Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение грибков двух цветов в отверстиях столиков соответствующего цвета




На занятии закрепляется умение детей группировать и соот­носить по цвету разнообразные предметы.

Используйте 8—10 двухцветных столиков с грибочками, рез­ко различающихся цветовых сочетаний: красный — синий, жел­тый — зеленый, черный — белый, оранжевый — фиолетовый, а также и более близкие: красный — оранжевый, оранжевый — желтый, желтый — белый, фиолетовый — синий и т. д. (рис. 36).

Воспитатель демонстрирует столик, выкрашенный красным и синим цветом, и поясняет, что часть столика одного цвета, а другая часть другого цвета. Затем показывает грибки красного и синего цвета и объясняет, что часть столика и некоторые гриб­ки одинакового цвета. Так, «посадив» красный грибок, воспита­тель подчеркивает, что грибок «спрятался», его почти не видно. Далее размещает синий грибок на части столика, окрашенной в синий цвет.

Педагог приглашает по оче­реди к столу детей и предлагает каждому разместить два грибка разного цвета на части столика такого же цвета.

После объяснения и показа раздайте детям индивидуаль­ный материал для самостоя­тельного выполнения задания. Вначале дети размещают гриб­ки резко различных цветовых сочетаний: красный — синий, черный — белый, оранжевый — фиолетовый и т. д.

По мере выполнения первого задания дайте ребенку возможность выполнить задание повторно, но уже с более близкими цветовыми сочетаниями: желтый — оранжевый, красный — оранжевый, синий — фиолетовый и т. д. (рис. 37).

Занятие проводится один раз в течение 12—15 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных