Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности к зерносушилкам




 

Несоблюдение основных требований безопасности сушильных устано­вок может привести в авариям, взрывам и, как следствие, к несчастным слу­чаям.

Факторы возможного поражения работающих при обслуживании зерно­сушилок можно отнести к разряду специфических для предприятий отрасли, вызывающих дополнительную опасность термического воздействия на чело­века.

При работе зерносушилок возможно возникновение следующих опас­ных факторов:

- высокая температура поверхности оборудования;

- негерметичность горячих воздухопроводов или дверей выхлопных камер
и попадание в рабочую зону вредных газов (главным образом, оксида угле­рода):

- выброс горячего топлива из топки или микровзрыв газа, накопившегося в топке до зажигания факела;

- воспламенение зерна или легких относов.

При эксплуатации сушильных установок пожары и взрывы возникают не только в сушильных камерах, но и во вспомогательном оборудовании: воздухоподогревателях, системах пневмотранспорта, в емкостях для хране­ния высушенного продукта.

В большинстве зерносушилок выходящий отработанный теплоноситель содержит частицы высушенного материала, поэтому сушильные установки комплектуются системами пылеулавливания, и в частности, циклонами. Опасность взрыва в циклонах становится реальной, когда на внутренних по­верхностях подводящих трубопроводов и самого циклона накапливается слой пыли. Источником зажигания в циклонах могут стать разряды статисти­ческого электричества, искры или горящие частицы, поступающие из су­шильной камеры.

Трубопроводы должны выполняться из негорючих материалов и иметь люки, позволяющие очищать внутреннюю поверхность от отложений пыли. Взрывобезопасность трубопроводов должна обеспечиваться устройством взрыворазрядителя и системой активного взрывоподавления.

Значительная теплоотдача при работе зерносушилок приводит к повы­шению температуры и неблагоприятному микроклимату.

Попадание в воздух рабочей зоны топочных газов, продуктов неполного сгорания топлива может привести к отравлению обслуживающего персонала.

Пожарная опасность зерносушилок определяется наличием большого количества горючих материалов, возможностью появления источников зажи­гания, наличием условий для быстрого распространения пожара и сложно­стью ликвидации горения внутри сушильных камер. Выделяющаяся при пе­ремещении зерна пыль представляет потенциальную опасность взрыва.

Характерными причинами пожаров в зерносушилках, помимо самовоз­горания зерна и нарушений в температурном режиме теплоносителя, являют­ся следующие:

- неисправности электротехнических устройств, приводящие к коротким за­мыканиям;

- токовые перегрузки электрооборудования;

-неисправности металлических дымоходов (их прогорание и воздействие топочных газов на конструкции);

-выброс пламени из топки, подтекание топлива из фланцевых соединений и др.

Конструктивные части зерносушилок - камеры нагрева, шахты, тепловлагообменники, воздуховоды и др. должны быть герметичными и не про­пускать агент сушки в рабочее помещение.

Контрольно - измерительную аппаратуру сушилки, которая облегчает труд обслуживающего персонала и позволяет правильно вести процесс суш­ки, располагают в удобных для наблюдения и хорошо освещаемых местах.

Значительно облегчает труд применение вместо твердого топлива жид­кого и газообразного, при этом для обеспечения безопасности сушилок, ра­ботающих на таком топливе, следует предусмотреть ряд мер. На магистрали, подводящей жидкое или газообразное топливо, должен быть запорный вен­тиль, установленный у выхода из топочного помещения на расстоянии не менее 3,0 м от топки.

Топки для жидкого и газообразного топлива должны иметь автоматиче­скую систему безопасности, предотвращающую выброс горячего топлива в предтопочное пространство, протекание топлива в топку при потухшем фа­келе, зажигание топлива без предварительного запуска вентилятора и про­дувки топки В топках должно быть устройство для автоматического отклю­чения подачи топлива в случае угасания факела.

Шахтные зерносушилки с подогревателями, рециркуляционные зерно­сушилки с камерами нагрева, каскадные нагреватели защищаются установ­кой взрыворазрядителей.

Все проектируемые, строящиеся и реконструируемые сушильные агре­гаты, как стационарные, так и передвижные, помимо автоматического регу­лирования подачи жидкого или газообразного топлива, должны иметь систе­му регулирования температуры теплоносителя (агента сушки), подаваемого в сушильную зону.

В тепловлагообменниках рециркуляционных зерносушилок следует предусматривать датчики уровня зерна с соответствующей блокировкой и установкой сливных самотеков.

Во всех рабочих помещениях зерносушилок должна быть предусмотре­на звуковая сигнализация, предупреждающая о дистанционном или местном пуске машин, механизмов и топок зерносушилок.

Забор воздуха для сжигания топлива должен производиться вне предтопочного пространства с целью исключения сквозняков. Скорость движения воздуха в помещениях сушилки не должна превышать 0,7м/с*

В рабочей зоне зерносушилок в теплый период года температура, относительная влажность и скорость движения воздуха должны соответство­вать нормам, указанным в таблице 2.

Таблица 2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных