Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормализация микроклимата и чистоты воздуха в рабочей зоне производственных помещений




Врабочей зоне производственных помещений должны быть обеспечены оптимальные или допустимые параметры микроклимата в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96, а также отраслевых Правил.

Производственные помещения мукомольных, крупяных и комбикормо­вых заводов, цехов по обработке гибридных семян, цехов фасовки в мелкую тару, помещений для расстаривания сырья на комбикормовых заводах, тароремонтные и ремонтные мастерские, помещения диспетчерской, комнаты на­чальников цехов и элеваторов, лаборатории, канализованные санузлы в хо­лодное время года должны отапливаться.

Согласно отраслевым нормам, допустимые нормы температуры, относи­тельной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне отапливае­мых производственных помещений в холодный и переходный периоды года должны соответствовать величинам, указанным в табл. 3.

 

Таблица 3

Допустимые параметры микроклимата в холодный и переходный

Периоды года

Температура воздуха, оС Относительная влажность воздуха, %, не более Скорость движения воздуха, м/с, не более Температура воздуха вне постоянных рабочих мест, оС
15 - 21   0,4 13 - 24

 

В неотапливаемых производственных помещениях микроклимат не нормируется, поэтому в них должны быть предусмотрены кабины или ком­наты для обогрева работающих.

Требуемое нормами состояние воздушной среды производственных по­мещений обеспечивается проведением комплекса мероприятий по следую­щим направлениям:

- локализация вредностей (тепло- и влагоизбытков, пыли, паров, газов) в ис­точнике их возникновения путем теплоизоляции и герметизации оборудова­ния;

-организация непрерывного технологического процесса, обеспечивающего минимальное выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны;

- аспирация машин и механизмов, при работе которых образуется пыль;

- устройство вентиляции и отопления.

В приложении 4 приведены предельно-допустимые концентрации (ПДК) ряда вредных веществ, которые могут загрязнять воздух производственных помещений предприятий отрасли.

Основной вредностью на зерноперерабатывающих предприятиях явля­ется пыль, поэтому наряду с системами общеобменной вентиляции значи­тельное внимание следует уделять аспирации.

Приточную вентиляцию применяют для создания подпора в тамбур - шлюзах, предотвращающих перетекание воздуха из одного помещения в дру­гое.

Силосы и бункера следует оборудовать аспирацией и другими устройст­вами с тем, чтобы при наполнении их зерном, готовой продукцией или отхо­дами вытесняемый запыленный воздух не поступал в производственное по­мещение.

Все аспирационные установки должны быть сблокированы с технологи­ческим и транспортным оборудованием. Аспирационные установки должны включаться в работу с опережением на 15 - 20 с включения технологического и транспортного оборудования и выключаться через 20 - 30 с после их ос­тановки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных