Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетические ресурсы.




Энергетические ресурсы являются наиболее активной частью МТР.

Энергетические ресурсыпредставляютсобой суммарную мощность механических, электрических двигателей, электроустановок, а также численность рабочего скота в перерасчете на механическую силу. Энергетические ресурсы учитываются в лошадиных силах (л.с.). При определении общей мощности энергетических ресурсов мощность электродвигателей и энергоустановок переводится в лошадиные силы по соотношению 1кВт = 1,36 л.с., 1кВт.ч = 3,6 МДж, одна рабочая лошадь – 0,75 л.с.; рабочий вол – 0,5 л.с..

В структуре энергетических ресурсов сельскохозяйственных предприятий наибольший удельный вес занимают мощности двигателей внутреннего сгорания (около 75%). Удельный вес двигателей тракторов составляет более 40%, комбайнов около 12% суммарной мощности. Рабочий скот в перерасчете на механическую силу составляет 1% всех энергетических ресурсов. В последние годы живая тягловая сила приобретает широкое распространение не только в личных подсобных хозяйствах и мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах, но и в сельскохозяйственных организациях при обслуживании ферм.

Основные показатели обеспеченности сельскохозяйственных предприятий энергетическими ресурсами:

· энергообеспеченность – количество энергетических мощностей (л.с.) на единицу посевной площади;

· энерговооруженность труда - отношение среднегодового количества энергетических мощностей в расчете на одного среднегодового работника.

· полная энергоемкость - отношение суммы полных затрат энергии к объему произведенной продукции или выполненной работы, который рассчитывается по формуле:

ЭЕ= Э/W,

где Э–энергозатраты на производство данной продукции, МДж;

W – количество произведенной продукции (ц) или объем выполненных работ.

Широкое внедрение новых технологий увеличивает потребление энергии и предъявляет повышенные требования к качеству энергоснабжения.

Среди энергетических ресурсов важное место занимает электрическая энергия. Она широко применяется в животноводстве, парниково–тепличном производстве, а также в социальной сфере. Это наиболее экологичный вид энергии. Показатели, характеризующие использование электроэнергии аналогичны показателям, применяемым для анализа использования энергетических ресурсов в целом. Основным показателем обеспеченности сельского хозяйства электроэнергией является электровооруженность труда, который определяется количеством потребленной на производственные нужды электроэнергии (кВт/ч) в расчете на среднегодового работника, занятого непосредственно в производстве. В экономическом анализе использования электроэнергии применяется показатель электроемкости продукции или производственной операции.

Электрификация сельского хозяйства способствует повышению комплексной механизации и автоматизации производства, улучшению социально – бытовых и производственных условий работников сельского хозяйства. Потребление электроэнергии непрерывно возрастает. В связи с этим все большее значение приобретает экономное использование электроэнергии на основе применения экономичных, высокопроизводительных электроустановок, повышение надежности электродвигателей и их оптимальной нагрузки, улучшения эксплуатации электрооборудования, сокращения непроизводительных потерь электроэнергии.

В экономическом анализе использования материальных ресурсов широко применяются показатели материалоемкости продукции.

Материалоемкость – это материальные затраты на производство единицы продукции в стоимостном или натуральном выражении. В стоимостном выражении материалоемкость продукции (Ме) определяется отношением материальных затрат (МЗ) к объему валовой продукции (ВП):

Чем меньше материалоемкость, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость продукции, больше накоплений для расширенного воспроизводства.

С помощью натуральных показателей рассчитываются расход кормов на единицу продукции, к. ед/ц; затраты электроэнергии, топлива, горючего на единицу выполненной работы и др. Натуральные показатели материалоемкости используются при составлении кормовых балансов и кормовых рационов, структуры посевных площадей, выборе машин и агрегатов для выполнения конкретных производственных операций и др.

Для организации производства необходимы многие ресурсы. В определенной степени они могут взаимозаменяться. Различные производственные ресурсы взаимодействуют, взаимодополняют друг друга, сопряжены друг с другом в едином производственном процессе, когда применение одного вида сырья не сбалансированного с другими необходимыми элементами, оказывается малопригодным, а иногда и вредными и т.д. Необходимо использовать материально – технические ресурсы в таком соотношении, в таких пропорциях, чтобы каждый вид продукции производился с наименьшими издержками производства. В этом и состоит сущность так называемой производственной эффективности.

На каждом этапе развития каждой отрасли материального производства существует ограниченность ресурсов. С развитием производства перечень дефицитных ресурсов возрастает. Поэтому на данном этапе развития сельского хозяйства как и других отраслей материального производства важное значение имеет ресурсосбережение.

Расход энергетических ресурсов в РБ на 100 га пашни составляет (цифры ориентировочные):

· Электроэнергия – 50 тыс. кВт/ч в год.

· Дизельное топливо –12,0 т в год.

· Бензин – 4,0 т в год.

Расход дизельного топлива на 1 га пашни – величина примерно постоянная. Но его расход на производство одного центнера продукции является величиной переменной и зависит от урожайности (W/У). Чем выше урожайность, тем ниже расход топлива на 1 ц. Теоретически расход топлива на единицу продукции можно уменьшить в 10 раз.

Таблица 5.1

Экономическая эффективность приобретения техники в лизинг, у.е.

  Лизинг кредит
Стоимость комбайна «Енисей», всего с НДС 42 711 42 711
Общая сумма лизинговых платежей 16 753 -
Срок лизинга, кредита, лет    
Общая сумма уплаченных по кредиту процентов (20% годовых), руб. - 717 552
Всего физических затрат, руб. (лизинг- стр. 1+ стр.2, кредит- стр.1+ стр.4) 59 465 68 338
Соотношение суммарных фактических затрат и суммы проекта, % (стр. 5/ стр.1)    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных