Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ




1. Собранный и высушенный тематический материал можно смонтировать как обычный гербарий. Для лучшей сохранности его можно прикрыть слоем прозрачной бумаги или пленки.

2. В верхней части листа крупным шрифтом следует написать название коллекции.

3. Чтобы гербарный материал был расположен ровно, его следует ровнять по верхней или нижней линии (типы корневых систем – по верхней, соцветий – по нижней).

4.Под каждым образцом подписывают название (например типы корневой системы) и указывают названия растения. Подписи должны быть сделаны тушью или черной пастой и на одном уровне.

5. Оформляя коллекцию стеблей необходимо подбирать не большие по размеру растения, но такие, которые отражали бы морфологические особенности по заданной теме.

6. При оформлении коллекции по морфологии листа лучше черешок приклеивать полоской бумаги или скотча, а верхушку листовой пластинки можно подклеить клеем.

7. Листья, цветки и соцветия для морфологической коллекции, с целью сохранения их естественного цвета нужно сушить отдельно от основного гербария, а лучше с дополнительной сушкой утюгом.

8. Для сохранения объемности цветков их нужно сушить в песке, а высушенные смонтировать под футляром. Для сушки берется мелкий речной песок, тщательно промывается, чтобы освободить от органических примесей. Изготавливают коробочку из плотного картона, на дно помещают цветок и, придерживая одной рукой, другой постепенно, осторожно засыпают песок. Пакетик с цветком подвешивают на солнцепеке. Крупные цветки сохнут 7-8 дней, мелкие – 1-2 дня. Затем проделывают отверстия в коробочке и медленно высыпают песок струйками. Цветок освобождают кисточкой от песчинок, помещают в коробочку с крышечкой под стеклянный колпак.

9. Собранные сухие плоды и семена можно сразу оформить в коллекцию. Они могут быть смонтированы в обклеенных коробочках из-под спичек или целлофановых пакетиках, смонтированных и расположенных в систематическом порядке на листе картона или в коробке под стеклом.

Мелкие сухие плоды и семена лучше представить в пробирках.

10. Все образцы должны сопровождаться этикетками, на которых указывается название семени или плода и вид растения.

11. В качестве фиксаторов для консервирования сочных плодов при их длительном хранении в качестве музейных экспонатов можно использовать следующие составы:

- для сохранения естественной окраски

перенасыщенный раствор поваренной соли с добавлением медного купороса.

- для плодов с розовой и светло-розовой окраской

серная кислота 6% -7,5 мл,

формалин 40% - 4 мл,

глицерин 7,5 мл,

вода дист. до 1 л.

В этом растворе выдерживают томаты 30 мин, плоды перца - 50 часов, затем помещают в постоянный раствор: серная кислота 6% -7,5 мл, вода дист. до 1л.

- для плодов с темно-красной и фиолетовой окраской

формалин 40% -22 мл,

глицерин – 48 мл,

борная кислота – 11,5 г,

поваренная соль – 22 г,

вода дист. до 1 л.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных