Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерперсона материальная




В первом приближении мы обозначили интерперсону матери­альную как предметно-материальное оформление социальных ста­тусов и ролей. Без сомнения, такое определение является чрезвы­чайно суженным и скудным.

Если мы определим интерперсону материальную как предмет­ную бытийную среду существования человечества, то это будет ближе к правде. В этой среде в качестве субъектов выступают не отдельные индивиды, но социальные сообщества. В широком по­нимании она объединяет по признаку материального существова­ния все бесконечное многообразие вещей, явлений, предметов, процессов, их свойств, связей и отношений.

В философской традиции эта среда дифференцируется на бы­тие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого и бытие вещей, процессов, произведенных человеком.

Мы можем выделить три слоя интерперсонального - матери­ального:

Первый слой — измененная природа.

Природа, ее вещи, процессы, состояния, ее целостность суще­ствовала до определенного момента совершенно независимо от со­знания человека, независимо от его воли и субъективных жела­ний, но в настоящий момент, на наш взгляд, мы имеем реальность обусловленной сознанием человека природы. Это коренное, по­стоянное отличие природы Земли как особой формы бытия на со­временном этапе развития человечества.

Современная природа является реальностью особого рода как взаимобытие или со-бытие с интерперсональными субъектом, но­сителем которого выступает человечество XXI столетия. Она во многом сохраняет качество объективной и первичной реальности в том смысле, что интерперсональному субъекту позволено быть и существовать благодаря непреходящей природе. Но уже возникла странная и казусная ситуация — Гея уже во власти (предельной власти) человека. В XXI веке на Земле уже танцуют двое Великих — Природа и Сознание. Пока еще туманны перспективы, не так час­та гармония, рвана мелодия, но уже танцуется. В этом танце мало взаимопонимания и танцоры больно наступают друг другу на ноги. Иногда он выглядит нелепым и абсурдным по содержанию вызы­ваемых реакций, но танец уже происходит и силы равны, хотя опыт и мастерство несравнимы.


Второй слой — сотворенная материальная среда.

Следует отметить, что бытие человека в мире сотворенных ве­щей является основным средовым фактором его жизни и базо­вым структурным компонентом интерперсонального материаль­ного. Основная масса людей рождается, социализируется и уми­рает в среде интерперсонального материального в ее сотворенной форме. Оно представляет высшее проявление неудовлетворво-ренности человеком чистыми дарами природы. Интерперсональ­ное материальное — продукт интеграции человеческого труда с веществом природы, бытие специфически человеческое в исску-ственной среде сотворенного сознанием и энергией человека.

В этой среде чрезвычайно важную функцию выполняют «вещи — орудия», с помощью которых люди оказывают воздействие на ок­ружающий их реальный мир и преобразуют его. С их помощью люди осуществляют адаптивную деятельность, приспосабливаясь к среде путем ее вещественно-энергетической переделки, целе­направленной трансформации в новые вещи, более рационально, экономично и прагматично удовлетворяющие их потребности.

Третий слой — символьно-образно-знаковая информационная среда.

Этот слой является материализацией в словах, звуках, знаках естественного и искусственного языков. Материальные «носите­ли» этого уровня интерперсонального — это материальные пред­меты и процессы (книги, схемы, чертежи, формулы, картины, про­екты, аудио- и видеоносители и др.). Они выполняют функцию не непосредственного изменения реальности, а изменения наших представлений о мире. Они воздействуют на наше сознание, стрем­ления, мотивационную структуру, цели, и выполняют не только функцию социализации, формируют систему знаний, умений и навыков, но реализуют координационную функцию личности и со­циальных сообществ. Этот слой воплощает в себе различные коды информации, служит средством ее хранения, накопления, переда­чи. В некотором смысле это символьно-образно-знаковая память человечества, больших и малых социальных сообществ, которая является материальным проводником, хранителем и ретранслято­ром смыслов.

В конце XX, в начале XXI века возникла идеальная форма тре­тьего слоя — система всемирной паутины — «Интернет».

При анализе всех трех слоев мы можем обнаружить достаточно странную закономерность — восхождение человека от одного слоя к другому и обживание новых слоев интерперсонального как сред существования. Собственно, живущих в условиях первой среды уже встречается чрезвычайно мало. Второй слой является базо-


вым для всех малых и больших городов, формирующих даже свою экологическую нишу со значимой разницей в температуре окру­жающей среды, содержанием газов в воздухе, со световым и зву­ковым наполнением и т.д. В XXI веке появились жильцы третьего слоя — которые основное время проводят в сети и там же удовлет­воряют свои базовые потребности.

Если первый слой является энергетической и вещной базой, а вещи второго слоя служат прямым орудием адаптации, то третий слой обеспечивает целенаправленность человеческой деятельно­сти, как на уровне индивидуальности, так и общностей различного масштаба и сложностей. Механическая структурная мозаика лю­дей и сред трех слоев не создает целостное системное образова­ние — интерперсональное материальное. Для его существования необходима сложная интегрирующая совокупность внутренних связей между всеми тремя слоями.

Роль и место человека как элемента среды зависит от присваи-мых ему функций.

На уровне первого слоя человек является сущностно животным предметом, выступающим в качестве или самки, или самца, или пищи, или части стадного сообщества, находящимся в иерархии подавления — подчинения — доминирования — конкуренции над пищевыми ресурсами и ресурсами воспроизводства.

На уровне второго слоя функции людей в качестве предметов среды обеспечиваются достаточно устойчивыми, воспроизводимы­ми связями и отношениями, которые обозначаются общественны­ми. Значимость людей как предметов социального пространства зависит от выполнения разделенных в процессе общественной де­ятельности функций, а так же местом при разделении совместно созданных результатов человеческой активности: готовых продук­тов и средств их создания.

Если в первом слое важны биологические переменные, во вто­ром — социальные характеристики личности, то в третьем слое че­ловек становится больше символической и условной предметной ре­альностью.

Всемирная паутина не только сформировала всеединство потре­бителей, но и логически завершила процесс нивелировки индиви­дуального начала человека и превращения его в символический коммуникативный предмет. Возникла трудно определяемая (факти­чески не определяемая вообще) общность людей вместо имен с «ни-ками» и названиями почтовых ящиков в сети. В пике третьего слоя человек распредмечен, физически не является собой, индивидом, личностью. Он является абстрактным представителем компьютер-


ной сетевой общности, его потребителем, коммуникатором и энер­гетической средой.

Завершен процесс отрыва человека от физически и социально репрезентированной среды. Не стало человека с реальными каче­ствами и индивидуальными особенностями. Он стал ограниченной и стереотипизированной абстракцией, символом, образом, знаком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных