Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет изменения во времени приведенных затрат




При оценках экономической эффективности инвестиций, растянутых во времени, по показателю приведенных затрат также необходимо учесть фактор времени, т. е. требуется рассчитать ущерб от заморажива­ния капитала; оценить возможную доходность денежных средств, еже­годно расходуемых на эксплуатацию (издержек производства), если бы их сумма была бы положена в банк или пошла бы на приобретение ценных бумаг.

В общем виде такой расчет возможен по формуле

 

З=∑Зt (1+P)T-t, (10.28)

 

где З, — приведенные затраты за год t; З — приведенные затраты за весь период Т.

Однако, поскольку в их составе содержатся разнокачественные деньги — единовременно вкладываемые (капиталовложения) и ежегодно расходуемые (издержки), которые следует учитывать соответственно по кредитным и по депозитным банковским ставкам, вероятнее всего, что банковский процент р для них будет разным: по кредитам рк и по депозитам рд.

Попытаемся расшифровать и преобразовать формулу (10.28):

 

З = ∑Зt (1+P)T-t =∑(Иt +EнКt) • (1+р)T-t (10.28а)

 

З = ∑(Иt (1+рд)T-t +EнКt • (1+рк)T-t). (10.286)

 

Экономический смысл выражения (10.286) следует интерпретировать так: для учета разновременности инвестирования приведенные за­траты, поскольку в них присутствуют ежегодные расходы по эксплуата­ции, рекомендуется вычислять исходя из того, что суммы текущих годовых затрат могли бы быть положены в банк под процент рд, а ежегодные инвестиции — под рк (или учитываться по этой же ставке как заемные средства).

 

Контрольные вопросы к главе 10

1. Сформулируйте общие задачи при оценке экономической эффективности инвести­ций. Какие новые факторы определяют эти оценки сегодня?

2. Перечислите показатели сравнительной эффективности инвестиций. Какова область их применения?

3. Расскажите о методах оценки общей (абсолютной) эффективности инвестиций и производства. Какие из них наиболее применимы?

4. Опишите процесс наращивания капитала. Что такое «замораживание капиталовложений»? Какова его экономическая сущность?

5. Что такое коэффициент приведения? Какую его величину следует принимать в расчетах?

6. Охарактеризуйте отличия в расчетах экономических показателей без учета и с учетом фактора времени. В каких случаях следует пользоваться теми и другими?

7. Дайте определение учета фактора времени при использовании показателя приведенных затрат. Чем отличаются эти расчеты от вычисления ущерба от замораживания капитала?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных