Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соблюдение императивных норм




 

Определение императивных норм, как известно, содержится в ст. 53 Венских конвенций о праве договоров. Закрепляя основы международного правопорядка, императивные нормы наделены высшей юридической силой. Поэтому противоречащий им договор недействителен. Существующий договор становится недействительным и прекращается, если оказывается в противоречии с новой императивной нормой (ст. 64 Венских конвенций). В таких случаях делимость договора не допускается (ст. 44.5). Соответственно, обстоятельства, исключающие противоправность деяния, не оправдывают отступления от императивных норм.

В заключение главы об обстоятельствах, исключающих противоправность, в Статьях об ответственности говорится, что ничто, изложенное в настоящей главе, "не исключает противоправности любого деяния государства, которое не соответствует обязательству, вытекающему из императивной нормы общего международного права" (ст. 26).

Доктрине известны различные взгляды относительно того, какие конкретные нормы являются императивными *(1101). Судебная практика признает в качестве таких норм те, что запрещают угрозу силой или ее применение, геноцид, рабство, расовую дискриминацию, преступления против человечности, а также право на самоопределение *(1102). Нет сомнения в том, что приведенный перечень не ограничен. К числу императивных норм относятся, в частности, закрепленные Уставом ООН основные принципы международного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных