Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчезнувшие органы чувств




Сегодня у человека традиционно выделяют пять органов чувств: вкус, обоняние, слух, зрение и осязание. Однако последний тип чувства нельзя считать таковым. Если первые четыре органа морфологически определены и локализованы в соответствующих местах головы, то тактильного органа чувств, как такового, нет. Оно присутствует во всём теле и тождественно таким ощущениям, как голод, жажда, боль, тяжесть и т.д., но это именно ощущения, имеющиеся у всех клеток организма; их нельзя отнести к дифференцированным органам чувств, которые могут быть только у целостного организма.

Если попытаться разобраться в общем строении органов чувств, то первое, что бросается в глаза – их расположение. Орган вкуса – язык, находится ниже всех органов чувств на голове и считается самым древним органом. Его нервный центр представлен в нижнем отделе мозга. Нос, ответственный за обоняние, расположен выше вкуса, соответственно и нервный центр его располагается выше нервного центра вкуса. На следующем уровне расположен орган слуха, а ещё выше глаза – орган зрения. Такая же последовательность расположения иннервации органов чувств сохраняется в отделах мозга. Другими словами, чем эволюционно позже возник орган чувств, тем выше он располагается на лице, и, соответственно, выше находится его нервный центр в мозге. Новые органы чувств должны располагаться выше уровня глаз. Действительно, третий глаз, который существует у некоторых видов ящериц (например, галатерии), сегодня у всех позвоночных животных, по предположению ряда учёных, находится в глубине мозга у основания черепа и выполняет роль железы внутренней секреции. Это эпифиз, находящийся на уровне глаз. Йоги называют его органом ясновидения.

Как уже указывалось выше, каждая оболочка человека (и животных) связана со своей формой энергии. Физическое тело формируется благодаря энергии пищи. Эфирное тело связано с впечатлениями, получаемыми от органов чувств. Астральное тело формируется под действием энергии эмоций, ментальное определяется энергией мыслей, казуальное – энергией воли, тело души - энергией исполнения моральных принципов, тело духа – энергией целей. Любопытно, что каждому вновь возникающему телу предшествовало возникновение нового органа чувств. Например, тело человека, как и любого животного, формируется под действием вкуса. Не случайно в русском языке слова: исКУСство, КУСать и КУШать имеют один корень и указывают, что через пищу (вкус) осуществлялось искусство созидания себя. Из общности корней этих слов мы можем сделать вывод, что древние люди под искусством понимали даже не кулинарию, а знания о том, какая пища способна вызвать нужные изменения в организме. Хотя КУЛинария и КУЛьтура, как уже указывалось, имеют общий корень.

Обоняние – второй по древности орган чувств, и именно его впечатления способствовали формированию эфирного тела человека. Кстати, уже давно замечено, что телепатические способности проявляются у людей, интенсивно использующих свой орган обоняния в повседневной жизни; для них все мысли пахнут или имеют вкус. Уже упоминавшийся русско-советский писатель и корреспондент В.Б. Шкловский, имевший абсолютную память и помнивший каждый миг своей жизни, подчёркивал, что мысли пахнут и имеют свой вкус. Энергия вкусовых и нюхательных ощущений значительно превосходит энергию слуховых и зрительных ощущений, связываясь с последними, она легко способна передаваться на огромные расстояния, подобно тому, как в радиопередающем устройстве на несущую частоту, имеющую большую энергию, накладывается частота смысловой информации, имеющей небольшую энергию. Способность к телепатии, таким образом, определялась не наличием специального органа телепатии, а использованием вкуса и запаха для передачи слуховой и зрительной информации. Телепатия – это комбинация более древних органов чувств с недавно возникшими органами. В России потеря этого качества произошла, скорее всего, со времён императора Петра I, когда он завёз в Россию моду на курение, истинное назначение которого – отбить у человека обоняние и лишить его тем самым способности к телепатии. Женщины в большей степени, чем мужчины, сохранили телепатическую чувствительность, поскольку только в последнем столетии стали предаваться этому пороку. Дети, рождённые от курящих родителей, могут уже и не иметь врожденной телепатической способности.

С астральным телом связан слух и вообще вибрации, хотя запах и вкус тоже способствуют формированию этого тела. Эмоции легко управляются с помощью звуков. Действительно, каждый человек может вспомнить, как музыка меняла его настроение. Оболочка формируется под действием своего органа чувств, и в свою очередь, орган чувства формируется под действием своей оболочки. Отсутствие органа чувства говорит об отсутствии соответствующей оболочки.

Тело мысли формируется с помощью зрительных образов. Слух и зрение присущ многим животным, поэтому можно утверждать, что у животных присутствуют мыслительные процессы. И разговоры о том, что животные не мыслят, тождественны утверждению, что они не видят.

С казуальным телом связан пятый орган чувств – ясновидение, который йоги называют ещё третьим глазом. Морфологически он совпадает с эпифизом, который тоже присутствует у животных (млекопитающих), и они соответственно тоже способны к прогнозам. Сформировался он по двум причинам: во-первых, в результате массового переселения человеческих душ в тела животных и, во-вторых, в результате происхождения этих животных от богов, от которых произошёл и человек.

К казуальному телу относится и мозжечок, отвечающий за тактильные ощущения и положение тела в пространстве.

Тело души связано с шестым органом чувств, который морфологически совпадает с гипофизом. Работа этого органа позволяет видеть свои прошлые воплощения, но сегодня этот орган у человека бездействует. Условно его можно назвать четвёртым глазом.

Тело духа связано с седьмым органом чувств, который морфологически представлен черным телом и позволяет человеку видеть чужие воплощения. Условно его можно назвать пятым глазом.

Надо полагать, что две другие оболочки, отсутствующие у человека, но имеющиеся у богов, должны иметь свои органы чувств. Как пишет наблюдавший богов на том свете Киросон (в книге «Очевидцы бессмертия»), боги имели на голове гребень в виде короны, в центре которого был глаз. По всей видимости, он наблюдал визирей или Дэвов.

За период существования рабства на Земле и низведения человека до уровня животных произошла значительная редукция органов чувств, уменьшилась острота и исчезли диапазоны их восприятия. Исключение составляет лишь орган слуха, диапазон восприятия которого был сохранён и через который «сс» воздействуют на человека (например, с помощью оболванивающей музыки). Действительно, каждый конкретный орган чувства имеет диапазон восприятия из семи частот (как уже указывалось выше, число «7» – это некий физиологический предел). Например, как пишет Жорж Азава в своей книге «Макробиотика дзен», пища имеет семь основных вкусов: горький, сладкий, солёный, кислый, острый, вяжущий, терпкий, из которых составляется любая другая вкусовая гамма. Точно так же и обоняние имеет семь основных запахов: эфирный, мускусный, гниющий, ванильный, смолистый, миндальный и спиртовый. Слух тоже имеет семь основных нот: до, ре, ми, фа, соль, ля и си. И имеет расширение до семи октав, т.е. до семи диапазонов восприятия. Это лишний раз подчёркивает божественное происхождение человека, поскольку слух связан с астральным телом (телом метаморфоз), с его формированием и развитием. Астральное тело не даётся от рождения, а даётся лишь астральная оболочка, тело же необходимо сформировать. Диапазон зрения тоже очерчен семью цветами: красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим и фиолетовым.

Редукция всех органов чувств связана с редукцией диапазона восприятия органа вкуса и, соответственно, с разрушением вкусового мышления, которое могло прогнозировать и задавать любое эволюционное развитие человека. Для развития его древние широко использовали сюиты и даже симфонии из блюд. Обычно в сюите содержится около 100 нот, столько же имела и сюита из блюд, но, вероятнее всего, блюд было 108. Действительно, в России во многих местах сохранилась традиция к праздникам делать очень большое количество блюд. У греков и римлян во время вакханалий существовала традиция приготовления огромного количества яств, и человек, после знакомства с одной сюитой из блюд очищал свой желудок, чтобы познакомиться с другой пищевой сюитой. Эти традиции были остатками более древних традиций, когда существовали классические пищевые сюиты и симфонии, посвященные конкретным богам. К праздникам создавались новые пищевые произведения. Их важность диктовалась тем, что у человека формировалось вкусовое мышление, благодаря которому становились возможны не только телепатия (химические реакции дают более мощные электромагнитные излучения, чем физические процессы), но и способность воздействовать на окружающие предметы, животных, растения и людей. Вспомните многочисленные русские и европейские сказки о превращении волшебниками растений, животных, людей – в других животных, или других людей, или в растения.

Слова «культура» и «кулинария» не случайно имеют один корень. Волшебство было возможным потому, что с помощью кулинарии у человека вырабатывалось вкусовое мышление, имеющее сильное организованное электромагнитное воздействие, способное вызвать изменения и метаморфозы не только в одушевлённых предметах, но и в неодушевлённых окружающих предметах, в которые волшебники могли превратить любой одушевлённый предмет.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что человек имеет всего четыре органа чувств направленные на внешний мир: вкус, нюх, слух и зрение, которые значительно редуцировали свои диапазоны. И имел три зрительных органа: ясновидения будущих событий – третий глаз, ясновидения прошлого – четвёртый глаз и орган вездесущности – пятый глаз и на этом эволюция человека не останавливалась. Последние три органа в результате действия «сс» полностью у человека редуцировались и утратили свои прежние функции. И он имел один орган чувств, направленный как на внешний, так и на внутренний мир – тактильное чувство из которого сегодня не сделаны различия всех видов тактильных ощущений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных