Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические показатели энергохозяйства предприятий




Поскольку энергохозяйство предприятий не является самостоятельным хозяйственным объектом, у него нет собственных экономических показателей, таких, как реализация, прибыль, рентабельность и т.п., они относятся к предприятию в целом. В то же время здесь полноправно присутствуют понятия «цена производства», «годовые эксплуатационные расходы», «себестоимость продукции» и т.д. Порядок расчета этих показателей практически тот же, что в промышленности и в энергетике.

Основные экономические показатели — прибыль, реализация и др. — могут возникнуть в энергохозяйстве:

1) при работе энергетиков на сторону, при обслуживании сторонних потребителей;

2) при выделении энергохозяйству части общей прибыли предприятия;

3) в порядке внутрипроизводственного коммерческого расчета, когда потребители расплачиваются с энергетиками — в действительности или условно — за предоставленные энергию, работы и услуги.

Если энергетическая продукция предприятия продается на сторону, она просто является одним из видов промышленных изделий, и расчеты по ее реализации такие же, как и для любой другой продукции.

В годы перестройки на очень многих предприятиях России возникла тенденция к отделению энергохозяйства от основного производства. Тогда энергетики сами будут зарабатывать свою прибыль и сами ею полностью распоряжаться. Однако такие новоявленные, свободные от прежней зависимости «промышленно-энергетические комбинаты», как и следовало ожидать, оказались нежизнеспособными. Дело в том, что отраслевая энергетика представляет собой органически целостное единство с основным производством — единст­во технологическое, экономическое и организационное. Искусственное нарушение органи­зационного единства никак не могло разобщить энергетиков с производственниками техно­логически — бесперебойное, сбалансированное энергоснабжение потребителей оставалось их главной задачей. А экономическая зависимость при этом проявилась в ухудшении прак­тически всех производственно-хозяйственных показателей.

Особенно ярко ущербность энергообъектов, оторвавшихся от «материнского древа», проявилась при спаде производства и кризисных явлениях в экономике. Снижение произ­водства на предприятиях, которые прежде были основными, если не единственными потребителями энергии, закономерно приводило к снижению объемов энергетического производства и, как следствие, к резкому снижению его прибыльности, более того — к убыточности. А на предприятиях в силу необходимости должны были возникать свои новые, пусть небольшие энергетические подразделения. Так что для большинства отделившихся энерго­хозяйств этот хозяйственный эксперимент закончился полным экономическим крахом.

 

Как и любое подразделение предприятия, энергохозяйство вправе рассчитывать на свою долю прибыли, которая ему и выделяется по результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Распределение прибыли между производственными подразделениями представляет собой довольно сложную хозяйственную задачу и не всегда решается по справедливости, особенно в отношении энергетиков. Это распределение происходит преимущественно либо в зависимости от численности персонала, либо пропорционально затратам (осужденный «затратный механизм»), т.е. пропорционально структуре себестоимости промышленной продукции, где еще недавно энергетическая составляющая в большинстве производств была очень мала, а сейчас значительно, подчас неоправданно возросла из-за роста цен на энергоносители,

В то же время вполне правомерен подход к распределению общей прибыли исходя из того, что на предприятии рентабельность всех производственных фондов как основного производства, так и энергохозяйства должна быть одинаковой:

rф = = (руб/год/руб), (18.21)

где т„ и тэ — общая прибыль предприятия (о) и та ее часть, которая приходится на энергетику (э), руб/год; Пф(о) и Пф(э)— производственные фон­ды всего предприятия и фонды, относящиеся к энергохозяйству, руб.

Из выражения (18.21) следует, что прибыль энергетикам на предприятии должна выделяться пропорционально обслуживаемым производственным фондам. Однако, поскольку энергетика является фондоемким производством, такая пропорциональность была бы не оправдана. Поэтому очевидны целесообразность и справедливость распределения прибы­ли по долям, образующимся как некое среднее между пропорциями про­изводственных фондов и численности персонала. Причем для энергохо­зяйства численность надо брать не фактическую, а плановую, поскольку недобор людей в энергослужбе, как правило, компенсируется интенсификацией труда штатного персонала энергохозяйства.

Некоторые из экономических показателей, характерных только для самостоятельного предприятия — субъекта рынка — могут появиться в энергетическом хозяйстве при внутрипроизводственных коммерческих отношениях.

Грамотный внутрипроизводственный коммерческий расчет энергохозяйства, при котором сохраняется организационное единство предприятия, должен быть выгоден всем:

— энергетикам, которые по результатам успешной работы могут получить реальные доходы на собственный банковский счет или субсчет;

— основному и вспомогательному производствам предприятия, которые надежно и качественно будут обеспечиваться всеми видами энергии, энергоносителей и энергетических услуг;

— предприятию в целом, поскольку хорошая и экономная работа энергетиков, особенно при проведении на предприятии эффективной энергосберегающей политики, будет способствовать снижению энергетической составляющей себестоимости и тем самым повышению прибыльности предприятия.

Однако такие результаты внутренних коммерческих отношений могут быть достигнуты только при правильном, экономически грамотном ведении дел. Ввиду важности и сложности этих вопросов необходимо рассмотреть их подробнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных