Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы работы командира по управлению




Подразделениями

46. Подготовка к выполнению задач инженерного обеспечения в роте (взводе) начинается с получением задачи (указаний о предстоящих действиях) и включает: организацию выполнения задач; подготовку командиров и подразделений к предстоящим действиям; практическую работу в подчиненных подразделениях, контроль и оказание помощи. Подготовка к выполнению поставленных задач завершается докладом старшему командиру (начальнику) о готовности.

На основе ориентирования и полученных указаний (задач) командир роты (взвода) определяет мероприятия, которые необходимо провести по подготовке подразделений, вооружения и военной техники к предстоящим действиям и ставит задачи подчиненным командирам на подготовку подразделений, вооружения и военной техники к предстоящим действиям.

47. Организация выполнения поставленных задач включает: принятие решения, постановку задач подразделениям; проведение рекогносцировки; планирование действий; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

При организации выполнения задач, в зависимости от условий обстановки и наличия времени, командиром могут применяться методы последовательной, параллельной работы или их сочетание, а во взводе – метод последовательной работы.

Метод последовательной работы применяется, как правило, при заблаговременной подготовке действий на основе полученной боевой задачи. В этих условиях он является основным и обеспечивает наиболее полную и качественную подготовку к предстоящим действиям. Его сущность заключается в том, что организация действий проводится последовательно – сначала в высшей инстанции, а затем, после утверждения решения старшим командиром (начальником) и постановки задач – в нижестоящей инстанции.

Метод параллельной работы применяется при ограниченных сроках на подготовку действий. Его сущность заключается в том, что организация действий осуществляется одновременно в роте и во взводе. При этом организация выполнения задач начинается с получением предварительного боевого распоряжения.

При любом методе работы необходимо как можно быстрее принять обоснованное решение и спланировать действия с учетом предоставления большего времени подразделениям для их подготовки к выполнению задач.

48. Работа командира подразделения по организации действий начинается с получением предварительного боевого распоряжения, боевого распоряжения (боевого приказа) и может осуществляться в следующем порядке:

первый этап – определение замысла, который включает:

изучение и уяснение задачи;

определение мероприятий, которые необходимо провести немедленно для подготовки подразделений к выполнению задач;

проведение расчета времени;

ориентирование командиров подразделений о предстоящих действиях;

оценка обстановки и определение замысла действий;

доклад замысла старшему командиру (начальнику) и его утверждение;

объявление (доведение) замысла действий;

второй этап – завершение принятия решения на выполнение задач, который включает:

отдачу боевых распоряжений;

определение задач подразделениям;

определение основ взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления;

доклад решения старшему командиру (начальнику) и его утверждение;

объявление решения на выполнение задач;

отдача боевого приказа подчиненным;

разработка технических решений на выполнение задач инженерного обеспечения;

третий этап – планирование действий, который включает:

участие в работе на местности по плану старшего командира (начальника);

организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления;

рассмотрение и утверждение решений подчиненных командиров подразделений.

Данная последовательность работы может быть изменена в зависимости от наличия времени и условий обстановки.

49. Принятие решения включает определение замысла действий, задач подразделениям, основ взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

Работа по определению замысла начинается с уяснения задачи, которое проводится в целях изучения исходных данных, необходимых для организации действий.

Уясняя задачу, командир должен понять: цель предстоящих действий и замысел старшего командира (начальника); задачу роты (взвода); порядок взаимодействия с обеспечиваемыми соединениями (подразделениями); время готовности к выполнению поставленных задач и другие данные.

В ходе уяснения задачи формируются выводы, в которых определяются: на выполнении каких задач сосредоточить основные усилия; мероприятия, которые необходимо провести немедленно для подготовки подразделений к предстоящим действиям; данные для производства расчета времени на подготовку к выполнению поставленных задач; метод последующей работы.

Ориентируя командиров подразделений командир роты доводит: сведения о противнике; содержание полученной задачи; краткие выводы из уяснения задачи, расчет времени, порядок подготовки и доклада необходимых данных для оценки обстановки и принятия решения, указания по выполнению первоочередных мероприятий, другие вопросы.

50. Оценка обстановки проводится командиром лично. Оценка обстановки проводится с учетом прогноза ее развития в районе предстоящих действий, анализа факторов и условий, влияющих на выполнение поставленных задач и включает оценку: противника (боевой состав, положение и вероятный характер действий, влияющий на выполнение поставленных задач); своих подразделений (положение, состояние, возможности); физико-географических условий района выполнения задач; времени года, суток и других факторов.

По каждому элементу оценки обстановки делаются выводы для определения замысла.

В результате оценки обстановки с учетом результатов расчетов, командир определяет замысел действий, который составляет основу решения.

51. В замысле командир определяет: на выполнении каких задач сосредоточить основные усилия; районы, сроки, объемы выполнения задач (если эта информация не доводилась страшим командиром (начальником)), способы выполнения задач; распределение сил и средств и их возможный маневр; мероприятия по обеспечению скрытности при подготовке и в ходе выполнения задач.

В установленное время командир роты докладывает старшему командиру (начальнику) замысел действий, и после его утверждения объявляет (доводится) командирам подразделений, затем завершает принятие решения и докладывает его на утверждение.

Задачи подразделениям и их содержание определяются в том же объеме, в котором они будут доводиться при их постановке в зависимости от вида боя.

Определив задачи подразделениям, командир роты отдает подчиненным боевой приказ.

В основах взаимодействия определяются: задачи, по которым будет организовано взаимодействие, порядок взаимодействия подразделений между собой, силами и средствами старшего начальника, выполняющими задачи инженерного обеспечения в данном районе, время, место и метод организации взаимодействия; категории должностных лиц, привлекаемых к нему.

В основах всестороннего обеспечения определяются: направления сосредоточения основных усилий; основные задачи по боевому, морально-психологическому, техническому, тыловому и медицинскому обеспечению при подготовке и в ходе выполнения задач; сроки их выполнения; привлекаемые силы и средства.

В основах управления определяются: место и время развертывания КНП; направления и порядок его перемещения; порядок передачи управления при выходе из строя КНП; мероприятия по восстановлению нарушенного управления. После доклада старшему командиру (начальнику) решения командир роты разрабатывает боевой приказ.

52. Постановка задач подразделениям осуществляется боевыми приказами и боевыми распоряжениями лично командиром роты устно, по техническим средствам связи и АСУВ, а в ходе действий – боевыми распоряжениями с применением технических средств управления.

Боевые приказы и распоряжения должны быть краткими, предельно ясными, исключающими всякую возможность различного их толкования.

В боевом приказе роты указываются:

в первом пункте – возможное влияние противника на выполнение поставленных задач;

во втором пункте – задачи подразделениям;

в третьем пункте – после слова «решил» – замысел выполнения поставленных задач;

в четвертом пункте – после слова «приказываю» ставятся задачи подразделениям:

в пятом пункте – время и места развертывания КНП роты (взвода), порядок и направление их перемещения, а также на кого возлагается управление в случае выхода из строя КНП;

в шестом пункте – время готовности к началу действий.

В боевом распоряжении подразделению указываются:

состав, положение и вероятный характер действий противника в районе предстоящих действий;

задачи подразделения с указанием районов выполнения и маршрутов выдвижения к ним, объемы, сроки и возможный маневр;

районы (места), время и порядок получения СИВ;

сигналы управления и взаимодействия;

время и место развертывания КНП, порядок его перемещения;

время готовности к выполнению поставленных задач.

Кроме того, могут указываться порядок и сроки доклада решения и представления донесений, и при необходимости другие данные.

Все приказы, распоряжения и указания командира роты, отдаваемые при подготовке и в ходе выполнения задач, а также полученные распоряжения (указания) старшего командира (начальника) записываются в журнал отданных и полученных распоряжений.

53. Для уточнения принятого на карте решения, изучения противника и местности при наличии времени и в зависимости от условий обстановки осуществляется работа на местности в ходе которой проводится рекогносцировка, организуется взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление. Для проведения рекогносцировки намечаются рабочие точки, которые оборудуются средствами защиты, маскировки, наблюдения и связи, организуется охранение. Она проводится командиром роты с привлечением командиров подчиненных и взаимодействующих подразделений, а иногда и механиков-водителей (водителей), в сроки, определенные командиром (начальником).

54. На основе решения командира и его указаний командир роты, командиры приданных подразделений совместно с офицерами поддерживающих (взаимодействующих) подразделений осуществляет планирование действий. Оно заключается в детализации принятого решения, проведении необходимых расчетов. Планирование заканчивается подписанием командиром (начальником) комплекта документов.

При планировании в роте разрабатываются: расчет времени, боевые распоряжения подразделениям, боевой приказ, указания по видам боевого, технического, тылового и медицинского обеспечения, рабочая карта командира роты (взвода).

Решение командира роты (взвода) оформляется на рабочей карте с отображением на ней необходимых расчетов и пояснений.

На рабочей карте командира отображаются: необходимые сведения о противнике, своих войсках, местности и другие данные, влияющие на выполнение поставленных задач; районы сосредоточения и пункты управления подчиненных подразделений, сроки их занятия (развертывания); задачи роты (взвода) с указанием районов и маршрутов выдвижения к ним, объемов, сроков их выполнения, привлекаемых сил и средств; районы сосредоточения подразделений после выполнения задач, маршруты выдвижения к ним; места и время развертывания КНП (на две ступени ниже); районы расположения пунктов управления обеспечиваемых и взаимодействующих соединений (подразделений); основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения, управления и другие вопросы. Решение командира роты отражается на рабочих картах командиров взводов в объеме, необходимом для выполнения задач.

На схеме взаимодействия отражаются: состав и положение противника; задачи, выполняемые подразделениями; силы и средства, привлекаемые для их решения; сигналы управления и взаимодействия; порядок действий подчиненных и поддерживающих подразделений (сил и средств) при выполнении каждой задачи (по этапам ее выполнения) с указанием времени, сигналов управления и взаимодействия.

55. Взаимодействие организуется командиром роты с привлечением командиров подчиненных, приданных и взаимодействующих подразделений. Оно осуществляется путем последовательной отработки порядка и способов действий подчиненных, поддерживающих и взаимодействующих подразделений по тактическим задачам, направлениям, рубежам и времени в интересах действий общевойсковых соединений (подразделений).

В зависимости от наличия времени и конкретных условий обстановки в ходе организации взаимодействия могут применяться методы: указаний командира; заслушивания докладов командиров подчиненных, приданных и взаимодействующих подразделений о порядке действий при выполнении поставленных задач с розыгрышем основных тактических эпизодов и их сочетанием. В условиях крайне ограниченного времени командир организует взаимодействие обычно методом указаний.

Работа по организации взаимодействия может проводиться на местности на глубину видимости, а на макете местности или по карте (в том числе и по электронным) – на всю глубину задачи.

В указаниях по взаимодействию командир доводит: сигналы оповещения, управления, взаимодействия, опознавания; задачи, по которым организуется взаимодействие и их деление на ряд частных в зависимости от вида боя, место подразделения в боевом (походном) порядке старшего начальника; состав и вероятный характер действий противника; привлекаемые подразделения для выполнения задач; порядок и способы совместных действий.

При ограниченных сроках на подготовку к выполнению задач основные вопросы взаимодействия могут доводится командиром при постановке задач подразделениям. В ходе организации взаимодействия устанавливается единая система сигналов взаимодействия, управления, оповещения, опознавания. Особое внимание обращается на скрытность и маскировку проводимых мероприятий.

Командиры взаимодействующих подразделений во всех случаях должны иметь между собой устойчивую связь, при необходимости обмениваться представителями со средствами связи, кодирования, таблицами сигналов, систематически информировать друг друга об обстановке, полученных задачах, принятых решениях и действиях подразделений.

56. Работа по организации всестороннего обеспечения и управления осуществляется на основе решения командира роты, поставленных им задач, указаний и распоряжений командира (начальника). Она начинается с получением задачи и продолжается в ходе всего выполнения задачи.

Организация всестороннего обеспечения боя включает: уяснение задачи по видам всестороннего обеспечения; сбор и анализ обстановки в интересах видов всестороннего обеспечения; оценку состояния и возможностей сил и средств; определение целей, задач и мероприятий; постановку задач подразделениям; планирование всестороннего обеспечения выполнения поставленных задач.

В указаниях по всестороннему обеспечению командир роты определяет: задачи и сроки их выполнения по видам всестороннего обеспечения; привлекаемые силы и средства для их решения.

Организация управления заключается в определении основных задач управления; создании системы управления (определение состава, мест и порядка развертывания и работы командно – наблюдательных пунктов и средств управления), а так же в определении осуществления мер по обеспечению её живучести, устойчивости и бесперебойной работы.

В указаниях по управлению командир роты обычно указывает: место и время развертывания КНП, направления и порядок его перемещения в ходе выполнения задачи; порядок применения автоматизированной системы управления, технических средств связи, скрытого управления; порядок передачи управление при выходе из строя КНП; мероприятия по восстановлению нарушенного управления.

57. Подготовка командиров и подразделений к выполнению поставленной задачи заключается: в поддержании подразделений в высокой боевой готовности и боеспособности; доукомплектовании личным составом, вооружением и военной техникой; обеспечении материально-техническими средствами по нормам, необходимым для выполнения задачи; подготовке личного состава к выполнению задачи, а вооружения и военной техники к использованию (боевому применению); при необходимости – в проведении тренировок, показных учений и занятий.

58. Практическая работа в подчиненных подразделениях, контроль и оказание помощи осуществляется командиром роты путем непосредственной работы с подчиненными командирами, проверки на месте готовности подразделений к выполнению задач, а также практического решения возникающих вопросов подготовки, обеспечения подразделений и устранения выявленных недостатков.

Работа по контролю и оказанию помощи осуществляется последовательно «снизу - вверх» в следующем порядке: солдаты - отделение (экипаж, расчет) - взвод - рота - командир роты. При проверке готовности к выполнению задачи обязательно проверяются следующие вопросы:

у солдат – знание своей задачи, отделения и взвода, сигналов управления, оповещения, взаимодействия, опознавания, порядка действий по ним, обеспеченность боеприпасами;

в подразделениях – состояние, обеспеченность всем необходимым и готовность к выполнению поставленных задач; устойчивость и непрерывность управления; при необходимости и наличии времени – слаженность подразделений;

у командира роты (взвода) – правильное уяснение порядка и последовательности выполнения полученной задачи, соответствие принятых решений замыслу и поставленным задачам, их реальность; качество и полнота выполнения мероприятий по организации действий во всех звеньях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных