Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия по выполнению задач инженерного обеспечения высадки морского (воздушно-морского) десанта




224. При действиях бригады в качестве морского десантаподразделения инженерных войск выполняют задачи по ведению инженерной разведки побережья, акватории и противника в районе высадки, инженерному оборудованию районов сосредоточения и ожидания, пунктов посадки и высадки десанта, обеспечению высадки и действий десанта на берегу.

225. При подготовке к действиям подразделения инженерных войск совместно с подразделениями десанта проводят тренировки в посадке (высадке), вождению переправочных средств на море, проделыванию проходов в противодесантных заграждениях в воде и на берегу, оборудовании пунктов высадки и в выполнении задач инженерного обеспечения боевых действий войск на берегу. Инженерная техника, боеприпасы и имущество подготавливают к погрузке, переправочно-десантные средства - к обеспечению высадки десанта на берег.

226. Инженерная разведка ведется во взаимодействии с общевойсковой разведкой.

227. Инженерно-позиционные подразделения выполняют задачи по фортификационному оборудованию районов сосредоточения (ожидания), в которых возводятся щели, окопы для подразделений боевого охранения и средств ПВО. Основной объем задач выполняется силами войск с занятием этих районов.

228. Инженерно-дорожные подразделения подготавливают пути от районов сосредоточения (ожидания) до прибрежной рокады. Пути к пунктам посадки от прибрежной рокады подготавливаются силами инженерных подразделений флота и десанта.

229. Посадка подразделений десанта на десантно-транспортные средства осуществляется с использованием десантно-высадочных средств флота, а также переправочно-десантных средств и паромов из понтонных парков инженерных войск.

Посадка (погрузка) подразделений инженерных войск осуществляется вместе с обеспечиваемыми соединениями (подразделениями) в порядке, обратном выгрузке. Средства инженерного вооружения размещают с учетом возможности их быстрой разгрузки.

230. Инженерно-саперные (разминирования) подразделения, совместно с инженерными подразделениями флота формируют группы разграждения для проделывания проходов в противодесантных заграждениях в воде и на берегу и обеспечивают действия передовых отрядов по захвату пунктов высадки. Каждая группа разграждения создается в составе инженерно-саперного отделения, отделения легководолазов и одного гидрографа. Применяются шнуровые заряды и удлиненные плавучие заряды, доставляемые на полосу противодесантных заграждений безэкипажными катерами-буксировщиками или вертолетами.

231. При высадке морского десанта проходы в противодесантных заграждениях на мелководье проделывают, как правило, во время огневой подготовки высадки.

Проделывание проходов на берегу осуществляют инженерные подразделения отрядами (группами) разграждения, высаживаемые вместе с передовыми отрядами с десантных кораблей на воздушной подушке и вертолетов в период огневой поддержки высадки.

Для проделывания одного прохода и несения комендантской службы назначается группа разграждения в составе инженерно-саперного отделения, одного - двух водолазов и одного плавсредства, оснащенных средствами связи и сигнализации для регулирования движения по проходам в дневное и ночное время. Комендантскую службу осуществляют подразделения, проделывавшие проходы. В состав комендантской службы на проходах в воде назначаются аварийно-спасательные группы на плавающих средствах сил высадки.

Проходы в противодесантных заграждениях в воде и на берегу проделывают взрывным и механическим способом, а также вручную. Взрывным способом проходы в заграждениях проделываются с применением плавучих удлиненных зарядов флота, зарядов разминирования инженерных войск, а также водолазами-взрывниками.

Инженерно-саперное отделение сил высадки десанта проделывает проход в заграждениях на берегу с применением плавающей установки разминирования типа УР-77 или с переносной установки типа УР-83П, установленной на катере (десантном корабле).

Проход в воде проделывает отделение водолазов, которое оснащается необходимыми средствами для проделывания и обозначения прохода.

Перед началом выполнения задачи отделение водолазов разбивается на расчеты (по два номера в расчете - один расчет на каждый ряд заграждений). При входе в воду и в воде командир отделения водолазов, ориентируясь по компасу, двигается в заданном направлении и тянет за собой путепроводную нить, конец которой закрепляется на берегу. Расчеты, ориентируясь по путепроводной нити, выходят на свой ряд заграждений, прикрепляют ходовой конец к путепроводной нити, обнаруживают мины и другие элементы заграждений и закрепляют на них подрывные заряды по всей ширине прохода. Подрывные заряды закрепляют на корпусах мин или на элементах невзрывных заграждений - у основания надолб, в центре крестовины ежа или рогатки с помощью резиновых жгутов. В середине прохода командир отделения устанавливает на грунт активный подрывной заряд массой 10 кг и подсоединяет к нему электровзрывную сеть. Выходят на берег водолазы по команде командира отделения с использованием ходовых концов и путепроводной нити. На берегу весь личный состав отходит в укрытия или на безопасное расстояние. По команде командира группы разграждения взрывники взрывают заряды, установленные в воде и на берегу. После взрыва зарядов производятся проверка и обозначение прохода.

Проделывание проходов в невзрывных заграждениях механическим способом производится растаскиванием элементов заграждений (надолб, ежей, рогаток) буксирами, катерами, самоходными баржами и гусеничными плавающими транспортерами. Перед применением этого способа проводят проверку акватории на наличие мин, а при необходимости и разминирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных