Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для содержания птицы




При проектировании и строительстве птичников необходимо учитывать возраст птицы и направленность хозяйства, климатические особенности района. При этом возможны три типа застроек: павильонная, блочная и многоэтажная.

Строительство птицефабрик дает возможность оснастить их всем необходимым оборудованием, что в значительной степени облегчает труд обслуживающего персонала, снижает число работающих людей.

Основные размеры птицеводческих ферм промышленных кур-несушек клеточного или напольного содержания с выращиванием молодняка для ремонта стада и без него на 10, 15, 25, 50 и 100 тыс. голов, птицефабрики промышленных кур-несушек, без родительского стада на 200 тыс. голов, по производству яиц с замкнутым циклом на 200, 300, 400 и 500 тыс. для птиц мясного направления по выращиванию цыплят-бройлеров без родительского стада на 30, 160, 250, 320, 500 тыс., 1 миллион голов и птицефабрики с замкнутым циклом на 3, 6, 10 и 12 миллионов голов. Кроме этого строят фермы по выращиванию утят-бройлеров на 65, 125, 500 тыс. и 1 миллион голов, по выращиванию утят на мясо на 10, 60, 120, 250 и 500 тыс. голов, по выращиванию индюшат-бройлеров с замкнутым циклом на 3, 4, 6 и 8 тыс. голов.

Специализированные птицеводческие хозяйства действуют в режиме предприятий закрытого типа. Обслуживающий персонал проходит на территорию производственной зоны только через ветеринарно-санитарный пропускник, въезд транспорта – через специальный дезбарьер.

Птичники, сблокированные в одно здание, должны быть изолированы друг от друга глухими стенами и иметь выходы наружу.

Помещения для птиц в настоящее время строят в основном без окон, что дает возможность регулировать освещение в зависимости от вида, возраста и хозяйственного направления. Содержание кур в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом и световым режимом, по сравнению с выгульным содержанием, снижает расход кормов на 42% и повышает яйценоскость кур на 28-30%.

При павильонной застройке одно помещение должно находиться от другого не ближе 20 м.

В состав птицефабрики входят следующие основные и побочные сооружения:

- птичники маточного стада;

- инкубаторий;

- птичники ремонтного и промышленного стада;

- кормоцех и склад для кормов;

- убойный цех;

- яйцесклад;

- ветеринарный пункт;

- цех убоя и др. подразделения.

Стены в инкубаторах и выводных залах, кормоприготовительных помещениях должны быть облицованы глазурованной плиткой на высоту 1,8 м, что допускает их очистку, дезинфекцию и влажную уборку.

Полы должны быть с твердым покрытием, стойкими против дезинфицирующих веществ, водонепроницаемыми, малотеплопроводными.

При строительстве птицеводческих предприятий необходимо исходить из норм технологического проектирования (НТП-4-88).

Выбор типового проекта определяется видом птицы, ее возрастом, системой содержания, направлением хозяйства. При напольном содержании максимальная вместимость птичников должна быть следующей: для кур промышленного стада – 10-12 тыс. голов, для маточного стада – 5 тыс. голов, для цыплят на полу – 20 тыс. голов, для бройлеров на полу – 20 тыс. голов. Типовой птичник на 10 тыс. голов цыплят при напольном содержании представляет собой здание 12 х 96 м, на 20 тысяч – 18 х 168 м (птичник разделен перегородками на 6 секций) и др.

Санитарные разрывы относительно застройки птичников от 100 до 400 тысяч кур-несушек должны быть не менее 300 м, от более крупных птицефабрик и племенных птичников не менее 1200 м. Административные и сопутствующие хозяйственные здания размещают не ближе 60 м от птичников, ветеринарные – не менее 100 м.

Птичники для уток и гусей должны иметь теневые навесы, солярии и купальные канавки. Солярии должны быть с твердым покрытием, площадью не менее площади птичника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных