Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерская отчетность




- единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о ее результатах хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Требования к бухгалтерской отчетности:

· должна давать полное и достоверное представление об имущественном и финансовом положении организации;

· достоверное представление финансовых результатов ее деятельности;

· должна быть сформирована и составлена на основании нормативных актов;

· должна быть обеспечена нейтральность информации (не должно быть одностороннего удовлетворения отдельных групп пользователей).

Отчетный год – с 01.01. по 31.12. включительно.

Бухгалтерская отчетность составляется:

· на русском языке

· в валюте РФ

· подписывается руководителем и главным бухгалтером

 

Процесс бухгалтерского учета в целом состоит из четырех основных стадий. На первой документируются различные хозяйственные факты (деловые сделки), на второй учетные данные классифицируются и сводятся воедино путем отражения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и Главной книге). На третьей стадии учетного процесса формируются отчетные формы, содержание и периодичность представления которых устанавливается Министерством финансов РФ. На четвертой стадии производится анализ деятельности предприятия, результаты которого используются прежде всего администрацией для принятия решений и оценки своей деятельности.

В настоящее время годовой бухгалтерский отчет включает следующие формы:

1. Баланс предприятия.

2. Отчет о финансовых результатах и их исполнении – форма №2.

3. Приложение к балансу предприятия – форма №5.

4. Пояснительная записка (не составляется малыми предприятиями) с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, и освещением финансового состояния.

5. Аудиторское заключение.

Все элементы бухгалтерского связаны между собой, поскольку отражают, как правило, разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений. Например, информация, представленная в балансе (форма №1) дополняет сведения, содержащиеся в Отчете о финансовых результатах и их использовании (форма №2), и наоборот.

Большое значение для правильного понимания и интерпретации бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах и их использовании имеют пояснительная записка и расшифровки к отдельным показателям отчета. Назначение этих элементов годовой отчетности – раскрыть содержание и подходы к формированию тех или иных показателей бухгалтерских (финансовых) отчетов, а также учетную политику предприятия за истекший период ее изменения (с указанием причин) в следующем операционном периоде. Важной чертой пояснительной записки является то, что она служит не только отчетностью органа хозяйственного управления предприятия перед учредителем, трудовым коллективом, но и в равной степени адресуется внешним пользователям (инвесторам, кредиторам и др.). Поэтому выводы в пояснительной записке должны быть четкими, ясными и обозримыми.

В разделе "Отчет администрации предприятия с анализом положения предприятия" дается:

· характеристика производственной деятельности за отчетный год;

· общая характеристика коммерческой деятельности в отчетном году;

· оценка финансового положения за отчетный период;

· характеристика инвестиционной деятельности в отчетном году и ее перспективы;

· оценка научно-технического уровня продукции (работ, услуг) предприятия;

· характеристика мероприятий, осуществленных в отчетном году для повышения квалификации персонала, и социальных мероприятий;

· характер и размер правительственной помощи и поддержки, оказанной непосредственно предприятию;

· характеристика природоохранной деятельности в отчетном году и ее перспективы.

Одно из центральных мест в пояснительной записке должно занимать описание учетной политики. При этом раскрываются не все составляющие учетной политики, а лишь те, которые существенно влияют на интерпретацию данных и отличны от общепринятых правил. В пояснительной записке должны обязательно найти отражение изменения в учетной политике предприятия, происшедшие в учетном году, а также корректировки вступительного баланса. Сообщения об изменениях в учетной политике целесообразно сопровождать данными в стоимостном выражении о том, как эти изменения повлияли на финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности.

Данные, приводимые в пояснительной записке и расшифровках к бухгалтерскому отчету, так же, как и сами отчетные формы подлежат аудиторской проверке.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета включает в себя:

· Учет информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении на основе первичных документов бухгалтерского учета организации.

· Систематизацию первичных документов бухгалтерского учета.

· Составление сводных регистров бухгалтерского учета.

· Расчет налогооблагаемой базы по налогам, предусмотренным законодательством (НДС, налог на прибыль, налог на пользователей автодорог, единый социальный налог, налог на имущество и другие).

· Расчет сумм налогов исходя из действующих ставок.

· Формирование проводок по начислению налогов.

· Расчет заработной платы.

· Составление финансовой отчетности для налоговой инспекции (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, расшифровки отдельных статей бухгалтерского баланса).

· Составление налоговых деклараций (по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, налогу в дорожный фонд, ЕСН).

· На основе данных бухгалтерского учета составление отчетов во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд медицинского страхования).

· Формирование учетной политики организации.

· Представление отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды, органы статистического учета.

· Защита интересов клиента в ИФНС, внебюджетных фондах, органах статистического учета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных