Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда к размещению оборудования




При размещении технологического, транспортного, аспирационного и др. оборудования, наряду с обеспечением поточности и непрерывности про­изводства, необходимо выполнение требований удобства и безопасности при обслуживании и ремонте оборудования, технической эстетики, содержания помещений в надлежащем санитарном состоянии и т.д.

На зерноперерабатывающих предприятиях много крупногабаритного оборудования, трубопроводов самотечного и пневматического транспорта, неправильное размещение которых может значительно уменьшить естест­венное освещение рабочих мест. Поэтому оборудование высотой более 3 м следует устанавливать ближе к продольной оси при двухстороннем боковом освещении либо около торцевых стен при одностороннем освещении.

Нории устанавливают около стен на краю пролета вдоль колонн на рас­стоянии не менее 0,25 м от них.

При монтаже норий и молотковых дробилок следует предусматривать место для установки и обслуживания взрыворазрядителей и быстродейст­вующих задвижек У2 - БЗБ для локализации взрывов пыли.

Оборудование должно быть размешено так, чтобы основные проходы находились в местах постоянного пребывания работающих, а также по фрон­ту обслуживания оборудования и пультов управления и имели ширину не менее 2 м.

Ко всем частям оборудования должен быть обеспечен свободный доступ для обслуживания, наладки, чистки и ремонта. Для устранения тяжелого фи­зического труда над вальцевыми станками, шлифовальными машинами не­обходимо предусматривать монорельсы с электротельфером для перемеще­ния и установки вальцов, роторов шлифовальных поставов и др.

В местах, где по условиям работы необходим проход через конвейеры, трубопроводы и т.п. оборудование, устанавливаются переходные мостики шириной не менее 0,6 м. Мостики должны иметь перила высотой не менее 1 м и зашивку по низу на 0,15 м.

Винтовые конвейеры и другое оборудование для горизонтального транспорта продуктов можно размешать на различной высоте, при этом не­обходимо соблюдать регламентированные нормы проходов от другого обо­рудования и строительных элементов здания.

Вентили, краны, задвижки, смотровые люки и т.п. аппаратура, требую­щая обслуживания, должна располагаться на высоте не более 1,5 м от пола или рабочей площадки.

Самотечные трубы не должны загромождать проходы и мешать обслу­живанию оборудования. Возле оконных проемов их проектируют так, чтобы они не перекрывали доступ к окнам и позволяли проводить их периодиче­скую очистку. Самотечные трубы не допускается проводить через бытовые помещения, лестничные клетки, бункера, мастерские и т.п.

Необходимые сведения о расстояниях между отдельными видами обо­рудования на элеваторах, мукомольно-крупяных и комбикормовых заводах имеются в отраслевых правилах техники безопасности и производственной санитарии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных