Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творчество и психическое здоровье




Было обнаружено, что творческая работа тесно связана с пси­хическим здоровьем. Борис Блей, бывший скульптор и препода­ватель в Университете Темпл несколько лет назад рассказывал о посещении одной женщины в психбольнице: «С собой я захватил кусок пластилина. Женщина была бледной, в глазах была пусто­та, разговаривала она отрывисто и односложно. Тут я вытащил из кармана пластилин. „Смотри", — сказал я и быстро слепил из него человеческое лицо. Она посмотрела на него. „Сделай еще", — по­просила она, как ребенок. Я слепил еще одно лицо. Она удивленно наблюдала за мной. „Дай, — сказала она и выхватила пластилин из моих рук. — Я тоже хочу". Я сидел с ней еще час, показывая, как лепить основные черты человеческого лица.

Я посещал ее раз в неделю в течение года. Вместе мы слепи­ли десятки лиц и фигурок людей. Ее пальцы стали намного лов­чее. Но главное, по мере того как эта работа приобретала для нее смысл, ее разум выздоравливал. Сегодня это преподаватель скульптуры и ее работы демонстрируются на многих важных вы­ставках. Она счастлива, потому что нашла творческую работу, в которой может реализовать свои способности и выразить свою личность.

Преображение этой женщины в художника не так удивитель­но, как может показаться на первый взгляд. Я уверен, что каждый человек обладает творческим импульсом к созиданию прекрас­ных вещей, и с соответствующей поддержкой этот импульс мож­но высвободить и заставить работать, а его подавление приве­дет к неспособности ориентироваться в окружающей среде. За тридцать четыре года обучения молодых людей в области искус­ства я не встретил ни одного студента, который не обладал бы скрытыми творческими инстинктами, которые стремятся себя выразить».

Преимущества творческой работы можно подытожить такими словами: она приносит чувство глубокого удовлетворения и раз­вивает высокую самооценку. Это значительно помогает человеку стать намного более здоровым в эмоциональном плане. Когда молодой человек достигает положения эмоциональной стабиль­ности, можно утверждать, что он будет менее склонен к нечистым источникам получения удовлетворения, таким как алкоголь, нар­котики, насилие, вандализм и другие проявления дурного поведе­ния. Если человек созидает, он вряд ли захочет разрушать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных