Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем различаются, в наиболее общих чертах, Конституция Республики Беларусь 1964 года и новая редакция Конституции?




— Отличие новой редакции от старой, если говорить коротко, состоит в том, что произошло усиление государственно-правового механизма, взяты наиболее рациональные нормы из конституций и опыта Франции, России, США, Казахстана, а также таких парламентских стран, как Германия, Испания, Италия.

Закреплено дальнейшее расширение прав и свобод граждан. Государство, таким образом, взяло на себя огромную ответственность за их обеспечение. Ни одно из основных прав не было сужено в результате референдума — наоборот, произошло расширение этих прав. Сейчас надо двигаться шаг за шагом по пути наполнения этих прав конкретными гарантиями — не только юридическими, но и экономическими, социальными, духовными.

Во всех новых конституциях стран СНГ идет процесс усиления президентской власти, и Белоруссия, как вы правильно сказали, тут не является исключением. Чем вы объясняете тот факт, что российская Конституция оказалась достаточно легко признанной мировой и российской демократической общественностью, а белорусская Конституция, которую поддержало подавляющее большинство населения, была воспринята за пределами страны, мягко говоря, неоднозначно?

— Коснусь только своей страны и исключительно в правовом аспекте. Когда международные эксперты оценивали содержание проекта Конституции, вынесенного на народное голосование 24 ноября 1996 года, то они оценивали, как я понял, первый вариант. И мне в этом проекте многое не нравилось. Однако проект, по которому шло голосование, демократичнее. Он содержит нормы, которые обеспечивают нормальное функционирование государственно-правового механизма. Что же касается прав и свобод, то, как я уже отметил, они были развиты, обогащены.

Никто из зарубежных экспертов, оценивавших текст проекта, не сказал, что Конституцию нельзя принимать путем референдума. Среди экспертов, к сожалению, не было никого из Франции, хотя текст нашей Конституции во многом схож с Конституцией этой страны, особенно в том, что касается деятельности президента и парламента.

Споры идут о видах референдума — обязательный он или консультативный. Именно о них у нас идет речь в законе о референдуме. Обязательным по нашему, еще советскому, закону 1991 года считается тот референдум, решение которого является окончательным. Согласно статье 77 Конституции 1994 года решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем нового референдума. Надо также иметь в виду, что за рубежом под обязательным референдумом понимают тот, который проводится по определенной группе вопросов, а не тот, результат которого имеет обязательную силу.

Как вы сейчас оцениваете состояние конституционной законности в Республике Беларусь? Раньше этот вопрос стоял очень остро и часто использовался законодательной и исполнительной властью, как политическая дубинка.

— Я не хочу выставлять какие-то оценки, как это было принято раньше, — двойку, тройку, пятерку. Надо искать пути решения проблем, которые стоят в этой сфере, прежде всего в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Почему? Потому что государство для того и создается, чтобы работать во имя интересов конкретного человека. Задача Конституционного суда — путем принятия решений помогать в этом, а не порождать конфликты, и способствовать нормальному демократическому развитию государства. Должны быть мудрые решения, основанные на Конституции, на нормах международного права.

Надо способствовать утверждению принципа верховенства права, закрепленного в Конституции.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных