Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таможенные экспертизы - назначение и производство




Таможенная экспертиза (ТЭ) – это организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач таможенного дела.

Основанием для назначения экспертизы является необходимость в использовании специальных знаний (познаний) для разъяснения возникающих вопросов, при совершении таможенных операций.

Экспертизы, обычно, проводятся в целях выявления свойств и характеристик объектов исследования.

Объектами ТЭ являются материальные источники информации, такие как: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу; объекты контрабанды и НТП; товаросопроводительные документы.

Предмет ТЭ составляют фактические данные, исследуемые и устанавливаемые при осуществлении операций таможенных процедур.

В настоящее время, исследования имеют право проводить эксперты Центрального экспертно – криминалистического управления (ЦЭКТУ), экспертно-криминалистических служб (ЭКС) – региональных филиалов ЦЭКТУ, имеющих право на самостоятельную экспертную деятельность, а также иных соответствующих организаций или другие эксперты, назначенные таможенными органами (на договорной основе).

Согласно действующему законодательству, экспертизы подразделяются на следующие виды:

- первичная экспертиза –это основная экспертиза, в процессе проведения которой эксперты впервые знакомятся с объектом экспертизы;

- дополнительная экспертиза – назначается при недостаточной ясности или полноты ранее выданного заключения, ее проводят, как правило, те же эксперты;

- повторная экспертиза – назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее выданного заключения; осуществляется новым составом экспертов, но объект и предмет экспертизы не изменяются;

- комиссионная экспертиза – назначается при необходимости привлечения к проведению экспертизы нескольких экспертов, обладающих специальными знаниями в одной области;

- комплексная экспертиза – направлена на достижение комплексной экспертной оценки, охватывающей все или большинство основополагающих характеристик товара и при этом привлекаются эксперты разных специальностей.

В настоящее время, принято выделять следующие основные виды ТЭ классификационные, экологические, материаловедческие, идентификационные, товароведные, технологические и др.

Назначение экспертиз производится должностным лицом таможенного органа, осуществляющим таможенный контроль, с согласия начальника этого органа (или его заместителя).

Нужно отметить, что достаточно сложным является процесс формулирования и постановки вопросов для экспертов, так как от этого зависит эффективность использования Заключения экспертизы сотрудниками таможенных органов. Так, при проведении экспертиз в отношении товаров, транспортных средств и документов, на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы, связанные с установлением:

- физических и химических свойств, количественного и качественного состава товара, позволяющих однозначно идентифицировать товар в соответствии с ТН ВЭД;

- среднестатистической свободной (рыночной) цены исследуемого товара (либо аналогичного товара), классифицируемого в той же позиции ТН ВЭД;

- идентификации товаров в продуктах переработки;

- возможности согласования норм выхода продуктов переработки с учетом конкретного технологического процесса при применении таможенных режимов переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории;

- принадлежности товара к наркотическим веществам, психотропным веществам и их прекурсорам, подлежащим контролю в РФ, в том числе их наличия в лекарственных средствах;

- принадлежности товаров к предметам художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

- идентификации страны происхождения товаров и страны – производителя товаров и др. вопросов.

Одним из наиболее сложных и тонких этапов, касающихся ТЭ, является процедура отбора проб и образцов товаров, как правило, данные действия осуществляет должностное лицо таможенного органа. При этом обязательно составляется Акт в двух экземплярах, первый – хранится в таможенном органе вместе с первым экземпляром таможенной декларации, а второй экземпляр вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или его представителю. Одним из важнейших моментов является строгое соблюдение методики отбора проб и образцов (из каких мест производить отбор пробы, какие специальные инструменты использовать и т.д.). В сложных случаях, когда используется крайне сложная методика или требуется специфическое оборудование, взятие проб и образцов может проводиться с участием эксперта или специалиста.

Должностное лицо таможенного органа может отбирать пробы или образцы товаров в отсутствии декларанта и его представителей, но в этом случае необходимо присутствие двух понятых, такие действия производятся в следующих случаях:

- неявка декларанта и (или) его представителей;

- существование угрозы государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным, растениям, окружающей природной среде, сохранению культурных ценностей и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства;

- пересылка товаров в международных почтовых отправлениях;

- оставление на таможенной территории таможенного союза товаров и транспортных средств в нарушение таможенной процедуры, предусматривающего вывоз товаров и транспортных средств с этой территории.

Количество пробы или образца товара определяется минимальным количеством, достаточным для проведения исследований.

Возможно возникновение ситуации, когда объекты исследования не могут быть представлены в лабораторию для проведения испытаний из-за габаритов или по иным причинам, в этом случае, экспертиза может быть проведена на месте нахождения данного товара.

Отобранная проба разделяется на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную. Контрольная и арбитражная пробы возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившему экспертизу, если экспертизой не выявлены несоответствия сведений о товаре, в противном случае – пробы хранятся в ЭКС.

По окончании исследований, пробы и образцы возвращаются владельцу должностным лицом, назначившим экспертизу, если только пробы и образцы не подлежат утилизации в соответствии с законодательством стран ТС или если расходы на пересылку не превышают стоимость проб и образцов.

Направляемые на экспертизу пробы и образцы должны быть упакованы и опломбированы или снабжены специальным Ярлыком обеспечения сохранности упаковки. Доставку проб и образцов обычно осуществляет должностное лицо таможенного органа.

Сроки ТЭ не должны превышать 20 рабочих дней:со дня принятия экспертом материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством стран – членов таможенного союза.

В соответствии с действующим законодательством, экспертам предоставляются следующие права:

- знакомиться с материалами, относящимися к проведению экспертизы;

- с согласия таможенного органа привлекать к производству экспертизы других экспертов;

- запрашивать дополнительные материалы;

- отказаться от дачи заключения, если материалов окажется недостаточно или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения такой экспертизы (оформляется отказ в письменной форме);

- получать необходимые для проведения экспертизы материалы и др.

По результатам проведенной экспертизы эксперт дает письменное Заключение. Оно должно состоять из трех частей – вводной, исследовательской и выводов.

Во вводной части указываются наименование экспертизы, ее номер, сведения об экспертах, сведения о лицах, назначивших экспертизу, дата поступления материалов на экспертизу, способ доставки материалов в лабораторию, место проведения экспертизы, вопросы, поставленные на разрешение эксперта.

В исследовательской части приводится описание процесса исследования и его результаты, а так же дается научное объяснение установленным фактам. Каждому вопросу, поставленному перед экспертом, должен соответствовать определенный раздел исследовательской части. В этой части Заключения излагаются: состояние объектов исследования; методы и приемы исследования, которые описываются доступно для понимания лиц, не имеющих специальных знаний; справочно-нормативные материалы, которыми эксперты руководствовались при проведении исследований; ссылки на приложения и пояснения; экспертная оценка результатов исследования с развернутой мотивировкой суждений.

В третьей части излагаются выводы экспертов в виде конкретных, кратких ответов на поставленные вопросы, строго в той последовательности, в которой вопросы были заданы во вводной части.

Выводы, по которым экспертам не были поставлены вопросы, но они являются существенными для данной экспертизы, излагаются в конце Заключения.

Заключение подписывается экспертом (экспертами) и заверяется печатью организации, к которой относится эксперт. Если к заключению прилагаются графики, таблицы т.д., то каждый лист приложений подписывается составившими их экспертами, заверяется печатью и на них проставляется номер и дата Заключения.

Заключение и приложения к нему составляются в двух экземплярах, один из которых направляется таможенному органу, назначившему экспертизу, а второй остается в ЦЭКТУ, ЭКС. При производстве комиссионной экспертизы Заключение оформляется в количестве экземпляров, достаточном для направления органу, назначившему экспертизу, и каждой службе, принимавшей участие в экспертизе.

В случае невозможности дать Заключение, эксперт оформляет Отказ от дачи заключения, которое также состоит из трех частей – вводной, мотивировочной (указываются причины невозможности дачи заключения) и заключительной (указывается на невозможность дать ответ по каждому поставленному вопросу). Заключение подписывается экспертом и заверяется печатью организации, к которой относится эксперт; один экземпляр направляется таможенному органу, назначившему экспертизу, а второй - остается в ЦЭКТУ, ЭКС.

Таможенный орган, назначивший экспертизу, вручает декларанту или его представителям копию Заключения эксперта или сообщения о невозможности дать заключение.

Список литературы и контрольных вопросов

Контрольные вопросы

1. Что такое Гармонизированная система описания и кодирования товаров (определение)?

2. Каковы причины, побудившие создать Конвенцию о ГС?

3. Какие функции осуществляет Комитет по ГС?

4. Каковы права и обязанности Договаривающихся Сторон Конвенции о ГС?

5. Какие основные элементы входят в структуру ГС?

6. Какова структура кода ГС?

7. Какие публикации относятся к дополнительным материалам к ГС?

8. Что такое ТН ВЭД (определение)?

9. В чем сходства и различия ТН ВЭД СНГ, ТН ВЭД ТС и ТН ВЭД ЕврАзЭС?

10. Что является объектом классификации в ТН ВЭД?

11. Какова цель применения ТН ВЭД?

12. Какие основные элементы входят в структуру ТН ВЭД?

13. Какова структура кода ТН ВЭД?

14. В чем заключается значение Основных правил интерпретации
ТН ВЭД и порядок их применения?

15. Как осуществляется классификация некомплектных товаров и товаров, поставляемых в незавершенном виде?

16. Как осуществляется классификация товаров, поставляемых в разобранном или несобранном виде?

17. Как осуществляется классификация смесей и многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или изготовленных из различных компонентов?

18. Как осуществляется классификация товаров, представленных
в виде наборов, предназначенных для розничной продажи?

19. Как осуществляется классификация товаров, которые в равной степени могут быть отнесены к нескольким товарным позициям
ТН ВЭД?

20. Как осуществляется классификация частей, деталей и принадлежностей готовых изделий?

21. Как осуществляется классификация товаров по сходным (близким) товарам?

22. Как осуществляется классификация тары и упаковочных материалов в ТН ВЭД?

23. Охарактеризуйте особенности классификации сельскохозяйственных товаров.

24. Охарактеризуйте особенности классификации продукции химической промышленности.

25. Охарактеризуйте особенности классификации драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных и недрагоценных металлов, изделий из них.

26. Охарактеризуйте особенности классификации машин и оборудования.

27. Охарактеризуйте особенности классификации продукции приборостроения.

28. Каков порядок принятия предварительного решения по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД?

29. Как происходит документальное оформление предварительных решений по классификации товаров?

30. Какие основные направления совершенствования ТН ВЭД вы знаете?

31. Назовите основные этапы назначения и производства экспертиз
в таможенных органах.

32. Охарактеризуйте требования к взятию проб и образцов товаров?

33. Как осуществляется документальное оформление результатов экспертизы?

34. Каковы права и обязанности экспертов?

Список литературы

1. Таможенный кодекс таможенного союза. – М.: Проспект, 2010.

2. Приказ ФТС РФ № 895 от 06.05.2010. «О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД».

3. Приказ ФТС РФ № 1057 от 04.09.2007. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации».

4. Приказ ФТС РФ № 500 от 17.03.2010. «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности».

5. Таможенный тариф Российской Федерации. – М.:ФТС России, 2007. с доп. и изм.

6. Андреева Е.И., Нестеров А.В. Классификация товаров в таможенных целях. М.: РИО РТА, 2009.

7. Постановление Правительства РФ № 298 от 08.05.2002. «О подписании Соглашения об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств – членов Евразийского экономического сообщества».

8. Решение Межгосударственного Совета таможенного союза № 18 от 27.11.09. «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

9. Соглашение о Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (с изм.).

10. Приказ ФТС РФ № 951 от 01.08.2008. «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности».

11. 4-е издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, 2007.

12. Единый таможенный тариф таможенного союза. – М.:ФТС России,2010.[6]

13. Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России). – М.: ФТС России, Т.1-6., 2007.

14. 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»

15. Приказ ФТС России от 6 мая 2010 г. N 895 «О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД».

16. Приказ ГТК РФ от 23 декабря 2003 г. N 1519 Порядок взятия проб или образцов товаров, а также порядок их исследования при проведении таможенного контроля (он пока работает, пока не выйдут приказом ЦЭКТУ наши методики)

17. Распоряжение Федеральной таможенной службы от 22 декабря 2009 г. N 229-р г. Москва "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров"

18. Письмо ФТС РФ от 18.04.2006 N 01-06/13167 (ред. от 14.04.2009) "О методических рекомендациях"...

19. Алешкина Д.В. Сборник тестовых заданий по ТН ВЭД. М.РИО РТА

20. Классификация товаров в таможенных целях. Учебное пособие. М: РИО РТА, 2009.с 108.

21. Андреева Е.И. Практикум по контролю достоверности заявленного кода ТН ВЭД. Учебное пособие. М: РИО РТА, 2009.с 92

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных