Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позвольте ему пожинать плоды




Если у вашего ребенка возникли проблемы в результате его пове­дения или проступков, пусть он получит по заслугам. Эти ценные уроки ему необходимо усвоить в ходе своего развития. Родители, которые оберегают своих детей от последствий их проступков или из гордости возмещают вместо них убытки, лишают их нор­мального жизненного опыта. Вы не поможете ребенку повзрос­леть, если постоянно будете его «покрывать».

Серьезные проблемы

У некоторых детей возникают чрезвычайно серьезные пробле­мы. Ребенок может оказаться виновен в преступлении, например, вооруженном ограблении, нападении с нанесением телесных по­вреждений, изнасиловании, продаже или употреблении наркоти­ков или других преступлениях против морали. Будет трудно не поддаться шоку или гневу, от чего мы предостерегали вас ранее, но все те же методы применимы и в подобных случаях.

Снова заострим ваше внимание на том, что родитель, действи­тельно желающий помочь своему ребенку, не станет оберегать его от последствий его деяний, не будет преуменьшать серьезность совершенных проступков или пытаться свалить вину на других людей или обстоятельства. Наоборот, он не пожалеет сил, чтобы помочь ему перенести последствия и исправиться. Это приведет к тому, что ребенок научится признавать свои грехи и принимать прощение, как учил этому Иисус Христос. Только так родители могут оставаться верными друзьями своему ребенку, когда у него серьезные проблемы.

Храните секреты

Если вы хотите, чтобы ваши дети и впредь приходили к вам со своими проблемами, никогда не рассказывайте третьим лицам о том, что дети рассказали вам тет-а-тет. Чтобы быть хорошим советчиком, очень важно сохранять «совершенную секретность».

Заключение

Дети и подростки не всегда приходят к родителям со своими проблемами, и родителям не следует огорчаться по этому поводу. Важно лишь, чтобы ребенок знал, что родители готовы выслушать и понять его, когда ему это будет необходимо. Ему нужно быть уве­ренным, что он может поделиться с ними своими сокровенными переживаниями и чувствами — в том числе и чувством гнева, — и с какими бы трудностями он ни столкнулся, родители никогда не станут отвергать, унижать или стыдить его, но отнесутся с сочув­ствием, пониманием и будут по-прежнему ценить и любить его. Вот такими верными друзьями должны быть родители для своих детей. Только тогда дети будут прислушиваться к родительским наставлениям и советам и поддаваться их воспитанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных