Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электробезопасность




В этой части раздела необходимо указать технические мероприятия, ко­торые предусмотрены проектом для предотвращения электротравматизма работающих.

На основании требовании Правил устройства электроустановок и исход­ных данных разрабатываемого проекта необходимо представить следующий материал:

- привести характеристику основных производственных помещений по
опасности поражения электрическим током;

- указать тип сети (по режиму нейтрали) и систему зашиты человека от
поражения электрическим током (зануление, заземление, защитное отключе­ние)в случае появления напряжения на металлических частях электроуста­новки в результате пробоя изоляции на корпус;

- предусмотреть мероприятия по защите от статического электричества,

- обосновать выбор молниезащиты.

В зависимости от условий среды, в которой эксплуатируются электроус­тановки, все помещения по опасности поражения электрическим током де­лятся на 3 класса: без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные помещения. Классификация производственных и складских помещений элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов приведена в приложении 3.

Эти данные необходимы дня разработки соответствующих мер защиты по предотвращению электротравматизма, а также для выбора электрообору­дования - электродвигателей, стационарных и переносных светильников, ручного электроинструмента, аппаратуры управления и т.д. в соответствую­щем исполнении.

На предприятиях отрасли в соответствии с условиями среды производ­ственных помещений для привода оборудования применяют закрытые элек­тродвигатели, которые имеют пыле -, влагозащищенную конструкцию и ис­пользуются в сырых и пожароопасных помещениях, и взрывозащищенные электродвигатели, которые используются во взрывоопасных производствен­ных помещениях.

Проводку выполняют изолированными проводами или кабелями, кото­рые при необходимости могут быть заключены в металлические трубы.

На предприятиях отрасли при процессах дробления, размола, просеива­ния, транспортировки сыпучих продуктов, при движении воздуха и жидко­стей по трубопроводам происходит образование зарядов статического элек­тричества. При низкой относительной влажности воздуха статическое элек­тричество накапливается до значительных пределов, при которых может произойти искровой разряд, достаточный для воспламенения не только го­рючих газов, но и большей части горючей пыли. В связи с этим необходимо предусмотреть средства, предотвращающие накопление зарядов статического электричества.

Здания производственных корпусов и складов должны быть оборудова­ны молниезащитными устройствами в соответствии со СНиП 2.04.15 - 86.

Мукомольные, крупяные и комбикормовые заводы по устройству молниезашиты относят ко II категории, элеваторы - к III категории. Следует обосновать выбор молниеотвода для различных зданий и сооружений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных