Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое тестирование




Существует много психометрических инструментов, которые могут оказаться полезными для клинициста, работающего с культистами. В исследовании Пола Мартина и его коллег, пользующихся клинической мультиосевой анкетой Миллона (Millon Clinical Multiaxial Inventory — MCMI), депрессивной анкетой Бека (Beck Depression Inventory), контрольным списком симптомов Хопкинса (Hopkins Symptom Checklist) и клиническими интервью 111 клиентов реабилитационного центра, отмечался вовсе не удивительный факт, что бывшие члены демонстрируют серьезные страдания в сферах тревоги, депрессии и диссоциации (13). DES и SCID-D также доказали свою полезность в определении степени и масштабов диссоциации, причем SCID-D обладает дополнительной способностью различать определенные диссоциативные расстройства. Обнадеживает наблюдение, что лечение показало доказуемую эффективность в сокращении посткультовых страданий при измерении до и после него.

Госпитализация

Проводилось изучение полезности или необходимости психиатрической госпитализации при лечении бывших членов культа. Некоторые пациенты приходят сами, других приводят семьи; есть и такие, кого выкидывают в больничные отделения неотложной помощи, когда их симптомы становятся слишком серьезными, чтобы культ мог с ними справиться. Как в случае Кристины и как показано в других примерах в предыдущих главах, декомпенсация может происходить и в ходе, и после участия в окружающей среде или программах интенсивного реформирования мышления.

Психиатр Дэвид Гальперин пишет: “если психиатрические работники на стадии приема не чувствительны к проблемам культа и не потрудятся спросить относительно возможной культовой вовлеченности своих пациентов, они не будут понимать, до какой степени представленная пациентом симптоматика может быть связана с мощным давлением группы и его последствиями. Как следствие, они будут склонны переоценивать и неправильно истолковывать психопатологию и будут неверно лечить связанного с культом индивида. Иногда такая ошибка может кончиться излишне длительным стационарным лечением” (14). Гальперин предлагает следующие соображения в работе с культистами, требующими госпитализации: (272:)

1. Осторожная оценка статуса индивидуума до присоединения. Участие в культе может ускорить краткую психотическую реакцию. Она может также быть симптомом серьезной лежащей в основе патологии и хронической болезни. Даже у здоровых в других отношениях людей краткая психотическая реакция может быть удивительно тяжелой, когда пациент демонстрирует возбужденное, подозрительное, связанное с замешательством и квази-безумное поведение. Однако госпитализация, помещающая индивидуума в структурированную и защищенную обстановку без дальнейшего контакта с членами культовой группы, является обычно успешной в плане прекращения краткой психотической реакции.

2. Лечение индивидуума с проблематичной историей до участия в культе часто длительна и сложна. Могут потребоваться стабилизаторы настроения, транквилизаторы и нейролептики.

3. Уход за прошедшими курс лечения больными в домах промежуточного типа и других вспомогательных учреждениях, в специальных реабилитационных центрах для бывших культистов может быть чрезвычайно полезен. В большинстве случаев забота о выписавшихся из больницы должна включать консультирование о выходе, психотерапию, семейную терапию и фармакотерапию (15).

Он также отмечает, что иногда уместно включить консультирование о выходе в качестве составной части стационарного лечения, причем команда консультирования по выходу обучает также и больничный персонал относительно фактов и потенциальных последствий участия в культе.

Лекарства

Данных о фармакологическом лечении бывших членов культа и других жертв подобного рода травмы немного (16). Доктор Джон Кларк указывает на необходимость осторожности в решении о предписании лекарств, так как временами бывает трудно отличить симптомы экс-члена как функцию системы реформирования мышления от истинных признаков психиатрической болезни. Соответствующее использование антидепрессантов и транквилизаторов для некоторых индивидуумов может быть полезно в острых стадиях посткультового исцеления. Некоторые бывшие члены культа, особенно не проходившие никакого лечения после ухода из группы, соблазняются самолечением алкоголем и другими веществами. Уровни страданий могут быть чрезвычайно высокими, и кратковременное использование лекарства может быть необходимым, когда уже начаты обучение, поддержка и консультирование. Доктор Кларк утверждает, что по его опыту бывшие члены культа более чувствительны и сильнее реагируют на лекарства, и поэтому за ними следует следить более пристально (17). ( 273:)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных