Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственное освещение




Освещённость производственных помещений следует обеспечивать в соответствии с требованиями СНиП 23 - 05 - 95 и отраслевых Правил по технике безопасности и производственной санитарии. Разряды зрительных работ и нормы по естественному и искусственному освещению для предпри­ятий отрасли приведены в приложениях 8 и 9.

Во всех производственных и административно-бытовых помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения.Не допускается заслонять или затемнять световые проёмы произ­водственным оборудованием, загромождать продукцией, полуфабрикатами как внутри, так и вне зданий.

Искусственное освещение осуществляют с помощью электрических ламп накаливания и газоразрядных ламп. В большинстве основных и вспомо­гательных помещений применяют общую систему освещения, при этом све­тильники с лампами накаливания располагают в шахматном порядке или по углам квадрата, а с люминесцентными лампами - рядами, параллельными стене с оконными проемами.

Комбинированное освещение используют для отдельных рабочих мест и поверхностей с повышенной точностью работ, например, в лаборатории, диспетчерской, весовыбойном оголении, в механических мастерских и т.д.

Производственные помещения зерноперерабатывающих предприятий относят к помещениям с тяжёлыми условиями среды, поэтому на элеваторах, мукомольных и комбикормовых заводах используют полностью или частич­но пылезащищённые, пыленепроницаемые, взрывозащищённые и влагозащищенные светильники. Для взрывоопасных помещений класса В - IIа ре­комендуется использовать взрывозащищенные светильники с лампаминака­ливания.

Типы светильников, рекомендуемые для внутреннего и наружного ос­вещения в зависимости от условий среды, представлены в приложении 10.

В пояснительной записке следует дать нормируемые значения искусст­венного и естественного освещения в зависимости от разряда зрительныхработ и показать, что предусмотрено проектом для обеспечения нормируемою освещения. Для этого необходимо перечислить основные производственные помещения с указанием системы рабочего освещения, типа источника света и типа светильников. Эти данные можно представить в виде таблицы (табл. 5).

 

Таблица 5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных