Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка по показателю текущих затрат




Оценка эффективности по показателю текущих затрат (издержек производства, эксплуатационных расходов) предполагает экономическое сопоставление двух способов производства одной и той же продук­ции, когда зависимость годовых эксплуатационных расходов (издержек производства, текущих затрат) от объема производства П выражается зависимостями:

И1=f1(П) и И2= f2(П)

Метод основан на определении критического объема (По), при котором издержки (годовые расходы) при производстве продукции двумя способами равны между собой, т.е. И12 при П = По (критическом) — рис. 11.1.

Тогда

 

Sп1Поа1%1+ Sп2Поа2%2, откуда

 

(11.4)

Из формулы (11.4) и из графика рис, 11.1 видно, что если прогнозируемый объем производства меньше критического П1о, то выгоднее I -и вариант, если П2 > По то — 2-й.

Например, при расширении промышленной котельной возможна установка дополнительных котельных агрегатов на производительность d1 с годовым производством (отпуском) теплоты П1или d2 с годовым отпуском теплоты П2, при этом потребуются капиталовложения К2 > К1, но зато эксплуатационные расходы (текущие затраты, издержки) И1< И2, из чего следует, что Иn1 < Иn2 и Sn1< Sn2/ Вычислив для этих вариантов критический объем производства (По), выяснив наиболее вероятный перспективный годовой отпуск теплоты Q, определим, что если Q<По, то выгоднее 1-й вариант, а если Q>По, то целесообразней установка оборудования по 2-му варианту.

 

Если выразить амортизационные отчисления через нормы амортизации (α) от капиталовложений (К) и оплату процента на капитал через процентную ставку (р), получим:

(11.5)

Нормы амортизации для разных вариантов инвестиций могут несколько отличаться из-за разного состава капиталовложений (основного оборудования, строительства, монтажа), однако это отличие не может быть очень значительным ввиду одинакового назначения, характера, близкой по величине часовой и годовой производительности объекта, и потому в пределах точности технико-экономических расчетов можно считать α=αг=а. Тогда:

 

(11.6)

Как видим, формула (1 1.6) сродни известной формуле сравнительного срока окупаемости (То), Для завершения аналогии преобразуем:

 

(11.7)

Очевидно, что предельный срок То в течение которого может быть произведен объем продукции По является также сроком окупаемости дополнительных капиталовложений во 2-м варианте по сравнению с 1-м вариантом за счет экономии производственных (без капитальной составляю­щей) издержек в 1 -м варианте по сравнению с издержками во 2-м варианте.

Поскольку уравнение (11.7) выведено для критического объема производства, здесь получен аналог нормативного срока окупаемости, который будет равен:

(11.8)

т, е. величина этого срока теперь не устанавливается «сверху», «компетентными органами», а органично вытекает из ситуации на финансовом рынке, задающем величину банковского процента р, и из оценки долговечности проектируемого объекта, поскольку норма амортизации α (приблизительно) обратно пропорциональна сроку службы этого объекта (Тсл):

При дальнейших алгебраических преобразованиях целесообразно ввести понятие «приведенные затраты» (З), формула для которых основана на тех же показателях:

 

3 = Ип + (α + р)К, (11.9)

 

а если включить амортизационные отчисления (αК) в состав эксплуатационных расходов И, как это принято в отечественной практике, формула приобретет знакомый вид при нормативном коэффициенте экономиче­ской эффективности Ен = р:

 

3 = И-рК. (11.9а)

 

Как указывалось выше, прежде у нас нормативный коэффициент экономической эффективности принимался одинаковым для всех отраслей народного хозяйства и для любых предприятий, поскольку должен был соответствовать средней по всему народному хозяйству рентабельности производственных фондов. В то же время известно, что эта рентабельность существенно отличается для разных отраслей (для тяжелой промышленности она ниже, для легкой — выше) и для разных предприятий. В настоящее время вместо него можно использовать средний банковский процент. Это особенно ярко видно при экономическом осмыслении показателя эконо­мического эффекта (Э), вычисленного как разница приведенных затрат:

 

Э = (Ип1п2)-(α+р)-(К21) или при включении амортизационных отчислений в издержки:

 

Э = (Ип1п2)-р(К21). (11.96)

 

Если вспомнить, что экономия издержек производства ведет к допол­нительной прибыли при одинаковой сумме реализации (при неизменной цене на данную продукцию):

 

m1=R–И1;

 

m2=R22,

 

m1-m212

 

то можно произвести подстановку:

 

Э = (m1-m2) – р(К21) (11.10)

 

Экономический смысл формулы (11.10) следующий: если величина, получаемая при расчете по этой формуле положительна, т.е. дополнительная прибыль (m1-m2) больше, чем дивиденды от вложения суммы допол­нительных капиталовложений (К21) в банк или в ценные бумаги, дающие ежегодную прибыль по банковской ставке р, то эти средства выгоднее вложить в производство.

Таким образом, зарубежный метод оценки эффективности инвестиций по показателю текущих затрат является просто частным случаем метода сравнительной эффективности, принятого в отечественной методологии, и сводится, как это показано выше, к определению привычных показателей: сравнитель­ного срока окупаемости, приведенных затрат, экономического эффекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных