Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое обеспечение




398. Техническое обеспечение - комплекс мероприятий, включающий: обеспечение подразделений инженерных войск вооружением и военной техникой*, боеприпасами и военно-техническим имуществом; их эксплуатацию (использование (боевое применение) техническое обслуживание, транспортирование и хранение); восстановление (техническую разведку, эвакуацию, ремонт, возвращение в строй) поврежденных (неисправных) вооружения и техники; техническую и специальную подготовку личного состава в ходе подготовки к выполнению поставленных задач.

Техническое обеспечение организуется и осуществляется во всех видах боевых действий и повседневной деятельности войск.

Цель технического обеспечения - поддержание боевой готовности и боеспособности подразделения по наличию готовых к боевому применению (использованию) вооружения, военной техники и по обеспеченности боеприпасами и военно-техническим имуществом.

Основными видами технического обеспечения для подразделений инженерных войск являются: инженерно-техническое, автотехническое (танкотехническое), артиллерийско-техническое, техническое обеспечение связи и АСУ.

Основными задачами технического обеспечения являются: обеспечение вооружением и военной техникой, боеприпасами и военно-техническим имуществом; их правильная эксплуатация и восстановление и другие.

399. Обеспечение вооружением и военной техникой, ракетами, боеприпасами и военно-техническим имуществом осуществляется на основании донесений командира роты в соответствии с решением, принятым командиром батальона (воинской части) по нарядам (накладным, раздаточным ведомостям) соответствующих служб.

В отдельных, не терпящих отлагательства случаях, донесение командира подразделения может быть устным, с последующим письменным его оформлением.

Обеспечение подразделений боеприпасами осуществляется через батальонные (ротные) пункты боепитания, которые создаются по приказу командиров подразделений и предназначаются для приема, хранения и выдачи боеприпасов в подразделения, учета их поступления и расхода, а также для приема и сдачи стреляных гильз и укупорки (тары). Обеспечение подразделений инженерными боеприпасами осуществляется с временных (полевых) расходных складов, элементом которых может быть ротный пункт боепитания. Начальником временного (полевого) расходного склада (пункта боепитания) в роте назначается старшина роты или другое лицо по приказу командира роты.

Боеприпасы на ротные пункты доставляются, как правило, с батальонного пункта боепитания.

При выполнении задач начальник ротного пункта боепитания организует выдачу боеприпасов (в том числе инженерных) по приказу (приказанию) командира роты.

400. Эксплуатация вооружения и военной техники организуется и осуществляется в целях их поддержания в исправном (работоспособном) состоянии, которое обеспечивается их качественной подготовкой к использованию (боевому применению), непрерывным контролем технического состояния и правильным использованием (боевым применением) в ходе боя (боевых действий). Эксплуатация вооружения и техники заключается в организации и выполнении следующих основных мероприятий: в вводе их в эксплуатацию (строй), приведении в готовность к использованию (боевому применению), использовании (боевом применении), техническом обслуживании, хранении и транспортировании. Подготовка вооружения и военной техники к использованию (боевому применению) включает проверку их технического состояния, проведение технического обслуживания и необходимых дополнительных мероприятий.

Техническое обслуживание проводится в установленное командиром воинской части (батальона) время перед выполнением задач (маршем) и после выполнения боевой задачи и осуществляется экипажами, расчетами, механиками-водителями (водителями) и личным составом подразделения технического обеспечения под непосредственным руководством старшего техника (техника) роты и командиров взводов. Техническое обслуживание включает: заправку машин горючим; проверку исправности и готовности к применению вооружения, приборов наблюдения, агрегатов, систем и механизмов, их очистку, промывку, смазку, выверку и регулирование, устранение мелких неисправностей и выполнение крепежных работ; заряд (подзаряд) аккумуляторных батарей; проверку укомплектованности и пополнение средств и техники запасными частями, инструментом и принадлежностями, средствами повышения проходимости и другими табельными средствами; проверку наличия и исправности оборудования на автомобилях, предназначенных для перевозки личного состава, вооружения, техники и имущества. При необходимости во время технического обслуживания может осуществляться пополнение боекомплекта вооружения боеприпасами.

401. Восстановление вооружения и военной техники организуется и осуществляется в целях приведения вышедших из строя вооружения и военной техники в готовность к использованию (боевому применению) и возвращения их в строй. Оно включает техническую разведку, эвакуацию, ремонт, возвращение в строй отремонтированного (эвакуированного) вооружения и военной техники.

Техническая разведка проводится в целях своевременного выявления вышедших из строя вооружения и военной техники, определения их местонахождения и технического состояния (объема ремонтных и эвакуационных работ), состояния экипажей (расчетов), механиков-водителей (водителей)

Наблюдение за машинами инженерного вооружения при выполнении задач, установление причин их остановок, характера повреждений, своевременное принятие мер к их эвакуации и ремонту осуществляется с пункта технического наблюдения роты, который возглавляет старший техник (техник) роты.

Эвакуация в ходе боя (боевых действий) проводится в целях вывода поврежденных (неисправных) вооружения и военной техники из-под огня противника, из районов, подвергшихся ударам или которым угрожает захват противником; сосредоточения поврежденных (неисправных) вооружения и военной техники в местах ремонта или передачи (отгрузки); вытаскивания застрявших (затонувших) машин.

Эвакуация поврежденных (неисправных) образцов вооружения и военной техники осуществляется, как правило, приданными эвакуационными средствами и попутным транспортом. В зависимости от обстановки для эвакуации вооружения и военной техники могут привлекаться боевые и другие машины подразделений. В ходе марша машины высокой проходимости со средствами буксировки равномерно распределяются по колоннам. В первую очередь эвакуируются те машины инженерного вооружения, которым угрожает опасность захвата или уничтожения противником, а также вооружение и техника, требующие наименьшего объема работ. Вооружение и техника, которые не могут быть эвакуированы и отремонтированы собственными силами, передаются на месте выхода их из строя или на пути эвакуации средствам старшего начальника. Поврежденное вооружение, стреляные гильзы и тара эвакуируются из подразделений попутным транспортом.

Ремонт вооружения и военной техники проводится в целях приведения поврежденных (неисправных) образцов в исправное (работоспособное) состояние, а также восстановления ресурса (запаса хода). В первую очередь ремонтируется вооружение и военная техника, наиболее важная для поддержания боеспособности роты, а также требующая наименьшего объема ремонтных работ. Машины управления во всех случаях ремонтируются вне очереди.

В ходе боевых действий ремонт вооружения и военной техники допускается проводить в сокращенном объеме, с выполнением только тех работ, которые позволяют использовать образцы по прямому назначению, но с обязательным завершением остальных работ после выполнения боевой задачи.

Текущий ремонт поврежденных вооружения и техники производится, как правило, в местах выхода из строя или в ближайших укрытиях силами экипажей, расчетов, механиков-водителей (водителей) и подразделениями технического обеспечения. Если поврежденные машины отремонтировать на месте или в ближайшем укрытии невозможно, они эвакуируются на ближайший путь эвакуации, район передачи поврежденных вооружения и военной техники или сборный пункт поврежденных машин (СППМ).

Техника, требующая среднего и капитального ремонта, эвакуируется средствами старшего начальника на сборные пункты поврежденных машин.

Ремонт вооружения в зависимости от характера неисправностей может производиться непосредственно в подразделении или на сборном пункте поврежденных машин воинской части (соединения) силами подразделений технического обеспечения с привлечением бригад специалистов предприятий промышленности.

Отремонтированные (эвакуированные) вооружение и техника приводятся в готовность к боевому применению путем доукомплектования личным составом, проведения очередного технического обслуживания, пополнения запасов боеприпасов, горючего и смазочных материалов и выполнения других работ. Эти работы могут проводиться как в ремонтных частях, подразделениях и организациях, так и непосредственно в войсках. Отремонтированная техника возвращается в свои подразделения. Прием отремонтированных образцов вооружения и военной техники осуществляется старшим техником (техником) роты, в которую они доставляются, с оформлением необходимых документов.

402. Организатором технического обеспечения в роте является командир роты, а непосредственным исполнителем - старший техник (техник) роты, который несет ответственность за поддержание вооружения и техники в исправном состоянии и в постоянной готовности к боевому применению, правильную их эксплуатацию и своевременное восстановление при выходе из строя, а также за обеспечение подразделений боеприпасами и военно-техническим имуществом.

Старший техник (техник) роты обязан: знать задачу роты, её обеспеченность вооружением, техникой и их техническое состояние, обеспеченность боеприпасами и военно-техническим имуществом; руководить подготовкой вооружения и техники к выполнению задач (маршу) и их техническим обслуживанием; организовывать и вести наблюдение за машинами инженерного вооружения при выполнении задач, устанавливать причины выхода их из строя; организовывать эвакуацию, ремонт вооружения и техники, своевременное возвращение их в строй и передачу вышедших из строя машин средствам старшего командира; поддерживать постоянную связь с командирами взводов и помощником (заместителем) командира воинской части (батальона) по материально-техническому обеспечению, докладывать ему и своему командиру о количестве, местонахождении и техническом состоянии выбывших из строя вооружения и техники и мерах, принятых для их восстановления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных