Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дело о самоубийстве




История несостоявшегося самоубийства

Я часто думала о самоубийстве, и вот наступил момент, когда я, как мне казалось, потеряла страх.

А причиной послужила не боль, которую нельзя перенести, а боль от того, что он меня не любит. Не проблема в семье, не чья-то смерть - ничего серьезного... Хотя сейчас я знаю, что ничто-ничто на свете не позволяет тебе совершить такой грех.

Потом, видимо доза была не очень большой, или я пила таблетки постепенно, и смогла почувствовать, как останавливается мое сердце. Это ужасно! Если бы была возможность вернуть время назад, если бы она только была! Я бы хотела быть девочкой, которая тихо плакала в ванной, а не той, которой я стала.

Я чувствовала, как все медленнее и глуше бьется сердце, что ноги подкашиваются, что я не хочу, совсем не хочу этого, что я боюсь. Да, что мне ужасно страшно. Одну минуту назад, я видела в этом единственный - возможный - долгожданный выход. Но сейчас, все, все, все, что угодно, но только не это. Только не смерть!!! Я взяла телефон и позвонила в «Скорую». Я только об одном думала и мечтала, чтобы увидеть маму, чтобы не умереть.
Приехала «Скорая», почти сразу пришел он. Он оказался на редкость спокойным и вежливым. Тихо спросил: "Кто это?". Я ответила: "Врачи".

Мне промыли желудок, и это не самое страшное, что произошло со мной в физическом плане. После больницы у меня резко ухудшилось здоровье. Я ехала в метро, особенно летом, и все время думала, что вот-вот у меня остановится сердце. Все остальные болезни на фоне этого не так выделялись, но не думаю, что они менее значимые.

Но даже все это - не самое страшное. Я почувствовала, что та светлая, маленькая, добрая девочка просто умерла... Я стала совершать поступки, которые для меня прежней были нереальными, ужасными, невозможными, низкими – я бы стала падшей, если бы поступила так. Но для меня настоящей - это было просто неприятно. Я умерла. Не было у меня ничего, что отличает человека от камня. Каждый день в моей жизни происходили такие ситуации, в которых я вела себя жестко и холодно. Я иногда плакала и очень-очень хотела стать прежней, стать лучше, светлее, научиться любить, но не могла.

Я совсем забыла про эту попытку. А недавно у меня начались кошмары. Ужасные кошмары. Если Вы смотрели фильмы ужасов, то вы не видели ничего подобного. Нет, я бы никогда не могла такого представить, до недавней ночи. Но самое страшное в том, что я даже не засыпала, я просто ложилась спать, я закрывала глаза и видела все это. Все подробно, реально. И все это происходит с тобой. Все.

Самоубийство - не доказательство чего-то кому-то, НЕТ.
Самоубийство - не решение проблем, НЕТ.
Самоубийство - не избавление от мучений, НЕТ.
Самоубийство - бегство от проблем, ДА.
Самоубийство - причинение боли, ужасной, умертвляющей, постоянной боли близким, ДА.
Самоубийство - начало еще большей настоящей нестерпимой боли, ДА.
Самоубийство - тяжкий грех.

Фотоальбом

Один мужчина, в общем, не самый плохой человек, раньше бывший большим любителем красивых женщин, перебирая фотографии, показал другу фото очень красивой девушки.
- Она покончила с собой.

- Неизвестно, почему она это сделала? - спросил друг.

- Почему, известно, - ответил он и, незаметная ему самому, усмешка самодовольства проскользнула по его лицу...

Вы думаете, вы раните человека, покончив жизнь самоубийством? А может, вы ему этим только польстите?

Описание: группа делится на две подгруппы, каждая из которых после предварительной подготовки в общем кругу инсценирует судебное заседание, распределив роли «прокурора», «адвоката», «судьи» и «присяжных». «Подсудимыми» являются для первой группы – аборт, для второй – самоубийство.

Для работы группы снабжаются соответствующими «делами». По ходу «судебных заседаний» или по их окончании обсуждаются проблемы ценности человеческой жизни и недопустимости ее насильственного прекращения на любом этапе развития человека. Отдельно затрагивается вопрос о том, что рискованное поведение часто также приводит к саморазрушающим последствиям.

 

Резюме ведущего:

Человеческая жизнь является высшей ценностью – будь то жизнь еще не родившегося ребенка или жизнь самого отъявленного мерзавца, внезапно осознавшего все свое ничтожество. Любая жизнь несет в себе потенциал добра и надежды – важно только суметь его разглядеть.

Завершение работы.

Цель: подведение итогов занятия.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: ведущий подчеркивает, что смерть человека неизбежна, она часто кажется страшной, но, однако, наполняет нашу жизнь смыслом.

Группа высказывается на тему:

- Что нового произошло за время занятия?

- Что удивило, оказалось неожиданным?

 

Домашнее задание

Цель: вербализация опыта, полученного в ходе занятия.

Необходимые материалы: рабочая тетрадь.

Описание: участникам группы предлагается написать эссе на тему «Зачем человек смертен? Что было бы, если бы люди были бессмертны?»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных