Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения функции внутренних органов




При лечении нарушений функций внутренних органов, ра­нее относившихся к неврозам внутренних органов,или сис-темным неврозам1, лечению подлежит личность больного,

«общий» невроз, а не изолированный «больной» орган или «больная» система. Во всех случаях показана терапия убеж­дением, внушением и самовнушением, в частности аутогенная тренировка. В зависимости от генеза этих неврозов лечение их имеет свои особенности.

Если нарушения функции внутренних органов являются проявлениями общих расстройств нервной деятельности, вы­званных действием психотравмирующих раздражителей, то прежде всего следует их устранить. Если это невозможно, нужно попытаться путем внушения или убеждения изменить отношение больного к этим раздражителям и таким образом устранить возникший конфликт. Далее используют лечебные мероприятия, направленные на устранение невротических проявлений, о которых говорилось при рассмотрении неврас­тении, в частности предоставление больному отдыха и покоя наряду с общеукрепляющим и седативным медикаментозным лечением (препараты брома, хлорид кальция, витамины, тран­квилизаторы). Целебное влияние могут оказать трудотера­пия, занятия спортом, мероприятия, ведущие к отвлечению внимания больного от болезненных нарушений и созданию у него новых интересов. Показаны физиотерапия и санаторно-курортное лечение, особенно на тех курортах, где лечат нару­шения функции соответствующих внутренних органов (на-

1 Часть так называемых неврозов внутренних органов (системных невро­зов) отнесена нами не к неврастении, а к истерии (расстройствам вегетатив­ных функций) и неврозу ожидания, где и рассматриваются. Лечение их про­водится по принципам лечения этих неврозов.


пример, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Положитель­ный результат может дать лечение внушением, направленном на непосредственное устранение болезненного симптома; ес­ли причина, вызвавшая заболевание, не осознается больным, показана каузальная психотерапия.

При «неврозах сердца», сопровождающихся сердцебиени­ем, нарушениями ритма или болями в области сердца, могут быть рекомендованы препараты валерианы, корвалол по 15— 30 капель 3 раза в день, адонизид, валидол. Показаны от­влекающая терапия в виде горчичников на область сердца, сосудорасширяющие средства. Вместе с указанными препа­ратами целесообразно применять транквилизаторы и анти­депрессанты. При неврозах, сопровождающихся повышени­ем АД, назначают центральные адренолитики — резерпин, раунатин, а также аминазин — один из основных нейролеп­тических препаратов. Они урежают пульс, понижают АД, улучшают сон. Симпатолитический эффект оказывают и ган-глиоблокаторы, в частности р-адреноблокаторы — анаприлин (обзидан, индерал). Анаприлин назначают внутрь за 15 — 30 мин до еды от 10 до 40 мг 3 — 4 раза в день.

Важно также отметить, что (β-адреноблокаторы дают по­ложительный эффект и при таких психогенных нарушениях, встречающихся наряду с сердечно-сосудистыми расстройст­вами, как разного рода фобии, тревожные состояния, внутрен­нее напряжение [Heimann H., Jefferson J., 1974; Kielholz P., 1976].

При лечении неврозов, протекающих со спазмами гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, желчных или мо-чевыводящих путей, могут быть применены спазмолитические средства — папаверин, но-шпа, тифен и др.

В тех случаях, когда нарушения функции внутренних ор­ганов вызваны внушением (например, внушающим действи­ем слова при ятрогениях) или самовнушением, основным ме­тодом лечения является убеждение и внушение как наяву, так и в состоянии гипнотического или наркотического сна, на­правленные на устранение болезненного симптома.

Если расстройства функции внутренних органов возника­ют в связи с действием до того индифферентного раздражи­теля, ставшего патогенным условнорефлекторным раздражи­телем, то выбор метода лечения будет зависеть от того, явля­ется ли причина болезни скрытой или очевидной, то есть осознана ли больным патогенная условнорефлекторная


связь. Если причина заболевания очевидна, то лучшие результаты дает внушение в гипнотическом сне или наяву, если же она скрыта, неосознанна, то показана каузальная пси­хотерапия. Положительные результаты в обоих случаях мо­жет дать лечение убеждением, аутогенная тренировка, релак­сация по Джекобсону и лечение по методу угашения услов­ной связи (терапия поведения, десенсибилизация).

При лечении нарушений функций внутренних органов у женщин важно выяснить не только семейную ситуацию, но и особенности половой жизни и в случаях дисгамии рекомен­довать меры по ее устранению. При нарушении отношений в семье нужно применять методы семейной психотерапии.

Отдаленные результаты лечения «неврозов внутренних органов» еще мало изучены. Они прослежены главным обра­зом в отношении «неврозов сердца», возникших во время войны. Так, по Wegelius (1951), через 7 лет из 105 больных, лечившихся в финском госпитале в 1941 —1944 гг. по пово­ду «неврозов сердца», у 66 наступило выздоровление или зна­чительное улучшение состояния, у 32 — состояние осталось без перемен и у 7 — ухудшилось. По Grant (1940), через 5 — 7 лет среди больных, снятых с воинского учета по поводу «нейроциркуляторной астении», полное выздоровление или значительное улучшение наступило у 27 %, незначительное улучшение у 17,8 % и состояние осталось без перемен у 56,2 % больных. Оба автора не указывают, получали ли боль­ные военные пенсии по поводу «невроза сердца», возникше­го во время службы в армии, и не отграничивают истеричес­кие формы от других форм заболевания, что затрудняет оцен­ку их данных. Wishow (1939), а также Bishop и Kimbro (1943), обследовав через 20 лет больных, у которых в 1918 и 1919 гг. был обнаружен «невроз сердца», не нашли у них ор­ганических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тем не менее все же нельзя отрицать возможность развития ор­ганического процесса на почве длительных невротических нарушений деятельности внутренних органов.

Прогноз «неврозов внутренних органов» в основном за­висит от того, устранено ли действие психотравмирующей си­туации, вызвавшей заболевание. При своевременном распо­знавании и правильном лечении заболевания они полностью обратимы, хотя нередко протекают длительно и нелегко под­даются терапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных