Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терапевтические ошибки




Одна общая ошибка, сделанная клиницистами Джесси, состояла в том, что они не придавали значения культовому опыту и фокусировались на раннем жизненном опыте с целью объяснения происхождения существующих трудностей. Игнорируя влияние группы или лидера и использования сложных методов влияния и убеждения, клиницисты упускали “терапевтическую лодку”. Занимаясь поисками объяснения текущей симптоматологии в детстве, терапевт рисковал (1) пренебречь травмой причастности культу или недооценить её, (2) серьезно перепутать существовавшие ранее эмоциональные расстройства (если они вообще присутствуют) с текущими эмоциональными трудностями, (3) значительно продлить срок терапии и (4) “свалить вину на жертву “ и потенциально вновь травмировать клиента.

Вторая и более серьезная ошибка заключалась в неправильном употреблении гипноза для “поисков” предшествующей уязвимости в детстве. Этот подбор компрометирующих материалов вел к углублению уже расширенной восприимчивости к гипнозу, ятрогенному (непреднамеренно вызванному врачом или лечением) возникновению диссоциативного расстройства и вере в несуществующее сексуальное насилие в детстве. Конечно, у некоторых членов культа мог быть опыт сексуального насилия в детстве. Однако не следует искать прошлое злоупотребление до удовлетворительного разрешения различных проявляющихся в данный момент культовых проблем. Интенсивный гипнотический поиск определенного насилия в детстве, о котором ранее человек и не подозревал, вероятно, увеличит возможность индуцированных, выдуманных “воспоминаний”, не говоря уже о возрастающей зависимости от терапевта. К сожалению, эту специфическую проблему все чаще отмечают на конференциях и семинарах, посещаемых экс-членами, сообщающими о терапевтических трудностях после культового опыта.

Первые три терапевта Джесси видели ее, в то время как она была парусником, увлекаемым Джерри. Она защищала его, маскируя свое изложение событий и скрывая жизненно важную информацию о насильственности отношений и своей вере в (263) его сверхчеловеческие способности. Такое поведение избирательной подачи материала — защитная потребность человека, все еще находящегося в культе. Это аспект, который часто извращается, недооценивается или полностью игнорируется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных