Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика скоростных способностей




Скоростные способности —это комплекс функциональных свойств ор­ганизма, обеспечивающих выполнение двигательных действий в мини­мальный промежуток времени.

Различают элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей. Скорость в целостном движении зависит не только от быст­роты, но и от других факторов (техники, силы и т.д.).

Элементарные формы проявляются:

• в латентном времени простых и сложных двигательных реакций;

• в скорости выполнения отдельного движения, при незначительных величинах внешнего сопротивления;

• в частоте движения.

Комплексные проявления скоростных способностей - совокупность и сочетание двигательных качеств и технических навыков. К таким комплек­сным проявлениям относятся: способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости; умение эффективно выполнять старты и повороты; умение обеспечивать высокую продуктивность перехода от старта и поворота к работе циклического характера.

Проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Прямой перенос происходит лишь в сходных движениях или на начальном этапе занятий у новичков.

Быстрота в большой степени определяет успех во всех видах спорта. Она способствует увеличению длительности работы и выполнению ее с более высокой скоростью.

Во многих видах спорта быстрота движений должна поддерживаться на предельном уровне в течение некоторого времени. Для этого нужна спе­циальная выносливость.

Классификация видов быстроты:

• быстрота двигательной реакции - способность быстро реагировать действием на звук, движение противника, мяча, изменения внешних условий. Определяется сенсомоторными и непосредственно с ними связанными функциональными системами. Согласно физиологическим представлениям, время реакции складывается из пяти составляющих: 1) появления возбуж­дения в рецепторе; 2) передачи возбуждения в ЦНС; 3) обработки информации и формирования импульса действия; 4) проведения импульса от ЦНС к мышце; 5) возбуждения мышцы и появления в ней механической активности. Наибольшее время затрачивается на 3 фазу. Быстрота двигательной реакции бывает двух видов: простая двигательная реакция - реакция на заранее известный сигнал. Время простой двигательной реакции невелико и мало улучшается даже в процессе систематической тренировки. Простая дви­гательная реакция в раннем детстве составляет 0,5-0,8 секунды, у взрослых 0,1-0,3 секунды; сложная Двигательная реакция - реакция выбора (спо­собность в ходе реагирования срочно выбрать из ряда возможных действий одно) и реакция на движущийся объект (игры, единоборства). Для реализации сложной реакции необходимо: во-первых, адекватная оценка ситуации, во-вторых, принятие необходимого двигательного решения, в-третьих, опти­мальное выполнение этого решения. Под влиянием тренировки на быстроту двигательной реакции время между сигналами и ответным действием умень­шается;

• скорость одиночного движения - перемещение того или иного звена тела на заданное расстояние с минимальными затратами времени;

• частота движений - максимальное количество движений за опре­деленное время. Частота движений различных звеньев тела различна: частота движений дистальных частей - выше, чем проксимальных.

Факторы, определяющие уровень развития быстроты:

1. Быстрота движений обусловливается в первую очередь соответ­ствующей деятельностью коры больших полушарий: подвижностью нервных процессов, вызывающих сокращение и расслабление мышц.

2. Волевые усилия, психологическая настроенность спортсмена.

3. Нервно-мышечная координация (сократительные усилия в одной мышечной группе соответствуют пику быстроты, создаваемому другой мы­шечной группой), степень и скорость расслабления мышц-антагонистов.

4. Особенности строения мышечной ткани, состава мышечных волокон, их эластичности, растяжимости.

5. Уровень спортивной техники. Овладение наиболее рациональной фор­мой движений позволяет выполнять их быстрее.

6. Уровень и особенности развития других физических качеств (прежде всего, силовых (взрывной силы), гибкости).

7..Особенности телосложения (например, чем меньше рост пловца, тем меньше вихреобразование и сопротивление, что приводит к увеличению скорости).

Сенситивные периоды развития скоростных способностей. Возраст, благоприятный для развития быстроты двигательных реакций, - от 7-8 до 11-12 лет, скорости одиночного движения - 11-12 лет. Возрастная динамика частоты движений зависит от характера движений, размеров тела и его звеньев. Например, для прыжков сенситивными периодами будут: у мальчиков - 12-13 лет, а у девочек - 11-12 лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных