Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав энергетики в отраслях национальной экономики




 

Весь топливно-энергетический комплекс создан и работает ради удовлетворения потребностей в энергии всей экономики страны, причем наиболее крупной отраслью является промышленность, потребляющая около половины продукции ТЭК.

Совокупность энергетических установок различных типов, обслуживающих предприятия отраслей общенационального хозяйственного комплекса и промышленности, называется энергетикой отраслей национальной экономики. Самой крупной и развитой ее частью является промышленная энергетика.

Соответственно структуре всего хозяйственного комплекса различаются: промышленная энергетика; энергетика транспорта; энергетика сельского хозяйства; энергетика городского хозяйства или коммунально-бытовая энергетика и др.

Понятие «энергетика отраслей национальной экономики» включает довольно много разнородных элементов. Однако всегда в составе любого предприятия имеется энергетическое хозяйство. Тогда энергетика любой отрасли представляет собой совокупность (организационно разобщенную) энергетических подразделений ее предприятий, организаций и учреждений. В то же время у всех этих подразделений имеются свои, в основном, одинаковые производственно-экономические цели и задачи.

Очень часто к энергетике предприятий — производственной и непроизводственной сферы — относят только задачи энергоснабжения, т. е. обеспечения их топливом, электрической и тепловой энергией, сжатым воздухом, холодом, некоторыми другими видами энергоносителей, холодной водой (водоснабжение). На самом деле эти задачи намного шире, поскольку должны включать вопросы не только энергоснабжения, но и энергоиспользования.

 

Для того чтобы разбираться в существе задач энергетики в отраслях экономики, необходимо четко определить похожие, но по существу различные понятия:

энергоснабжение – это доставка различных энергии к потребителям, подвод энергии к энергопотребляющим установкам; при этом заботятся только о самом факте поставки, об удовлетворении потребности (потребления), не вникая в суть того, нужно ли такое количество энергии и как она используется;

энергоиспользование – это применение энергии в различных установках для производства неэнергетической продукции или работ (услуг); использование энергии внутри энергоиспользующих установок рассматривается при составлении аналитических энергобалансов, изучается степень рациональности энергозатрат

Энергетикам на предприятиях любой отрасли вменяется в обязанность не только снабжение потребителей, но и внутрипроизводственный Энергонадзор за бережным и рациональным использованием энергии. К сожалению, эта функция Энергонадзора очень часто игнорируется руководством предприятий, а вслед за ним – и самими энергетиками.

 

Как и в любой другой отрасли, энергетические подразделении промышленности включаются в состав промышленных комплексов, отраслей, подотраслей и отдельных производственных объединений и предприятий, являются неотьемлемой их частью. С этих позиций промышленная энергетика должна решать те же задачи, что и основные производственные, технологические подразделения предприятия при выполнении своей целевой функции.

Целевая функция промышленного предприятия: производство продукции, пользующейся спросом на рынке, в запланированном объеме, определенного качества, с максимальной экономичностью, в интересах трудового коллектива и собственника.

Это определение сформировано на основе Закона РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности», принятом в конце 80-х годов, и потому требует некоторых пояснений в свете последующих событий и нынешних хозяйственных реалий.

Во-первых, в упомянутом Законе не говорилось о требованиях рынка и отражалось бесспорное на то время положение о плановости производства. Сегодня план и запланированный объем производства должны формироваться в полном соответствии с рыночной коньюктурой и производственными возможностями (мощностью) предприятия.

Во-вторых, по действующему ГОСТу (ГОСТ 24525.0-80) следовало говорить о «высококачественной продукции. Такое определение качества было в духе большинства советских лозунговых определений и не соответствовало ни реальности, ни, самое главное, экономической сути понятия «качество», которое должно быть именно определенным для разных видов продукции, в частности, вследствие требований равной надежности (кому, например, нужны автомобильные покрышки, которые могли бы служить дольше, чем сам автомобиль?). (Так, в США имел место казусный случай: некая фирма изобрела конструкцию дамских чулок с неспускаемыми петлями. Другая фирма – производитель таких чулок – немедленно купила этот патент и спрятала его подальше. Ведь если бы началось производство таких чулок, резко бы упала бы потребность в выпуске новых, и фирма-производитель быстро разорилась бы.)

В-третьих, в тогдашнем Законе еще уповали на трудовые коллективы, как коллективных собственников, что и нашло отражение в упоминании их интересов прежде, чем интересов собственника.

 

В приведенном определении прослеживаются следующие подцели:

1) производство нужной продукции, которая найдет сбыт на рынке;

2) производство запланированного объема этой продукции, причем этот плановый объем определяется исходя из внешних (рыночных) и внутренних (производственной мощности предприятия) факторов;

3) выпуск продукции определенного качества, чтобы быть на рынке конкурентоспособными;

4) применение такого способа производства, который обеспечивал бы максимальную экономичность, т. е. наиболее низкую себестоимость (цену производства), и соответственно максимальную прибыль;

5) в результате достижения всех этих подцелей будут соблюдаться интересы собственника, в том числе и трудового коллектива, который (подразумевается) является совладельцем предприятия, т.е. полученная прибыль позволит выплачивать дивиденды по акциям (для АО), премии по итогам года («тринадцатую зарплату»), финансировать социальные нужды коллектива.

Промышленная энергетика, являясь неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса, призвана выполнять свою специфическую энергетическую целевую функцию.

Целевая функция энергетикиэто бесперебойное снабжение потребителей (своих, промышленных) энергией в нужном количестве, должного качества, с максимальной экономичностью, в интересах трудового коллектива и собственника.

Тогда целевая функция промышленной энергетики, отвечая требова­ниям и производства, и энергетики, должна агрегировать в себе производ­ственные и энергетические задачи, и ее можно сформулировать так:

Целевая функция промышленной энергетикиэто обеспечение выпуска нужной продукции в запланированном объеме, определенного качества путем бесперебойного снабжения потребителей энергией в нужном количестве при минимуме материальных, энергетических, трудовых и денежных затрат в интересах трудового коллектива и собственника.

Целевая функция имеет следующие подцели:

1) обеспечение выпуска нужной (рынку) продукции;

3) обеспечение выпуска продукции в запланированном объеме;

4) способствование производству продукции определенного качества;

5) бесперебойное снабжение промышленных потребителей энергией;

6) обеспечение производства и передачи энергии в нужных объемах, т.е. сбалансированность энергоснабжения;

7) соблюдение требуемого качества энергии и порядка (графиков) энергоснабжения;

8) обеспечение достижения минимальных затрат основных материалов на предприятии;

9) достижение минимальных трудовых затрат или повышение производительности труда работников основного и вспомогательного (обеспечивающего и обслуживающего) производств;

.10) обеспечение максимальной энергетической экономичности производственных процессов на предприятии.

 

Экономное, бережное расходование сырья и основных материалов сопряжено, как правило, с повышенными затратами энергии. Так, в химической, нефтехимической и некоторых других отраслях существуют так называемые «технологические хвосты»: отходы производства можно просто выбросить, а можно переработать, из них полезные компоненты. Такая вторичная переработка требует значительных топлива и и энергии; этой точки не всегда экономически оправдана. Для ее обоснованности требуется технико-экономический расчет. Одним словом, нельзя экономить все сразу — и материалы, и труд, и энергию, и деньги. Следует проверять экономикой целесообразность экономии в одном при увеличении потребления в другом.

11) соблюдение интересов трудового коллектива и собственника результат успешной производственно-хозяйственной деятельности.

 

Все подцели составляют существо производственно-экономической деятельности энергохозяйства, возглавляемого энергослужбой. Наиболее из них значительными, сложными, ответственными и специфически энергетическими являются бесперебойность и сбалансированность энергоснабжения производственных потребителей, а также забота об мичности потребления и использования энергии на предприятии.

Производственное потребление энергии в промышленности относится к различным процессам, установкам и аппаратам основного и вспомогательных (обеспечивающих и обслуживающих) производств, к обеспечению энергией санитарно-технических систем — отопления, приточной и вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха, освещения. Кроме того, энергия на предприятиях расходуется также на непроизводственные нужды — в непроизводственных, административных, социального назначения, коммунально-бытовых зданиях и сооружениях, на освещение территорий и т.п. Иногда энергетики предприятий обеспечивают энергией заводские поселки со всей их коммунальной инфраструктурой — учреждениями, торговыми, коммунальными и другими предприятиями.

Основными потребителями — по важности и ответственности задач и по объемам энергозатрат — являются технологические производственные процессы и установки, которые следует рассмотреть подробно, с точки зрения их энергетических особенностей.

Классификация производственных процессов и установок. Энергетическая классификация технологических производственных процессов и установок может проводиться по группам

1. По видам подведенной (потребляемой)энергии:

— топливопотребляющие;

— теплопотребляющие;

— электропотребляющие;

— потребляющие холод;

— потребляющие сжатый воздух;

— потребляющие сжатые газы (водород, кислород, углекислый газ, аргон и др.).

2. По видам используемой энергии:

— механические;

— термические;

— химические;

— электронно-ионные;

— звуковые (ультразвуковые);

— лучистые (световые).

3, По назначению в производстве (наиболее распространенная классификация):

— силовые;

— высокотемпературные;

— низко- и среднетемпературные;

— электрофизические и электрохимические;

— санитарно-технические;

— освещение;

— управление и связь.

Все классификационные системы взаимосвязаны, однако применяются на практике для разных целей:

— по виду потребляемой энергии процессы и аппараты группируются для определения потребности предприятия в том или ином виде энергии;

-— процессы, сгруппированные по виду используемой энергии, могут анализироваться по сходным методикам;

— процессы и аппараты по их назначению характеризуют производство: высоко- или средне- (низко-) температурные процессы преобладают; имеются ли химико-технологические и физико-химические процессы и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных