Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСПЫЛЬЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК




Жил-был человек, который по малейшему поводу впадал в гнев. Многие годынаблюдая за собой, он пришел к выводу, что вся его жизнь полна непреодолимыхтрудностей из-за его вспыльчивости. И стал он думать, как ему избавиться от этой черты. Прослышав об одномдервише, что тот обладает глубоким знанием, он пошел к нему за советом. Дервиш сказал ему: "Ступай по такой-то дороге, пока не придешь кперепутью, где увидишь засохшее дерево. Стань под этим деревом и каждомупрохожему предлагай напиться воды". Человек сделал, как ему было сказано. Прошло много дней, и люди сталиего примечать: повсюду разнеслись слухи, что он дал обет творить милостыню иследует особому курсу самокон-троля под руководством совершенного мудреца. Однажды один путник, который, видимо, очень торопился, отвернул голову,когда тот человек предложил ему напиться воды, и поспешно продолжал свойпуть. Вспыльчивый человек крикнул ему вдогонку: "Постой, ответь на моеприветствие и испей воды, которую я предлагаю всем путникам!" Но тот даже необернулся. Он еще несколько раз окликнул его, но не получил никакого ответа. Возмущенный такой неучтивостью, человек тут же обо всем позабыл. Онбыстро снял свое ружье, висевшее на сухом дереве, прицелился в удаляющегосягрубияна и выстрелил. Пешеход замертво повалился на землю, и в тот же миг произошло чудо:сухое дерево расцвело. Сраженный пулей оказался закоренелым убийцей и был как раз на пути ксовершению самого ужасного преступления в своей жизни. Итак, как видите, есть два рода советчиков. Первые чисто механическиповторяют какие-то установленные принципы. Вторые -- это люди знания. Те,кто встречает людей знания, ждут от них нравоучений и относятся к ним, как кморалистам. Но цель этих людей служить истине, а не оправлыватьблагочестивые надежды. Дервиш, фигурировавший в этой истории, говорят, никто иной, как Хаджиад-дин Кубра -- один из величайших суфийских святых. Он основал орденКубравийа ("Величайшее братство"), который имеет много общего с основаннымпозднее орденом святого Франциска. Как и святой из Асиза, Хаджи ад-динпрославился своей сверхъестественной властью над животными. Хаджи ад-дин был одним из шестисот тысяч горожан, погибших во времяразрушения Хорезма в 1221 году. Утверждают, что монгольский завоевательЧингиз-хан, зная о его славе, обещал сохранить ему жизнь, если ондобровольно сдастся. Но Хаджи ад-дин Кубра вышел вместе с другими на защитугорода и позднее был найден среди убитых. Предвидя эту катастрофу, Хаджи ад-дин незадолго до нашествиямонгольских орд отпустил от себя своих учеников и направил их в безопасныеместа.

СОБАКА И ОСЕЛ

Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне,как вдруг его внимание привлек какой-то шум. В конце улицы он увидел осла,отчаянно ревущего на собаку, которая что есть сил лаяла на него. Человек приблизился и стал слушать. -- Все это говорит только о траве и пастбищах, -- говорила собака, -- яже хочу тебе поведать о мясе и костях, ибо я этим питаюсь. Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор: -- Вы могли бы придти к чему-то общему, если бы поняли, что полезностьсена подобна полезности мяса. Животные резко обернулись к незванному гостю. Собака на него свирепозалаяла, а осел так сильно его лягнул задними ногами, что он свалился безчувств. Не обращая на него более никакого внимания, собака и осел продолжилисвой спор. Эта басня, напоминающая одну из басен Руми, взята из знаменитойколлекции Меджнуна Каландара. В течение сорока лет он странствовал по свету и рассказывал на базарныхплощадях обучающие истории. Одни говорят, что он был сумасшедшим (его имятак и переводится), другие -- что он один из "преображенных", развивших всебе способность воспринимать связь между такими вещами, которые обычномучеловеку кажутся ничем не связанными.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных