Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод капитализированной ренты




Капитализированная рента (А) определяется приведением членов потока наличности к началу инвестиционного периода и характеризует цену ожидаемого эффекта с позиций сегодняшнего времени:

 

; (11.21)

 

; (11.22)

 

; (11.23)

 

(11.24)

Критерий эффективности — капитализированная рента используется как для оценки эффективности единичной инвестиции, так и для выбора оптимального варианта при сравнении альтернативных проектов. Если значение капитализированной ренты положительно, инвестиции в данный проект эффективны. При сравнении альтернативных инвестиционных проектов оптимальным является вариант с большей положительной величиной капитализированной ренты. При этом выбор оптимального варианта может осуществляться двояко:

— первый метод предполагает расчет капитализированной ренты по сравниваемым вариантам и выбор одного из них по максимальной положительной величине капитализированной ренты;

— второй метод предполагает расчет капитализированной ренты для дополнительных инвестиций в более дорогой вариант, т.е. расчет капитализированной ренты для разности инвестиций.

В случае если капитализированная рента разности инвестиций положительна, эффективен вариант с большими инвестиционными расходами. И наоборот, при отрицательном значении дополнительные инве­стиции неэффективны:

 

; (11.25)

 

; (11.26)

 

; (11.27)

 

Следует отметить, что во всех излагаемых методах наблюдается отличие от принятых в нашей стране понятий. Так, в качестве эксплуатационных издержек здесь используются про­изводственные затраты, не включающие амортизационные отчисления, а также в отличие от понятия «текущие затраты», применявшегося в методах оценки эффективности инвестиций без дисконтирования, без процентов на капитал. В связи с этим отличаются и понятия «чистый доход» и «чистая прибыль» (прибыль-нетто): если прибыль-нетто вычисляется как разница между суммой реализации (R) и суммой издержек (И = Ипа), налогов (Н) и платы за кредит (И%), то чистый доход получается вычитанием из суммы реализации (R) только производственных затрат (Ип) и налогов (Н). Таким образом, величина чистого дохода (D) больше прибыли-нетто на величину амортизационных отчислений (Иа) и платы за кредит (И% =рК).

Вероятно, эти отличия вполне оправданы, так как амортизационные отчисления, которые теоретически должны направляться на простое воспроизводство, фактически вместе с частью прибыли образуют фонд накопления (бывший фонд развития производства), направляются на расширенное воспроизводство, на реинвестицию из состава чистого дохода. Плата за кредит (проценты на капитал — И%) при дисконтировании учитывается, когда при вычислении потока наличности из чистого дохода (D) вычитается не только величина инвестиций (К), но и произведение инвестиций и процентной ставки (р) на капитал, т.е. плата за кредит (рК= И%).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных