Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто в избушку проник?




"Стояла в лесу избушка на курьих ножках без окон, без дверей. Никто не мог проникнуть в нее: ни животные, ни птицы. Лишь насекомые могли сквозь щели проползти. Собрались они вокруг избушки и решили узнать, что же в ней находится. Первым проползло через щелочку то насекомое, в названии которого был звук к. Кто это был? ("Комар, мотылек".) Затем насекомые со звуком у ("муха, паук, гусеница"), со звуком с ("оса, стрекоза"), со звуком м ("муравей, еще одна муха"). Вдруг подползло насекомое с коротким, названием. Догадались, кто это? ("Жук".) Проверьте на своих звуковых линеечках, действительно ли в слове жук мало звуков: слово - название короткое и звучит, когда его произносишь, недолго. Вслед за жуком в избушку стали проникать насекомые, названия которых были длинные ("бабочка, саранча, еще одна гусеница, стрекоза, мотылек, и муравей...").

Оказались все они в избушке, видят - в центре стол стоит и лавки вокруг. На столе самовар, чашки и сладости. Мухи-цокотухи хозяйничать начали, всех чаем угощать. Напились чаю, истории веселые друг другу рассказывать стали. А потом домой порасползлись".

Кто же это был?

"Жили-были утка и курица. А звали их так: в кличке утки слышался звук у (Утя, Утина), а в кличке курицы звуки е, р (Пеструшка). Очень любили они разных птиц к себе в гости приглашать. Утина приглашала тех птиц, в названии которых слышался звук у. Что это были за птицы? Кто догадался? ("Гусыня, удод, голуби, петух".) Пеструшка же приглашала тех, в названии которых слышались звуки с, р. Кто приходил к ней? ("Сорока, скворцы".) Лакомствами угощали гостей, в названиях их слышались звуки а ("рябина, калина, травка"), к ("клюква, колоски"). Весело щебетали они и слушали рассказы сороки-белобоки, которая всегда про все знает".

Про двух друзей

"Скучно было Снеговику одному с метлой стоять. Но пришел мальчик. Как его звали, догадайтесь сами: в имени его слышался звук ш. ("Шура, Саша, Миша".) Мое имя - Саша, говорит мальчик, а твое?" ("Снеговик".) "Как интересно звучат наши имена: Саша, Снеговик. Давай с тобой дружить и играть в слова и звуки!" - "Согласен", - отвечает Снеговик. "Подумай и скажи, какой одинаковый звук слышится в названии моей одежды: на мне шапка, шарф". Огорчился Снеговик - не знает. Помогите ему, дети. (Дети произносят эти слова, протяжно выделяя звук ш.) Поблагодарил Снеговик детей за помощь и спрашивает у Саши: "Какой одинаковый звук в словах-названиях есть у меня?" Задумался теперь Саша. (Дети подсказывают, что слышится одинаковый звук с в словах сосулька, нос.) Обрадовался Саша, что дети помогли ему, и говорит Снеговику: "Я со звуком с тоже дружу - у меня есть совок и сани". (Дети поясняют, почему так сказал Саша, и выделяют голосом звук с в этих словах.) Интересно показалось Снеговику играть в слова и звуки: "Будем еще про что-нибудь спрашивать друг у друга?" - "Будем. Скажи, друг Снеговик, какие птицы улетели в теплые края, в названии которых есть наш знакомый звук с ", - предлагает Саша. (Дети помогают Снеговику: соловьи, ласточки, стрижи, скворцы.) Снеговик же у Саши спрашивает о другом: "А какие птицы остались зимовать, в названии которых также есть звук с?" Долго вспоминал Саша и назвал только одну птицу - сову. А что можете добавить вы, дети? - говорит воспитатель. ("Сорока, пестрый дятел".)"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных