Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Д) Экономика производства овощей.




Овощи – это пищевые продукты, необходимые для полноценного питания человека.

Овощеводство – это трудоемкая и капиталоемкая отрасль. Овощеводческие хозяйства размещаются вблизи городов, т.к. основным потребителем овощей является городское население. В последние годы до 90% овощей производят личные подсобные хозяйства. В последние годы большой объем овощей производят и сельскохозяйственные предприятия. Наблюдается их перепроизводство. Потребление овощей увеличилось и стало 125-130 кг на одного человека. На рынке необходимо увеличить ассортимент овощей.

В РБ в теплицах производится мало овощей и население слабо обеспечено овощами в зимний период. На одного человека должно быть не менее 1 м² теплиц.

Объем производства овощей защищенного грунта в Беларуси в 2008 году составил 85,4 тыс. т и вырос на 2,5% по сравнению с 2007 годом. В том числе огурцов произведено 36,7 тыс. т, томатов - 42,6 тыс. т, прочих культур (баклажанов, перца, зеленных культур) - около 1 тыс. т.

Овощные культуры в 2008 году выращивались на 197,5 га, в том числе 7,5 га теплиц использовались в весенне-летнем режиме.

Средняя урожайность овощей в крупных тепличных хозяйствах в 2008 году составила 41,6 кг с кв.м, что на 1,4 кг больше уровня 2007 года. Наиболее высокие показатели по урожайности в прошедшем году были у агрокомбината "Ждановичи", Минской овощной фабрики, Минского парниково-тепличного комбината, предприятиях "Рудаково", "Берестье", тепличном комбинате "ДорОРС".

На экспорт тепличные комбинаты реализовали в 2008 году около 10 тыс. т овощей против 7,5 тыс. т в 2007 году.

На 2008-2010 гг. Правительством Беларуси утвержден комплекс мер по промышленному выращиванию ранних овощных культур и чеснока. Предусматривается стабилизация объема производства овощей в сельхозорганизациях на уровне 340 тыс. т в год, в том числе овощей защищенного грунта - до 90 тыс. т.

Пути увеличения эффективности овощеводства:

1. Совершенствование технологии.

2. Внедрение новых сортов.

3. Увеличение количества овощей.

4. Налаживание каналов реализации продукции.

5. Переработка скоропортящихся овощей на местах.

6. Организация и стимулирование труда.

7. Совершенствование взаимоотношений.

При производстве овощей используют следующие показатели – урожайность, себестоимость единицы продукции, затраты на 1 га, прибыль на 1 га, на 1 ц, уровень рентабельности.

В настоящее время у нас много делается для производства овощей, совершенствуются технологии, конструкции теплиц и т.д.

Стратегии направления растениеводства в будущем:

1. Садоводство. Развитие садоводства в РБ эпизодическое. Разработана программа “плодоводство ”, в соответствии с которой будут заложены сады промышленного направления и производство фруктов на душу населения составит до 100 кг (в настоящее время этот показатель составляет 40 кг). В некоторых хозяйствах довольно высокие урожаи – до 400 ц/га. Самыми рентабельными из плодовых считаются абрикосы, рентабельность достигает 500%. Но абрикосы вымерзают. На закладки садов используются плодородные связно-суглинистые почвы.

2. Производство сахарной свеклы. В 2003 г. разрабатывалась программ “сахар” для увеличения производства сахарной свеклы. Это рентабельное производство. Закупочные цены 70-75 тыс. за тону. Урожайность 600 ц/га (СПК “Свислочь”). Сахаристость примерно 18%, самая высокая в СПК “Октябрь”- 18,7. Остаток сахара в жоме 2-4%.

3. Рапс и масличные культуры. Для получения 1 тоны растительного масла необходимо вырастить на площади 1,5-2 га рапса или подсолнечника. Растительное масло полезнее сливочного. Производство рапса начало развиваться недавно, урожайность до 35 ц/га, в большинстве хозяйств - 15-16 ц/га, но даже при такой урожайности его производство рентабельно. Из масла рапса вырабатывают биологическое топливо. Отходы рапсового производства (шрот) идут на корм животных.

На пути расширения ассортимента продукции растениеводства встречается ряд проблем. Во-первых, это низкая урожайность. Это связано с несоблюдением технологий, отсутствием качественной техники, несовершенной организацией труда. Биотехнологические проблемы связаны с селекцией сортов, качеством урожая и др.

 

ТЕМА 8: Экономика животноводства.

Таблица 13.1

Поголовье скота и птицы
(в хозяйствах всех категорий; на конец года; тыс. голов)

                     
Крупный рогатый скот                    
в том числе коровы                    
Свиньи                    
Овцы и козы                    
Лошади                    
Птица, млн. голов 26,4 27,4 26,2 25,2 24,5 25,1 28,5 28,7 29,4 31,2

 

Таблица 13.2

Производство основных видов продукции животноводства

(в хозяйствах всех категорий)

                     
Реализация скота и птицы на убой, тыс. т:                    
в живом весе                    
в убойном весе                    
Молоко, тыс. т                    
Яйца, млн. шт.                    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных