Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды бухгалтерских балансов




Существуют следующие основные виды бухгалтерских балансов:

· вступительный

· периодический и годовой

· соединительный (фузионный)

· разделительный

· санируемый, ликвидационный

· сводный

· консолидируемый

составлением вступительного (организационного) баланса открывается, по существу, ведение бухгалтерского учета на данном предприятии. Следует проводить различие между балансами заново создаваемых предприятий, являющихся правопреемниками ранее действующих. В первом случае баланс предприятия будет крайне простым, так как показываемая в нем имущественная масса окажется состоящей в основном из денежных вкладов и организационных расходов. Последние отражаются по статье "Нематериальные активы". Во втором случае отличие, например, от периодического баланса может быть за счет оценки и состава статей.

Санируемые балансы составляют в тех случаях, когда предприятия приближаются к банкротству. санируемый баланс составляется с привлечением аудитора еще до окончания отчетного периода с целью показать реальное состояние дел на предприятии. В отличии от обычного, в санируемом балансе эти статьи могут не приниматься в расчет либо подвергаться значительной уценке, если будет установлено, что их цифры не отвечают действительности.

Ликвидационные балансы отличаются от других главным образом оценкой своих статей (производимой по реализационной стоимости; в большинстве случаев более низкой, чем первоначальная балансовая стоимость). Некоторые статьи, обычные для отчетного баланса, в ликвидационном балансе могут отсутствовать, а с другой стороны могут появляться такие статьи, которых раньше не было. Собственные капиталы хозяйства в ликвидационном балансе иногда не указываются отдельной статьей, в частности в тех случаях, когда с началом ликвидационного периода все собственные средства хозяйствующего субъекта перечисляются на специально открываемый счет "Ликвидация", на котором в дальнейшем показываются разницы в оценке имущественных статей и расходы по ликвидации предприятия. Сальдо по этому счету затем отражают в пассиве или активе ликвидационного баланса.

 

Структура баланса

По своей структуре бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых постоянно равны между собой. Это состояние равновесия – важнейший признак баланса. В отечественной практике баланс обычно представляют в виде двухсторонней таблице, левая сторона которой называется активом, правая – пассивом баланса. Такое расположение частей вызывается чисто практическими соображениями и сложившимися национальными традициями.

Любой бухгалтерский баланс представляет состояние имущественной массы как группировку разнородных средств (материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства) и прав на эти ценности и одновременно как капитал, образованный волей определенных хозяйствующих субъектов (предпринимателей, акционеров, государства и др.), а также третьих лиц (кредиторов, инвесторов, банков и др.). В силу этого правильная оценка балансовых статей имеет исключительное значение как при построении баланса, так и для оценки деятельности хозяйства.

Правильное построение бухгалтерского баланса означает:

· полностью охватить хозяйственный процесс предприятия

· дать надлежащую группировку хозяйственных явлений

· изучить связь между этими явлениями, то есть установить правильную корреспонденцию счетов, что позволит анализировать не только финансово-хозяйственную деятельность, но и движение имущественных средств предприятия

статьи актива в соответствии с действующим законодательством и традициями отдельных стран располагаются по определенной системе, в основе которой лежит степень ликвидности имущества, т.е. отражающей, с какой быстротой данная часть имущества обретает в хозяйственном обороте денежную форму.

В отечественной практике актив, как правило, строится в порядке возрастающей ликвидности, при которой в первом разделе баланса показывается недвижимое имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму.

Если актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы предприятия, то пассив баланса имеет иное назначение. Он показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность предприятия, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущества предприятия.

Важным моментом при этом является группировка обязательств, которые, прежде всего, различаются по субъектам: одни из них являются обязательствами перед собственниками хозяйства, другие перед третьими лицами (кредиторами, банком и др.). Такое деление обязательств в балансе имеет большое значение при определении срочности их погашения, другими словами изымаемости источников средств.

Статьи пассива группируются, как и в активе, по определенной системе, а именно по степени срочности возврата обязательств. Первое место занимает уставный капитал, за ним следуют остальные статьи.

Для общей оценки динамики финансового положения предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде удобно проводить по следующей форме:

АКТИВ ПАССИВ
1. Имущество 1. Источники имущества
1.1. Иммобилизованные активы 1.1. Собственный капитал
1.2. Мобильные оборотные активы 1.2. Заемный капитал
1.2.1. Запасы и затраты 1.2.1. Долгосрочные обязательства
1.2.2. Дебиторская задолженность 1.2.2. Краткосрочные кредиты и займы
1.2.3. Денежные средства и ценные бумаги 1.2.3. Кредиторская задолженность

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных