Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г) Экономика производства сахарной свеклы.




В решении проблемы обеспечения страны продовольствием важная роль отводится сахарному подкомплексу. Один человек потребляет до 100 грамм сахара в день.

Сахарная свекла – единственный источник получения сахара в РБ. Базисная сахаристость составляет 16%, фактическая - до 19%. Самая высокая сахаристость в Брестской и Гродненской областях - 16,3% и 16,6% соответственно. В 2008 г. посевы сахарной свеклы в РБ составляли 90,7 тыс. га, что на 1,6 тыс. га меньше, чем в предыдущем году. Посевные площади были скорректированы, чтобы довести валовой сбор сахарной свеклы до оптимального объема за счет более высокой урожайности. В итоге с каждого гектара было получено по 429 ц, что на 54 ц больше, чем в 2007 г. Самая высокая урожайность в хозяйствах Гродненской и Минской областей - соответственно 486,6 ц/га и 441 ц/га.

В РБ производство сахарной свеклы размещается вокруг четырех сахарных заводов: Скидель, Жабинка, Слуцк, Городея. Планировалось построить еще два сахарных завода: Зельва и Бобруйск.

Стоимость семян на 1 га эквивалентна стоимости двух мешков сахара. РБ закупает свеклоуборочные комбайны. В последнее время наметилась тенденция создания в районных центрах отрядов из комбайнов для ее уборки. Оптимальный срок переработки не должен превышать 3 месяца после уборки. В странах запада 70 дней.

В настоящее время стоит проблема сохранности сахарной свеклы. Ее хранят в кагатах, но это не лучший способ. Скидельский сахарный завод переходит на покупку сахарной свеклы в хозяйствах, которые ее хранят и поставляют на завод согласно графикам. Новая схема поставки позволит увеличить выход сахара. Выход сахара составляет 15%.

Например, если урожайность 500 ц/га, то с 1 га будет получено 7,5 тон сахара.

Отходы сахарного производства:

1. Свекловичный жом – это остатки свеклы, 2/3 идет на корм скоту в свежем виде. Но по последним данным, если в рационе используется более 75% жома, то снижается продуктивность.

2. Патока – в Скиделе из патоки делают лимонную кислоту. Иногда патоку добавляют в корм. Это маслянистая жидкость. Используют также для получения дрожжей. Выход ее 5,5%.

3. Фильтрационный осадок. Он образуется при отбеливании сахара, для чего используют известь. Этот осадок можно использовать как известковые удобрения.

4. Транспортно-моечный осадок. Это плодородный слой почвы, который остается на свекле. Его возвращают на поле.

Показатели экономической эффективности производства сахарной свеклы:

· Урожайность.

· Рентабельность.

· Себестоимость одного центнера.

· Затраты труда на 1 га или 1 ц.

· Сахаристость.

· Товарность: УТ = ТП / ВП · 100 %.

· Производительность труда.

Показатели завода: суточная мощность переработки сахарной свеклы, объем купленной сахарной свеклы, сахаристость, загрязненность (до 8 %), выход сахара на 1 га посева (12%), продолжительность переработки сахарной свеклы (до 100 суток), выход сахара на 1 т сахарной свеклы, потери сахара в производстве, затраты труда на переработку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных