Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика подготовки и чтения лекций по юридическим дисциплинам в системе высшего образования.




В IV в. до н. э. в Афинах возникает высшее образование. Уже тогда заговорили о лекционной форме обучения, позволяющей передавать знания от педагога к своим ученикам. Знаменитые философы за плату обучали желающих (в форме лекций или бесед) искусству красноречия, логике и истории философии.

Важнейшим показателем высокого уровня развития древнегреческой культуры стало появление у греков науки. В конце VIII в. до н.э. в Милете возникла целая научная школа, которую принято называть ионийской натурфилософией. Ее представители -- Фалес, Анаксимандр Милетский, Анаксимен впервые задумались о том, что является первопричиной мира. Так, Фалес предположил, что в основе всего на Земле лежит вода, а Анаксимен -- воздух.

Прошли столетия….Постепенно ведущими формами учебных занятий в университетах становятся лекционные и семинарские занятия.

Лекционно-семинарская система обучения (ее еще называют курсовой) хорошо известна педагогам, начиная с XIII-XIV вв., когда в Европе возникли первые университеты -- основная форма обучения в высших учебных заведениях. Несмотря на непрекращающуюся критику, споры о назначении и месте лекционно-семинарской системы, особенно лекций в системе вузовского обучения, эта система столь же живуча, как и урок в средней школе и в базовом профессиональном образовании.

Лекционно-семинарская система рассчитана на высокий уровень интеллектуального развития обучающихся -- студентов и отличается большей степенью самостоятельности студентов. В тоже время у лекционно-семинарской системы есть много сходных черт с классно-урочной:

-- в учебные группы постоянного состава входят студенты, примерно одинаковые по возрасту и уровню подготовленности (для лекций однородные группы объединяются в потоки);

-- основными формами занятий являются лекции, семинары, практические занятия и лабораторные работы одинаковой продолжительности 1,5 часа (или «пара» -- 2 раза по 45 минут). Занятия представляют собой относительно законченные по содержанию и построению единицы учебного процесса;

-- все содержание обучения делится на отдельные дисциплины;

-- весь период обучения делится на учебные годы (курсы), семестры (полугодия), учебные дни, каникулы; а занятия ведутся по единому плану и расписанию;

-- контроль осуществляется, в основном, в конце каждого семестра в виде зачетных и экзаменационных сессий.

Разновидностью лекционно-семинарской (курсовой) системы являетсяпредметно-курсовая система обучения, которая чаще всего применяется при заочном и очно-заочном обучении. Она предполагает такую организацию учебного процесса, при которой дисциплины учебного плана и соответствующие им итоговые зачеты и экзамены распределяются по годам обучения (курсам) с соблюдением преемственности, а зачеты и экзамены в пределах одного курса сдаются учащимися и студентами по мере индивидуальной готовности. На основе этой системы организуется чаще всего высшее заочное образование, а также обучение в вечерних (открытых) общеобразовательных школах. За рубежом (США, Англия и т. д.) широкое распространение получили так называемые «виртуальные университеты», «виртуальные колледжи» и т. д. Это сетевые объединения (консорциумы) университетов, колледжей и т. п., предоставляющие возможности ученику обучаться одновременно в нескольких образовательных учреждениях на основе распределенного (комбинированного) учебного плана. При этом все образовательные учреждения, входящие в консорциум взаимно признают все экзамены и зачеты, сданные обучающимся в любом из учреждений -- членов консорциума. Очевидно, в перспективе такие виртуальные образовательные учреждения в скором времени должны появиться и в России.

В литературе представлена классификация форм работы в процессе обучения по системам обучения (систему обучения можно определить как механизм организации обучения в пределах целостной образовательной программы -- начального образования, общего среднего образования, среднего профессионального образования и т. д.).

Самостоятельна учебная работа -- высшая форма учебной деятельности (так же, как и самоучение). А. Дистервег писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение …». Самостоятельная работа определяется как индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства педагога, но по его заданиям и под его контролем.

По формам организации самостоятельная работа может быть фронтальной -- учащиеся выполняют одно и то же задание, например, пишут сочинение; групповой -- для выполнения учебных заданий обучающиеся разбиваются на группы (по 3-6 человек); парной -- например, при проведении наблюдений под микроскопом, на занятиях в лингафонном кабинете; индивидуальной -- каждый обучающийся выполняет отдельное задание, например, пишет реферат на заданную тему. Самостоятельная работа может проходить в классе, аудитории (лаборатории, кабинете, мастерской и т.д.), во время внеклассных и внешкольных мероприятий (на пришкольном опытном участке, в уголке живой природы, на экскурсии и т.д.), дома. Наиболее распространенные виды самостоятельной работы: работа с учебником, справочной литературой или первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, сочинения, изложения, выполнение курсовых и дипломных работ, наблюдения, лабораторные занятия, опытническая работа, конструирование, моделирование и т.д.

Особое внимание авторы обращают на Учение с помощью педагога (педагогов). В свою очередь, учение (обучение) с помощью педагогов можно подразделить (классифицировать) на индивидуализированные системы обучения иколлективные системы.

В системе высшего профессионального юридического образования традиционны разно вариантные лекции. Ученые-педагоги выделяют следующие типы лекций:

информационная, проблемная, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция.

Информационная лекция. Признаки ее хорошо известны. Исторически сложившись как способ передачи готовых знаний учащимся через монолог, лекция под влиянием изменяющегося, развивающегося содержания обучения и образования не может остаться прежней, информационной.

Проблемная лекция. В ней процесс познания студентов приближается к поисковой, исследовательской деятельности.

Лекция-визуализация. Это результат поиска новых возможностей реализации известного в дидактике принципа наглядности, содержание которого меняется под влиянием данных психолого-педагогической науки, форм и методов активного обучения.

Лекция вдвоем. Динамичность проблемного содержания учебного материала осуществляется в живом диалогическом общении двух преподавателей между собой.

Лекция с заранее запланированными ошибками. Она во многом удовлетворяет необходимость развития у студентов умений оперативно анализировать профессиональные ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять неверную или неточную информацию.

Лекция-пресс-конференция. Она близка к соответствующей форме профессиональной деятельности со следующими изменениями. Назвав тему лекции, преподаватель просит студентов письменно задать ему вопросы по данной теме.

Формы активного обучения, используемые в методике преподавания юриспруденции.

Среди активных методов обучения три группы методов наиболее интересны для использования в целях управления ситуацией формирования всех видов мышления.

Это метод:программированного обучения,проблемного обучения,интерактивного (коммуникативного) обучения.

Все эти методы были предложены как попытка преодоления ограниченности традиционных методов обучения. Методы программированного обучения предполагали перестройку традиционного обучения за счет уточнения и операционализмами целей, задач, способов решения, форм поощрения и контроля применительно к предметному содержанию знаний.

Методы проблемного обучения -- акцентировали не аспекты структурирования объективного знания, а ситуации, в которых оказывается личность обучаемого.

Методы интерактивного обучения обратились к способам управления процессом усвоения знаний посредством организации человеческих взаимодействий и отношений.

Требования к лекции высокий научный уровень излагаемой информации,

имеющей, как правило, мировоззренческое значение большой объем четко и плотно систематизированной

и методически переработанной современной научной информации доказательность и аргументированность высказываемых суждений достаточное количество приводимых убедительных фактов,примеров, текстов и документов

ясность изложения мыслей и активизация мышления слушателей, постановка вопросов

для самостоятельной работы по обсуждаемым проблемам анализ разных точек зрения на решение поставленных проблем выведение главных мыслей и положений, формулировка выводов

разъяснение вводимых терминов и названий; предоставление студентам возможности слушать,осмысливать и кратко записывать информацию умение установить педагогический контакт с аудиторией;использование дидактических материалов и технических средствприменение основных материалов текста, конспекта,блок-схем, чертежей, таблиц, графиков.

 

2. Игровые моменты в преподавании юриспруденции и их дидактическая ценность.

В правовом обучении используются различные игры, которые становятся элементом урока (речь идет об игровых ситуациях) либо его формой (урок-игра). Дидактическая игра - это творческая деятельность детей, которая имеет педагогическую направленность в взаимосвязь с другими ведами учебной работы школьников, «где обучающее воздействие оказывает дидактический материал, игровые действия направляют активность учащихся в определенное русло учебного процесса, а игровые приемы и ситуации выступают как средство стимулирования учащихся к учебной работе».

Новые знания и умения приобретаются в ходе игры непроизвольно. Игра связана с импровизацией.

В игре школьники принимают самостоятельное решение, при этом развиваются их творческие способности.

Правовые учебные игры специалисты предлагают разделить на:

1. Дидактические игры и игровые элементы.

2. Имитационные игры.

3. Сюжетно-ролевые игры.

4. Деловые игры.

5. Иллюстративные игры.

1) Дидактические игры. Представляет собой искусственное моделирование определенных жизненных ситуаций,которое носит интеллектуальный,познавательный характер.Специалисты считают,что они похожи на соревнование.Обучаемый должен быстро дать верный ответ на предложенный вопрос,решить правовую задачу творческого характера с опорой на тот багаж знаний,которым он обладает.

2) Имитационные игры. Эта группа игр объединяет в себе более сложные, не ограничивающиеся одной сценой, предполагающие много разных вариантов развития событий. Создавая подобную игру, преподаватель продумывает несколько ее обязательных элементов.

· Дидактические цели игры (что должны получить участники игры)

· Важные признаки явления, которые будут моделироваться в игре

· Игровая установка (информация предлагаемая играющим перед началом игры)

· Игровой реквизит

· Как будет организовано пространство в игре

· Игровые роли

· Материальное обеспечение ролей (какие предметы и документы потребуются участникам)

· Игровые цели и условия, побуждающие игроков действовать (внутренние механизмы развития сюжета)

· Примерный сценарий игры

· Вопросы для первоначального обсуждения игры

· Варианты усложнения сюжета (дополнительные сюжетные линии, связь с другими темами)

3) Сюжетно-ролевые игры. Участникам предлагается некая ситуация (чаще всего конфликтная) и описание персонажей, участвующих в ней (роли). Ее участники выбирают себе роли и разыгрывают взаимодействие между персонажами. Такие игры помогают узнать и изучить разные точки зрения на проблему, учат отстаивать свою точку зрения, стараться понимать “противоположную сторону” конфликта. Если игра посвящена отработке каких-то умений и навыков, игры-драматизации позволяют раз за разом повторять сценку, пока участники игры не освоят правильную модель поведения.

4) Деловые игры. Основная цель деловой игры заключается в том, чтобы обучить школьников умению применять правовые знания при решении важных, глобальных проблем жизни, где взаимодействуют различные субъекты права, разрабатываются нестандартные выходы из сложившихся противоречий, возникают новые идеи и проекты. Здесь нет заранее прогнозируемого результата, требуется творческое и многоаспектное поведение участников. Деловые игры популярны в обучении управленцев, экономистов и юристов в системе профессионального образования. Они призваны моделировать важные процессы правовой жизни общества. В школьном правовом образовании уже есть примеры использования деловых игр.

5) Иллюстративные игры. Иллюстративные игры применяются в обучении с целью детального разъяснения правовых явлений, понятий. Каждая такая игра создается для иллюстрации определенного конкретного юридического понятия, явления, мысли: поэтому она не может служить моделью, на ее основе не может быть сконструировано несколько идентичных игр с другими подробностями (как в ролевых).

Билет № 24

1. Вопрос: Организация контроля качества обученности студентов. Основные функции, виды и формы контроля. Особенности контроля качества обученности при обучении юриспруденции. Методы педагогического контроля

2.Простое ПКЗ: Виды высших учебных заведений

3. Комплексное ПКЗ: Разработка в письменной форме и проведение открытого авторского учебного занятия по любой теме в рамках любой юридической дисциплины

 

Организация контроля качества обученности студентов. Основные функции, виды и формы контроля. Особенности контроля качества обученности при обучении юриспруденции. Методы педагогического контроля.

Текущий контроль качества знаний студентов проводится в рамках действующей в университете рейтинговой системы организации и контроля учебного процесса.

Непосредственную ответственность за организацию и эффективность текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов несут проректор университета по учебной и методической работе (У и МР), деканы факультетов и завкафедрами, а по конкретным дисциплинам - соответствующие преподаватели, которые обязаны постоянно совершенствовать его формы и методы.

Текущий контроль знаний студентов может иметь следующие виды:

- устный опрос на лекциях, практических и семинарских занятиях;

- проверка выполнения письменных домашних заданий и расчетно-графических работ;

- защита лабораторных работ;

- проведение контрольные работы;

- тестирование (письменное или компьютерное);

- проведение коллоквиумов (в письменной или устной форме);

- контроль самостоятельной работы студентов (в письменной или устной форме).

Возможны и другие виды текущего контроля знаний, которые определяются ведущими преподавателями по согласованию с кафедрами.

Изучение каждого модуля РПД завершается контрольной точкой (рубежным контролем), проводимой в форме теста, контрольной работы или коллоквиума. Преподаватель по согласованию с кафедрой сам определяет формы и методы контроля того или иного модуля.

Контроль части учебного материала, изученной после проведения последней контрольной точки в семестре, по усмотрению преподавателя, может быть вынесен на зачёт или экзамен.

Виды и примерные сроки проведения текущего контроля успеваемости студентов устанавливаются рабочей программой дисциплины.

Конкретные сроки проведения рубежного контроля в рамках текущего контроля успеваемости студентов устанавливаются семестровыми учебными графиками групп, которые разрабатываются деканатами на основании предложений кафедр, утверждаются ректором и доводятся в начале семестра до преподавателей и студентов.

При формировании в деканатах учебных графиков групп на семестр не рекомендуется планировать более четырёх контрольных точек в неделю.

В начале семестра ведущий преподаватель, по своему усмотрению, проводит входной контроль знаний студентов, приобретённых на предшествующем этапе обучения и необходимых для успешного овладения новой дисциплиной в установленные сроки.

Входной контроль оценивается стартовым рейтингом. Стартовый рейтинг определяется в течение двух первых недель семестра. Результаты стартового рейтинга преподаватель использует для корректировки траектории изучения дисциплины в семестре, и, в частности, для уточнения содержания аудиторной и самостоятельной работы студентов по дисциплине и её форм контроля.

Объем и уровень усвоения студентами учебного материала каждого модуля оцениваются по результатам рубежного контроля комплексной рейтинговой оценкой, выраженной в процентах (рубежным рейтингом), включающей в себя оценки теоретических знаний, практических умений и навыков, проявленных студентами на всех формах занятий в период освоения модуля РПД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных