Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что собрали братья?




"Шли по лесу два брата. Звали их так: в имени одного был звук в, а в имени другого - звук о. Как их звали? Повстречали они в лесу девочку Машу. Ваня помог ей собрать ягоды, в названиях которых слышался звук к ("земляника, клубника"), а Коля - грибы тоже со звуком к. Какие грибы оказались у девочки в лукошке? Братья проводили Машеньку домой, помогли донести корзинку, а Маша угостила Ваню и Колю фруктами, в их названиях были звуки б, к, о ".

Догадайся сам

Наглядный материал. Игрушки и "чудесный мешочек".

Воспитатель раскладывает на столе несколько игрушек. Кто-либо из детей громко произносит их названия. Взрослый просит двух детей еще раз произнести эти названия, но первый ребенок называет слова-названия так, чтобы наиболее отчетливо в слове прозвучал первый звук (ммашина, жжираф), а второй - выделяет голосом в названии последний звук (заяцц, мячч, петухх).

Затем все игрушки помещаются в "чудесный мешочек", дети поочередно опускают руку в мешочек, ощупывают игрушку, по форме и величине определяют ее название, назначение (это животное, или игрушка и т. д.); в названии первый (последний) звук такой-то. После того как дети отгадают игрушку, ее вынимают из мешочка и кладут на левую сторону стола. Если же ребенок допустил ошибки при описании предмета или неправильно назвал начальный (последний) звук названия, или дети предложили неверные варианты ответов, игрушку помещают на столе справа.

В конце подсчитывается количество правильных ответов. Поощряются догадливость и самостоятельность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных