Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ




 

 

Для иллюстрации методики статистической обработки результатов измерений ниже предлагаются четыре лабораторные работы. В трех первых работах задачи сформулированы так, что измерения сопровождаются случайными ошибками, значительно превосходящими погрешности округления и прибора. Обработка результатов, предложенная в этих работах, позволяет на основе данных каждого участника образовать общий массив данных для построения гистограмм. В четвертой работе иллюстрируется обработка результатов косвенных измерений. В ней учитываются как случайные ошибки, так и погрешности округления и прибора.

 

Перед тем как приступить к выполнению лабораторных заданий, дадим несколько советов по ведению записей результатов эксперимента и их обработке:

· Все результаты измерений нужно записывать в таблицу немедленно и без каких-либо арифметических или других преобразований в уме. Если при таких преобразованиях Вы допустите ошибку, то позже исправить ее уже не сможете.

· При выполнении и записи измерений проверяйте то, что Вы записали. Работу проводите так: считайте показания прибора, запишите в таблицу и затем вновь посмотрите на прибор.

· В таблице следует указывать название прибора и его заводской номер с тем, чтобы при обнаружении неувязок Вы могли проверить использованные приборы, не повторяя всего эксперимента.

· Результаты записывайте только в «чистовую» тетрадь. Если записывать данные наблюдений сначала на клочке бумаги или в «черновой» тетради, а затем переносить их в «чистовую» тетрадь, то

· это приведет к большим потерям времени;

· при переписывании возможны ошибки.

· Часто при переписывании мы приходим к заключению, что некоторые из данных не очень показательны либо получены в неподходящих условиях, т. е. мы отбираем их. Однако все первичные данные измерений надо обязательно сохранять, поскольку в дальнейшем может понадобиться другой отбор.

· Ошибочные результаты не исправляйте, а, зачеркнув, напишите рядом правильный результат.

· Помните, что, как гласит китайская пословица, «один рисунок лучше тысячи слов», и всегда сопровождайте записи рисунками.

· Старайтесь всегда записывать результаты измерений в виде таблиц. Такая запись компактнее и проще для чтения.

· Рабочую формулу следует привести к такому виду, чтобы в нее входили только измеренные Вами величины.


 

10.1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных