Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспеченность сельского хозяйства МТР.




Обеспеченность МТР в различных странах различная. Так, например, на 1 трактор в РБ приходится 59 га, в Гродненской области – 52 га, в Германии – 8 га, в США – 28 га, в России – 122 га. Обеспеченность зерноуборочными комбайнами в РБ составляет 121 га на комбайн, в Гродненской области – 111 га, в США – 52, в Германии – 40, в России – 220. Из этих данных можно сделать вывод, что нам необходимо дооснащать сельское хозяйство техникой.

Под обеспеченностью МТР понимают их наличие на единицу площади, одного работника, одну условную голову.

В нашей стране активно ведутся работы по оснащению МТР. После 1991 г. РБ начала осваивать производство сельскохозяйственных машин. В настоящее время предприятия первой сферы выпускают все виды машин, необходимых агропромышленному комплексу РБ. Однако необходимо их совершенствование, повышение качества. Минский тракторный завод освоил производство машин разных мощностей, от 20 до 300 л.с., необходимых рынку. Мощность МТЗ до развала СССР составляла 100 тысяч тракторов. Теперь предприятие функционирует на 0,25 – 0,40 прежней мощности.

Другие заводы также не стоят на месте. Гомсельмаш освоил выпуск комбайнов КЗР-10 и КЗС-7. Лидсельмаш освоил производство комбайна Лида-1300.

Несмотря на все достижения отечественного производителя, импортная техника является более конкурентоспособной, но она дороже. Преимущества импортной техники в следующем:

1. Надежная и долговечная.

2. Низкие затраты на техническое обслуживание.

3. В ней предусмотрены хорошие условия для работника.

4. Малый расход топлива (до 3,5 кг топлива на 1 т убранного зерна).

5. Качественное выполнение технологических операций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных