Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение безопасности оборудования




Требования безопасности к стационарным и передвижным машинам и оборудованию для элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов регламентируются стандартами - государственными и отраслевыми, а также Правилами техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях отрасли.

В соответствия с этими нормативными документами для обеспечения безопасности машин, аппаратов, механизмов должны быть предусмотрены следующие средства защиты:

- оградительные, предохранительные, блокировочные устройства;

- устройства для пуска, регулирования и остановки машин;

- герметизация и теплоизоляция оборудования;

- автоматическая звуковая и световая сигнализация (командная, контрольная, предупредительная и аварийная);

- дистанционное управление.

Применение ограждений является достаточно простым и в то же время надёжным способом защиты работающих от опасной зоны оборудования.

Движущиеся части производственного оборудования, выступающие концы валов, открытые передачи (шкивы, ремни, шестерни и т.д.), натяжные поворотные барабаны конвейеров и другие элементы, являющиеся источни­ком опасности, должны быть надёжно ограждены.

В зависимости от назначения и частоты пользования ограждения выпол­няют в виде открывающихся или съёмных кожухов. Съёмные, откидные и раздвижные ограждения должны иметь устройства, исключающие их слу­чайное снятие.

Ограждение механизмов, которые необходимо регулировать и налаживать, должны быть сблокированы с электродвигателем.

В зерновых складах с наклонными полами верхняя транспортерная гале­рея должна иметь ограждение на всю высоту до крыши, чтобы исключить выход людей на насыпь зерна. С этой же целью дверные проёмы следует оборудовать решетчатыми створками, при этом дверь блокируют с электро­двигателем привода нижнего транспортера.

В механизированных зерновых складах в местах выпуска зерна на транспортеры над основанием горизонтальной решетки необходимо устано­вить предохранительные колонны, защищающие работающих от затягивания в воронку. Колонны должны быть на 0,5 м выше максимального уровня за­сыпаемого зерна.

Эксплуатация механизированных складов без предохрани­тельных колонн запрещена.

Производственные помещения должны иметь сигнализацию безопасно­сти. К сигнализационным устройствам относятся следующие: световые и звуковые сигналы, знаковая сигнализация, указатели уровня зерна или жид­кости и т.д.

Помимо общей сигнализации, все этажи зерноперерабатывающих пред­приятий должны быть обеспечены междуэтажной и межцеховой двусторон­ней громкоговорящей связью. В помещении диспетчера, на лестничных клетках сепараторного и надсилосного этажей рабочей башни элеватора должны быть установлены телефонные аппараты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных