Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСЕСТОРОННЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК




 

Общие положения

363. Всестороннее обеспечение действий инженерных подразделений заключается в подготовке и осуществлении комплекса мероприятий, направленных на поддержание подразделений в высокой боевой готовности, сохранении их боеспособности и создания благоприятных условий для своевременного выполнения поставленных им задач.

Оно подразделяется на боевое, морально-психологическое, техническое, тыловое и медицинское обеспечение. Всестороннее обеспечение боя организуется командиром подразделения на основе указаний и распоряжений старшего начальника, а также складывающейся обстановки.

 

Боевое обеспечение

364. Боевое обеспечение – это комплекс мероприятий, проводимых с целью обеспечения наиболее полной реализации возможностей подразделений инженерных войск, своевременного выполнения ими поставленных задач с наименьшими потерями личного состава, вооружения и военной техники.

Видами боевого обеспечения подразделений инженерных являются: разведка, охранение, радиоэлектронная борьба, тактическая маскировка, инженерное обеспечение, РХБ защита.

Разведка

 

365. Разведка организуется и ведется в любых условиях обстановки в целях добывания сведений о противнике и местности в районе выполнения поставленных задач.

Цели разведки достигаются выполнением ряда задач, основными из которых являются: разведка противника и разведка местности.

Разведка противника ведется с целью установить: боевой состав инженерных подразделений, принадлежность, положение, состояние, характер действий и возможности по выполнению задач инженерного обеспечения.

Разведка местности ведется с целью установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды, характер водных преград, наличие бродов; степень влияния местности на передвижение, боевые действия войск и выполнение задач инженерного обеспечения.

Личный состав подразделений, выделенных в разведку, должен действовать смело и скрытно, проявлять находчивость, инициативу и военную хитрость, добывать к установленному времени разведывательные сведения и передавать их всеми возможными способами командиру (начальнику), поставившему задачу на ведение разведки. Особо важные сведения докладываются немедленно.

Основными способами ведения разведки являются наблюдение, подслушивание, непосредственный осмотр, кроме того, разведывательные сведения добываются опросом местных жителей, допросом пленных и перебежчиков, изучением захваченных у противника документов, образцов вооружения и техники.

366. Отделение (взвод) инженерной разведки, инженерно-саперное отделение (взвод) могут быть назначены в инженерный разведывательный дозор, в инженерную разведывательную группу.

Отделение инженерной разведки (инженерно-саперное) может выделяться для действий в качестве инженерного наблюдательного поста, инженерного поста фотографирования, а специально подготовленное инженерно-саперное отделение (расчет) - для ведения радиационной, химической и биологической разведки.

Отделение инженерной разведки (инженерно-саперное) может действовать в качестве инженерного разведывательного дозора, отделение (взвод) – в качестве инженерной разведывательной группы, как правило, в составе общевойсковой разведывательной группы. Функции войсковой разведки в подразделениях инженерных войск, выполняются создаваемыми органами инженерной разведки.

В каждой роте (взводе, отделении, экипаже (расчете)) во всех видах тактических действий организуется и ведется разведка наблюдением. Наблюдение за противником ведется непрерывно лично командиром роты (взвода, отделения, экипажа (расчета)) и специально назначенными наблюдателями.

367. Наблюдатели назначаются в каждом подразделении для разведки наземного, воздушного противника и для радиационной, химической и биологической разведки.

Во всех видах тактических действий наблюдатели ведут разведку заграждений, устанавливаемых противником дистанционными средствами минирования. Наблюдателю указывается место, обеспечивающее наилучший просмотр местности в районе выполнения подразделением поставленных задач.

У наблюдателя должны быть приборы наблюдения, средства связи и передачи сигналов оповещения, а у наблюдателя для ведения радиационной, химической и биологической разведки, кроме того, соответствующие приборы.

Наблюдатель обязан: проверить исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения; своевременно докладывать командиру, выставившему наблюдателя, о результатах наблюдения. Наблюдатель за радиационной, химической и биологической обстановкой, кроме того, обязан указать время включения приборов радиационной, химической разведки, знать сигналы оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении и порядок их подачи.

Наблюдатель начинает наблюдение с детального изучения местности и определения расстояний до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе, а за воздушным пространством наблюдение ведется последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта.

При обнаружении радиоактивного заражения (уровень радиации 0,5 рад/ч и выше) наблюдатель немедленно докладывает командиру, и по его указанию подает сигнал «Радиационная опасность».

При обнаружении химического и биологического заражения наблюдатель подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает командиру.

Результаты радиационного, химического и биологического наблюдения заносятся в журнал наблюдения.

Охранение

 

368. Охранение организуется и осуществляется в целях не допустить проникновения разведки противника в район выполнения задач (расположения) своих подразделений, внезапного нападения на них наземного противника, его воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разведывательных групп, незаконных вооруженных формирований, обеспечить охраняемым подразделениям время и выгодные условия для развертывания и отражения нападения.

Цели охранения достигаются выполнением задач, основными из которых являются: несение дежурства; выявление и уничтожение аэромобильных, диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований; охрана командно-наблюдательных пунктов; осуществление пропускного режима.

369. В зависимости от решаемых задач подразделения охраняются: на марше – походным, при расположении в районе – сторожевым и во всех условиях обстановки, кроме того – непосредственным охранением.

370. Органами походного охранения являются: головные, боковые, тыльные походные заставы.

371. Органом сторожевого охранения является сторожевой пост (до взвода).

Сторожевой пост должен занимать позицию, удобную для обороны и обеспечивающую наблюдение и огневое поражение на вероятных направлениях действий противника. В горах сторожевое охранение занимает позиции в районах узлов дорог, мостов, на высотах, в горных проходах и на перевалах.

При постановке задачи сторожевому посту указывается: состав; позиция и время ее занятия; полоса охранения и разведки; задачи.

372. Непосредственное охранение организуется во всех видах боя в подразделениях, на пунктах управления, других объектах и осуществляется наблюдательными постами (наблюдателями), секретами, патрулями, караулами (постами) и суточным нарядом. Для отражения нападения наземного противника назначаются дежурные подразделения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных