Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выявите истинную проблему




Это порой нелегко. Ребенок может и сам не знать, какова реаль­ная проблема. Или же из страха он может пытаться избегать ее. Если он отождествляет возникшую неприятную ситуацию с ка­ким-то человеком или людьми, то, скорее всего, упускает из вида истинную проблему. Истинная проблема необязательно лежит на поверхности. Допустим, ваш ребенок говорит, что другие дети его не любят, в действительности же он может быть попросту слишком застенчив, чтобы с ними подружиться. Ребенок может сказать, будто учительница к нему придирается, тогда как проб­лема в том, что он не соблюдает правила поведения на уроке. Ребенок может сказать: «Терпеть не могу уроки музыки», хотя все дело в том, что учитель задает ему слишком трудные для его уров­ня произведения.

Представьте себя на его месте

Постарайтесь взглянуть на проблему с позиции ребенка. Попро­буйте увидеть происходящее его глазами, с его детской точки зрения. Взрослым это сделать трудно. С позиции взрослого че­ловека проблема может казаться нам пустячной, а ее решение — очевидным. Ребенку же проблема может видеться гигантской и не имеющей решений. Вы можете не соглашаться с видением своего ребенка, но очень важно хотя бы просто представить себя на его месте, чтобы помочь в разрешении проблем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных