Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рецепты с говядиной




Ростбиф

Возьмите 250 г говяжьего филе, положите в посуду для запекания, налейте немного воды и поставьте его в сильно нагретую духовку.

Выпекайте 15 минут. Посолите в конце запекания, иначе мясо будет пересушенным.

Подавайте в холодном виде с любым из описанных выше соусов.

Говяжья вырезка на шампурах

Нарежьте большими кусками 400 г филе говядины и нанизывайте на шампуры вместе с кольцами лука, тимьяном и лавровым листом. Можно также нанизать помидоры и перец, но только для декоративного аспекта, в чистобелковый период их нельзя употреблять.

Стейк с соусом тартар

Возьмите 200 г рубленого стейка и смешайте его со всеми ингредиентами соуса тартар (см. «Соусы») до получения однородной смеси. Этот рецепт подойдет для любителей сырого мяса.

Стейк с перцем

Возьмите хороший стейк и запекайте его в тефлоновой сковороде. После запекания посыпьте его грубо помолотым черным перцем. Смешайте 50 г обезжиренного йогурта, 1 чайную ложку парафинового масла, перец и вылейте половину смеси на горячий стейк. Дайте ему постоять в горячей духовке. Затем добавьте оставшийся соус.

„Используйте всевозможные ароматические травы, которые придадут вашим блюдам дополнительный вкус и аромат, с их помощью вы даже не заметите, что в блюде не хватает соли“

Рагу из говядины

Опустите 500 г нежирной говядины в пол-литра воды с тимьяном, лавровым листом и луком. Посыпьте солью и перцем. Варите 75 минут после закипания, затем заправьте нарезанное мясо соусом «Равигот» и корнишонами.

После белкового периода, когда в меню появятся овощи, вы можете добавить бульон из лука-порея и подавать его с говядиной в томатном соусе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных