Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, является ли судья КС политиком?




— По роду своей деятельности Конституционный суд разрешает споры, в том числе и имеющие выход непосредственно на политическую сферу. Но эти конфликты разрешаются правовыми средствами. Я противник того, чтобы судьи, в том числен судьи Конституционного суда, вторгались именно в голую политику, давали какие-то оценки действиям тех или иных должностных лиц, государственных органов. Недопустимо принятие Конституционным судом каких-либо заявлений, так как такие акты всегда имеют политическую окраску.

— Каковы ближайшие перспективы работы Конституционного суда Белоруссии? Какие дела вы планируете в первую очередь и как будет строиться эта работа?

— Сейчас в производстве находится восемь дел, перешедших к нам «по наследству». По ним мы должны определиться. В ближайшее время мы должны разобраться с необходимостью толкования заключения Конституционного суда по делу о конституционности постановления Верховного Совета Белоруссии о порядке купли-продажи квартир и жилых домов. После решения Конституционного суда возникло много вопросов, на которые следовало бы дать ответы.

Нас заботит обеспечение прямого действия Конституции. Так, согласно статье 112 Конституции, если суд при рассмотрении конкретного дела установит расхождение между Конституцией и иным нормативным актом, то он должен принять решение в соответствии с Конституцией и поставить в установленном порядке вопрос о признании этого акта неконституционным. Я два года постоянно говорю о том, что суды должны выполнять эту свою обязанность, должны способствовать тому, чтобы противоречащие Основному закону акты приводились в соответствие с ним, но пока состояние дела в этой сфере оставляет желать лучшего. Самая ближайшая перспектива — это приведение Закона «О Конституционном суде Республики Беларусь» в соответствие с действующей Конституцией.

Я хотел бы заметить, что Конституция содержит два основных блока: первый блок — это права и свободы человека, и второй — организация государственной власти. В результате референдума произошло определенное усиление, я бы сказал, упорядочение механизма власти; что касается прав и свобод, то здесь можно отметить их расширение на конституционном уровне. Исходя из этого, я считаю необходимым совершенствовать законодательство о конституционном контроле, с тем чтобы выиграли как общество в целом, так и отдельный человек. Например, по.инициативе президента была предусмотрена новая редакция статьи 61 Конституции, согласно которой каждый гражданин с целью защиты своих прав и свобод в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Беларусь, может обращаться в международные организации, если исчерпаны все имеющиеся средства внутригосударственной защиты. Поэтому вся судебная система, вся система государственных органов должна работать таким образом, чтобы свести к минимуму жалобы граждан. Работы много. Мы должны начать, мне кажется, с утверждения прежде всего неотъемлемых прав и свобод человека, приблизиться здесь в первую очередь к международным стандартам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных