Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила построения структуры управления




 

Управлением перевозочным процессом занимаются в АТП все звенья от диспетчера до начальника АТП. Нечеткое разграничение обязанно­стей на разных уровнях управления, несоответствие прав и обязанно­стей, переплетение функций руководящего персонала приводит к не­рациональной и неравномерной загрузке работников АТП и отвлечению руководителей высшего ранга на выяснение мелких вопросов.

Структура управленческого аппарата зависит от объема информации, количества и качества решаемых задач. При небольшом объеме ин­формации создается так называемая линейная структура управления, ко­гда руководителю последовательно подчиняются все нижеследующие руководители и исполнители.

При большом объеме информации создается линейно-штабная сис­тема, т. е. у руководителя образуется штаб, состоящий из отдельных под­разделений (отдел, бюро и др.) и исполнителей. Структура аппарата управления строится уже по вертикали и горизонтали.

Имеется несколько основных правил, которые должны учиты­ваться для получения более эффективной организационной структу­ры управления.

1. Обеспечение распределения обязанностей с небольшим или во­все без дублирования. Особая ясность должна быть у помощников, а также, например, у диспетчера и старшего диспетчера.

2. Наличие наиболее короткой вертикальной линии управления. В интересах эффективности организации управления надо избегать приме­нения длинной цепи, как средства для передачи информации и инст­руктажа. Использование большого числа ИТР и помощников должно быть сведено до минимума, до тех пор пока не будет полной ясности в обязанностях между ИТР и аппаратом.

3. Содержание минимального числа людей под ответственность од­ному лицу. Считается, что наиболее эффективная организация может быть в случае, когда одному лицу подчиняется не более 10-12 человек (среднее число человеческих умов, которыми один человеческий ум мо­жет эффективно управлять).

4. Подбор кадров при выборе организационной структуры управления. Теоретически, конечно, организация управления должна быть построена так, чтобы она была средством для максимально эффективной работы, имея ввиду, что люди, которые работают, отвечают всем необходимым условиям. Однако иногда бывает необходимым, чтобы организацию управления службой эксплуатации приспособить не только к условиям, но и к людям.

Президент компании «Крайслер» Ли Якока писал, что ключ к ус­пеху заключается в работе с людьми: «Поэтому для заполнения выс­ших управленческих постов я подыскиваю лишь неутомимых работяг. Это те самые работники, которые стремятся делать больше, чем от них требуется».

5. Учет и контроль за качеством выполнения перевозок (срок пе­ревозки, сохранность груза и др.).

Эффективность управления связана с понятием «иерархическая ко­лея».

Изначально словом «иерархия» обозначали управленческую структуру церкви, где священнослужители имели разные ранги. Ныне иерархию представляет собой любая организация, в которой работники или служа­щие занимают разное положение соответственно их чинам, должностям, разрядам. Иерархия есть ряд руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими.

Иерархическая колея - этот тот путь, по которому - проходя все ступени - следуют бумаги, иду­щие от высшей власти или адресуе­мые ей (рис. 7.4). Этот путь диктуется одновременно необходимостью обес­печенности передачи и единства рас­порядительства. Но он не всегда са­мый скорый; иногда он даже губи­тельно длителен в очень крупных предприятиях. Для совмещения ува­жения к иерархической колее и быстрого передвижения информации пользуются, например, следующим приемом.

Допустим, что в имеющейся структуре необходимо установить связь ме­жду подсистемами Д и О (например, в строительной организации между дис­петчером АТП и диспетчером бетонного завода. То же на крупном заводе - между цехами и т. д.).

Следуя по иерархической колее, необходимо подняться от Д до А и спуститься от А до О, останавливаясь на каждой ступени, затем вновь под­няться от О до А и спуститься от А до Д чтобы вернуться к отправному пункту. Гораздо проще и быстрее пройти прямо из Д в О, пользуясь мостом Д-О. Чаще всего так и поступают.

Иерархический принцип будет соблюден, если начальствующие лица Г и Н уполномочат своих подчиненных Д и О вступить в непосредствен­ные взаимоотношения. Положение будет вполне урегулировано, если Д и О будут непосредственно осведомлять своих начальников о том, что они сделали по общему согласию.

Поскольку действия Д и О остаются согласованными и одобряются их непосредственным начальством, постольку их прямые взаимоотношения могут продолжаться. С момента, когда согласованность нарушается или действия не одобряются начальством, - прекращаются, и эти взаимоот­ношения вновь устанавливаются по иерархической колее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных