Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий словарь ботанический терминов




Ассоциация - наиболее мелкая единица классификации растительных сообществ.

Болото - избыточно увлажненный участок земной поверхности, на котором обычно происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося чаще всего в торф.

Водные растения - обитатели водоемов, прикрепляющиеся ко дну или свободноплавающие.

География растений - раздел ботаники, изучающий распространение растений на Земле и законы их распределения

Гигрофиты - растения, обитающие на суше с избытком влажности.

Гидрофиты - растения, обитающие в воде, погруженные в нее целиком или значительной частью.

Дендрология - раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники, кустарнички), являющиеся данной составной частью лесной растительности.

Дендропарк - сравнительно большой по площади парк, в котором выращивают древесные и кустарниковые растения и проводят научно-исследовательские работы.

Деревья - высокие многолетние растения с одревесневшими побегами; главный побег, или ствол, значительно утолщен, боковые - расположены высоко над землей и разветвляются.

Жизненные формы - это группы растений, со сходными морфологическими признаками, особенностями строения, жизненным циклом и т. д., обусловленными сходством экологических условий произрастания.

Космополиты – виды, широко распространенные по всему (или почти по всему) земному шару, где есть подходящие условия для их существования.

Ксерофиты - растения степей и пустынь, способные переживать продолжительные периоды сухости почвы и воздуха, характерные для данной местности.

Кустарники - многолетние растения, у которых все надземные побеги одревесневшие, почти одинакового размера, расположены и разветвляются очень низко от земли.

Кустарнички - невысокие (до 50 см) кустарники, обычно полностью зимующие под снегом.

Лес - тип растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям.

Лианы - растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры другие растения.

Луг - это пространство, покрытое многолетней травянистой мезофитной растительностью, требующей для своего развития, умеренно богатые, сравнительно теплые почвы с достаточной аэрацией.

Мезофиты - растения, приспособленные к жизни в условиях среднего увлажнения в умеренном климате, где дожди выпадают на всем протяжении вегетационного периода.

Местонахождение вида - географический пункт, где собрано или наблюдалось отдельное растение.

Местообитание вида - участок суши или водоема, занятый растением, обладающий всеми необходимыми для его существования условиями.

Парк - сочетание зеленых насаждений с дорожками, аллеями и водоемами, предназначенное для украшения местности, где отдыхают люди.

Полукустарники - растения с многолетними зимующими одревесневшими нижними частями побегов и однолетними, зелеными, ежегодно отмирающими верхними их частями.

Полукустарнички - то же, что и полукустарники, но более мелкие.

Растения - царство живых организмов, для которых характерны такие основные черты, как способность к фотосинтезу и наличие плотных клеточных оболочек, состоящих, обычно, из целлюлозы; запасным веществом, как правило, служит крахмал.

Растительность - совокупность растительных сообществ (фитоценозов) той или иной части земной поверхности или всей Земли.

Реликты - популяции, виды, растительные сообщества, сохранившиеся от прошлых исторических эпох, в настоящее время сокращающие свой ареал и находящиеся в некотором несоответствии с современными условиями существования.

Сорная растительность - совокупность растений, не возделываемых человеком, приспособившихся к произрастанию среди культурных растений и приносящих им вред.

Сорняки-полупаразиты - это зеленые растения, способные к самостоятельному фотосинтезу, но получающие от растения-хозяина воду и растворенные в ней минеральные вещества.

Сорняки-паразиты - это растения, утратившие способность к самостоятельному фотосинтезу и полностью питающиеся за счет растения-хозяина.

Среда обитания - внешние условия существования живого организма, влияющие на его рост и развитие.

Суккуленты - растения с сочными толстыми мясистыми листьями или стеблями, запасающими влагу.

Травы - одно-, двух- или многолетние растения с ежегодно отмирающими зелёными наземными стеблями, составляющие большинство растительного покрова Земли.

Фенологическая фаза - фаза индивидуального развития растения, фиксируемая по морфологическим признакам (вегетация, бутонизация, цветение, плодоношение).

Фитоценоз, или растительное сообщество - закономерное совместное произрастание и сочетание различных растений разных семейств, родов и видов на определенных участках и обладающих определенным флористическим (видовым) составом и определенным внешним видом.

Фитоценология - наука, изучающая закономерности образования и жизнедеятельности растительных сообществ; их строение, классификацию и распределение на земной поверхности.

Флора - природная совокупность видов, родов, семейств, произрастающих на какой-либо определенной территории.

Флористистический состав - список видов растений, произрастающих на данном участке.

Экологические факторы - все элементы среды, воздействующие на растение, из которых последние реагируют приспособительными реакциями.

Экология - наука о взаимоотношениях и взаимодействии между живыми организмами и окружающей их средой.

Эндемики - виды, роды, семейства растений, ограниченные в своем распространении определенной территорией и больше нигде не встречающиеся.

Ярусность - расчленение фитоценоза в его надземной или подземной частях по вертикали на достаточно четко отграниченные горизонтали.


Приложение 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных