Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кремний в сыворотке




Содержание кремния в сыворотке в норме составляет 152±9 мкг/л.

Наиболее богаты кремнием соединительная ткань аорты, трахеи, сухожилия, кость, кожа. Высокое содержание кремния в соединительной ткани связано с его присутствием в качестве структурного компонента в составе гликозоаминогликанов и их белковых комплек­сов, образующих остов данных тканей и придающих им прочность и упругость. Кремний не­обходим для процессов оссификации, в первую очередь для формирования основного веще­ства кости и хряща, и непосредственно участвует в процессе минерализации костной ткани. Физиологическая роль кремния при этом связана в основном с синтезом гликозоаминогли­канов и коллагена. Функция кремния в синтезе коллагена связана со способностью данного МЭ активировать пролингидроксилазу. Кремний — плохо изученный МЭ, поэтому убеди­тельных данных о патологических процессах, обусловленных дефицитом кремния, до насто­ящего времени нет, хотя в литературе встречаются отдельные сообщения, свидетельствую­щие о пониженном содержании этого МЭ при ряде патологических состояний.

Один из простых диагностических признаков недостаточности кремния в организме — повышенная ломкость ногтей, которые утрачивают нормальную флюоресценцию в ультра­фиолетовом свете. Гипотетические силиконовые состояния: силиконовый дерматоз с недо­развитием придатков кожи, силиконовая онихопатия, силиконовая ангиопатия (типа син­дрома Марфана), силиконовая аортопатия, силиконовая остеопатия.

Общий гиперсиликоз организма развивается при избыточном поступлении кремния, а также при нарушении его экскреции. Локальные формы силикоза: пневмокониоз (силикоз), нефросиликоз (эндемический кремниевый нефролитиаз), силикокальциноз лимфатических узлов корня легкого, окулосиликоз.

Пусковым механизмом развития силиконовых изменений как в легких, так и в других тканях являются фагоцитоз частиц кремнезема макрофагами, гибель последних и активация фибробластов, которые и запускают процессы склерозирования тканей с образованием скле­ротических силиконовых узлов с зоной эксцентричного роста.


16-5812



Никель в сыворотке

Содержание никеля в сыворотке в норме — 1,0—28,0 мкг/л.

Никель относится к малоизученным МЭ. В организме человека он играет определенную физиологическую роль. Уже в период эмбриогенеза никель концентрируется в тех органах и тканях, где происходят интенсивные обменные процессы и где сосредоточен биосинтез гор­монов, витаминов и других биологически активных соединений.

Никель участвует в следующих биологических процессах:

• активно участвует в гемопоэзе, способствуя всасыванию железа в пищеварительном
тракте;

• он необходим для отделения плаценты и предупреждения атонических кровотечений в
послеродовом периоде. Его содержание в крови у рожениц сразу после родов, но до от­
деления плаценты, повышается в 20 раз, однако уже через 60 мин после отделения пла­
центы возвращается к норме;

• участвует в гормональной регуляции организма, в частности вовлекается в обмен про-
лактина;

• принимает участие в структурной организации и функционировании основных клеточ­
ных компонентов — ДНК, РНК и белков.

Никельдефицитные состояния у человека не описаны, но возможны. Группу риска со­ставляют больные с нарушением всасывания МЭ слизистой оболочкой желудочно-кишечно­го тракта при хронических гастроэнтероколитах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных