Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика некоторых групп ТН ВЭД 4 страница




Группа 77 зарезервирована на будущее.

Группа 78 «Свинец и изделия из него» состоит из 6 товарных позиций, основной признак классификации – технология производства.

Группа 79 «Цинк и изделия из него» содержит 7 товарных позиций, распределенных по технологии производства. Под «цинковыми сплавами» подразумевают сплавы, в которых содержание по массе цинка превышает содержание по массе любого из других элементов при условии, что общее содержание других элементов составляет более 2,5 мас.%. Цинковая пыль – это пыль, получаемая конденсацией паров цинка и состоящая из сферических частиц меньшего размера, чем частицы цинковых порошков, содержание металлического цинка должно быть не менее 85 мас.%.

Группа 80 «Олово и изделия из него» состоит из 7 товарных позиций, в которых товары классифицируются по технологии производства и физическим признакам (например, размеры). Под «оловянными сплавами» понимают сплавы, в которых содержание по массе олова превышает содержание по массе любого из других элементов, при условии, что: общее содержание других элементов более 1 мас.% или содержание по массе висмута или меди равно или превышает 0,1 и 0,4 мас.% (соответственно).

Группа 81 «Прочие недрагоценные металлы; металлокерамика; изделия из них» состоит из 13 товарных позиций, распределенных по критерию происхождения. В эту группу включают такие металлы и изделия из них, как вольфрам, молибден, тантал, магний, хром, сурьма, ванадий, гафний, рений, германий, кобальт и др. Под «металлокерамикой» понимают материалы, состоящие из гетерогенной смеси микроскопических частиц металла и керамических частиц (используется в авиа- и ракетостроении, ядерной индустрии).

Группа 82 «Инструменты, приспособления, ножевые изделия, ложки и вилки из недрагоценных металлов; их части из недрагоценных металлов» состоит из 15 товарных позиций, классификация в которых осуществляется по технологии производства и назначению. В данную группу включают следующие товары:

– ручные инструменты и инструменты, представленные в наборах для розничной продажи, такие как лопаты, мотыги, топоры, гаечные ключи, тиски, стеклорезы и т.д. (товарные позиции 8201–8206);

– сменные части ручного инструмента, станков, ручных инструментов с механическим приводом, такие как фильеры для проволоки, фрезерный и токарный инструмент и т.д. (товарная позиция 8207);

– ножи и режущие лезвия для машин и механических приспособлений (товарная позиция 8208);

– пластины, бруски, наконечники и аналогичные изделия для ручного инструмента (товарная позиция 8209);

– изделия ножевые профессионального и бытового назначения, механические бытовые приспособления, ложки, вилки и аналогичные кухонные и столовые приборы, например, ножницы, машинки для стрижки волос и т.п. (товарные позиции 8210–8215).

Группа 83 «Прочие изделия из недрагоценных металлов» состоит из 11 товарных позиций, классифицированных по назначению и технологии производства.

В данную группу включают отдельные товары независимо от недрагоценного металла, из которого они изготовлены. Ассортимент товаров очень широк, основные представители: висячие и врезные замки, фурнитура для мебели, шарниры, сейфы, ящики для хранения денег, канцелярские зажимы, фурнитура для скоросшивателей, колокола, гонги, рамы для картин, зеркала из недрагоценных металлов, крючки, пробки, крышки, пломбы, электроды, таблички с адресами и т.д.

Кратко рассмотрев классификацию товаров в разделе XV, можно заметить, что в данный раздел не включены такие товары, как: пирофорные сплавы; готовые краски, чернила на основе металлов; головные уборы и их части; товары группы 71; машины, бытовая техника (раздел XVI); приборы и аппараты (раздел XVIII); оружие, его части и свинцовая дробь; мебель; игрушки и спортинвентарь; произведения искусства, коллекционирования и антиквариат.

4.3.3. Особенности классификации машин и оборудования (ГР 84–85)

Машины и оборудование классифицируются в разделе ХVI «Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности», группах 84, 85.

Рассматривая вопросы классификации машин и оборудования нужно, в первую очередь, определить некоторые термины. Термин «машина» означает любую машину, оборудование, механизм, агрегат, установку, аппарат или устройство, входящие в товарные позиции группы 84 или 85.

Комбинированные машины, состоящие из двух или более машин, соединенных вместе для образования единого целого, и другие машины, предназначенные для выполнения двух или более взаимодополняющих или не связанных между собой функций, классифицируются, в основном, как состоящие только из того компонента или являющиеся той машиной, которая выполняет основную функцию.

Если машина состоит из отдельных компонентов, предназначенных для совместного выполнения четко определенных функций, то она классифицируется в товарной позиции, соответствующей этой определенной функции.

Примечания к ХVI разделу определяют также классификацию частей и вспомогательных устройств.

Товары данного раздела могут быть изготовлены из любого материала, но в основном они из недрагоценных металлов; в раздел также включается оборудование из других материалов и части из пластмассы, дерева и т.п.

Большое значение для классификации товаров данной группы имеют критерии идентификации товаров (Пояснения к ТН ВЭД, том 3). Нужно заметить, что при большом количестве пояснений по конкретным товарам без специальных познаний в области техники применить их бывает достаточно сложно.

Группа 84 «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» состоит из 87 товарных позиций, разделенных, преимущественно, по технологии производства и назначению.

В группу включаются следующие виды товаров:

– ядерные реакторы, необлученные тепловыводящие элементы для ядерных реакторов (ТВЭЛы), оборудование и устройства для разделения изотопов и др. (товарная позиция 8401);

– машины и устройства, классифицируемые по функциям, независимо от отраслей промышленности, в которых они применяются, в том числе паровые котлы, газогенераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, дизели, насосы, горелки, кондиционеры, холодильники, суперкаландры, посудомоечные машины, упаковочные машины и т.д. (товарные позиции 8402–8424);

– машины и устройства, которые классифицируются по отрасли промышленности, независимо от их функций, в том числе: лебедки, домкраты, лифты, конвейеры, бульдозеры, экскаваторы, скреперы, снегоочистители, катки, прессы для виноделия, трикотажные машины, печатное оборудование, стиральные машины, швейные машины, иглы для швейных машин, пишущие машинки, калькуляторы, вычислительные машины и их блоки, устройства для переноса информации, торговые автоматы, ксероксы и т.д. (товарные позиции 8425–8478);

– машины, имеющие индивидуальные функции, в том числе прессы ДСП, машины для изготовления тросов, канатов и др. (товарная позиция 8479);

– литейные формы, опоки и изложницы (товарная позиция 8480);

– товары общего назначения, пригодные для использования
в качестве частей машин и товаров других групп, такие как клапаны, вентили, карданы, коробки передач, уплотнители и т.д. (товарные позиции 8481–8484);

- машины для производства полупроводниковых Булей или пластин, полупроводниковых приборов, электронных схем или плоских дисплейных панелей и др. (товарная позиция 8486);

– части оборудования, не имеющие электросоединений, в том числе гребные винты судов, лопасти вертолетов и т.д. (товарная позиция 8487).

В группу не включают следующие товары: жернова и точильные камни; оборудование и устройства из керамики и стекла; бытовые электромеханические инструменты; щетки ручные механические для пола, без двигателя; изделия групп 74–76 и 78–81.

Группа 85 «Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности» состоит из 48 товарных позиций, классифицирующих товары по технологии производства и назначению.

В эту группу входят практически все электрические машины и оборудование, даже в том случае, если они изготовлены из стекла или керамики.

В группу включают следующие товары:

– машины и установки для производства, преобразования или аккумулирования электроэнергии, такие как генераторы, трансформаторы, первичные батареи, аккумуляторы и т.д. (товарные позиции 8501–8504, 8506–8507);

– электромеханические аппараты промышленного и бытового назначения, в том числе бритвы, машинки для стрижки волос, дрели, пилы, пылесосы и т.д. (товарные позиции 8508–8510);

– машины и устройства, действие которых основано на явлениях, связанных с электричеством, например: магнето, стартеры, водонагреватели, телефоны любой конфигурации, в том числе сотовые, микрофоны, радиолокаторы, устройства для электрофореза, видеофоны, факсимильные аппараты, аппаратура для радио- и ТВ-вещания, видеокамеры и т.д. (товарные позиции 8505, 8511–8518, 8525–8531, 8543);

– аппаратура для записи и воспроизведения звука; видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура, их части и принадлежности, в том числе проигрыватели, плейеры, автоответчики, диктофоны, авиационные «черные ящики» и т.д. (товарные позиции 8519–8522);

– средства для записи звука и аналогичной записи, такие как магнитные ленты, магнитные диски, грампластинки, DVD-диски, карточки с магнитной полосой и т.д. (товарная позиция 8523);

– электротехнические изделия, являющиеся компонентами электротехнического оборудования, но самостоятельно не применяющиеся, такие как диоды, транзисторы, конденсаторы, изоляторы и т.д. (товарные позиции 8532, 8535, 8536, 8539, 8540, 8541, 8545);

– прочие изделия данной группы, например электрические провода, изолирующая арматура, оптико-волоконные кабели (товарные позиции 8544, 8546, 8547).

Нужно отметить, что грампластинки, ленты и прочие носители информации товарной позиции 8523, представленные с аппаратурой, для которой они предназначены, включаются в данную товарную позицию. Если носители представлены с товарами, отличными от аппаратуры, для которой они предназначены (например, в наборе для розничной продажи), то их классифицируют в соответствии с ОПИ.

В группу не включаются следующие товары: одеяла, матрацы, грелки, одежда, обувь, мебель с электроподогревом; стеклоизделия для производства электронно-лучевых трубок и аналогичных изделий.

4.3.4. Особенности классификации продукции приборостроения (ГР 90–91)

Продукция приборостроения классифицируется в разделе ХVIII «Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности».

Данный раздел состоит из трех групп (90–92), из которых ниже будут рассмотрены только группы 90 и 91, так как классификация товаров в них достаточно сложна и имеет ряд особенностей.

Группа 90 «Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности» состоит из 33 товарных позиций, распределенных по технологии производства и назначению.

В данную группу входит очень широкий диапазон инструментов и аппаратов, которые характеризуются самой высокой чистотой обработки и высокой точностью. Большая часть этих товаров используется в научных, медицинских, специализированных промышленных целях.

В связи с тем, что товары данной группы имеют достаточно сложные конструкции и ассортимент их огромен, первостепенное значение для классификации товаров данной группы приобретают критерии идентификации этих изделий. Поэтому при классификации товаров группы 91 в обязательном порядке требуется ознакомиться не только с тестами товарных позиций и примечаниями, но и с Пояснениями к ТН ВЭД (том 4).

В группу включают следующие товары:

– простые оптические элементы, такие как оптические волокна, призмы, линзы, зеркала, цветофильтры, контактные линзы для коррекции зрения и т.д. (товарные позиции 9001, 9002);

– очки (в том числе солнцезащитные), оправы и арматура для них из любого материала (товарные позиции 9003, 9004);

– бинокли, зрительные трубы, рефракторы, рефлекторы, астрономические телескопы, экваториалы, гелиометры и т.д. (товарная позиция 9005);

– фотокамеры, киноаппараты и аналогичные приборы, в том числе кинопроекторы, диаскопы, фотоувеличители, кинокамеры, фотовспышки, фото- и термокопировальные машины и т.д., а также их части и принадлежности, например, штативы, диафрагмы, треноги, экраны (товарные позиции 9006–9010);

– микроскопы лазерные, электронные и др. (товарные позиции 9011–9012);

– устройства на жидких кристаллах, такие как лазеры, лупы ручные, перископы, оптические прицелы (товарная позиция 9013);

– компасы и навигационные приборы, в том числе эхолоты, высотомеры, лаги, автопилоты и т.д. (товарная позиция 9014);

– измерительные приборы, например: нивелиры, эккеры, инклиномеры, дождемеры, облакомеры, дальномеры и т.д. (товарная позиция 9015);

– весы (пробирные, аналитические и др.) и разновесы (товарная позиция 9016);

– инструменты для черчения и разметки, такие как угольники, линейки, готовальни, корнеры, крон- и штангенциркули и т.д. (товарная позиция 9017);

– медицинская аппаратура, в том числе томографы, электрокардиографы, аппараты УЗИ, шприцы с иглами и без, бормашины, ветеринарная аппаратура, зонды, приборы для диализа, массажеры, протезы, кардиостимуляторы и т.д. (товарные позиции 9018–9022);

– приборы и аппараты для демонстрационных целей, модели (товарная позиция 9023);

– измерительные и испытательные приборы различного назначения, такие как термометры, пирометры, барометры, манометры, сахариметры, дозиметры, счетчики Гейгера, спидометры, отвесы, осциллографы, рефрактометры и т.д. (товарные позиции 9024–9031);

– регулирующая и управляющая аппаратура, например термостаты, регуляторы влажности, давления и т.д. (товарная позиция 9032);

– части и принадлежности к некоторым товарам данной группы (товарная позиция 9033).

В группу не включают: изделия, используемые в машинах и аппаратах, изготовленные из вулканизированной резины, текстиля, кожи и пластмасс; огнеупорные изделия, лабораторные керамические изделия; фиксирующие эластичные ремни, бандажи для медицинских целей; оптически не обработанные стеклянные зеркала или зеркала, не являющиеся оптическими элементами; фары и прожекторы; изделия группы 95; емкости для измерения объема и некоторые другие.

Группа 91 «Часы всех видов и их части» состоит из 14 товарных позиций, разделенных по назначению и технологии производства.

В данную группу включаются приборы, предназначенные главным образом для измерения времени или для выполнения некоторой операции, связанной со временем. Изделия этой группы могут быть изготовлены из любого материала, включая драгоценные металлы, и могут быть украшены или отделаны драгоценными, полудрагоценными камнями и жемчугом.

Термин «часовые механизмы для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой» означает устройства, работа которых регулируется системой баланс – спираль, кварцевым осциллятором или любой другой системой, определяющей интервалы времени, с индикатором или с системой, в которую может быть установлен механический индикатор. Толщина таких механизмов не более 12 мм, а ширина, длина или диаметр не более 50 мм.

Основные товары – представители данной группы: часы наручные, карманные, настенные и др., секундомеры, будильники, таймеры технологических процессов, счетчики парковки, часы для приборных досок, механизмы для часов, корпуса, ремешки, браслеты, пружины, камни, циферблаты и т.д.

Нужно отметить, что классификация часов, скомбинированных с другим объектом (мебелью, лампой, блокнотом, пресс-папье и др.), осуществляется в соответствии с ОПИ.

В группу не включаются: часовые стекла всех видов; цепочки для часов из черных металлов; шарики для шарикоподшипников; шарикоподшипники; изделия товарной позиции 8412 (двигатели), сконструированные для работы без анкерного механизма; изделия группы 85, не собранные в часовой механизм; части общего назначения и различных материалов (рамы, фитинги и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных