Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕТЫРЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОЙ СИЛЫ




Слово самоутверждение стало модным в начале 1960-х, когда происходила революция в умах, позволившая нам по-новому взглянуть на понятие "сильная личность". Именно тогда общество признало, что самоуважение существенно важно для поддержания хорошего состояния здоровья, в понятие которого теперь входило и здоровье духа.

Каждое из трех последующих десятилетий, казалось, расширило и уточнило это новее понятие самоутверждения. Одновременно различные течения в обществе между 60-ми и 90-ми отражали этапы процесса развития личной силы, через которые проходили все мы. После революции 60-х пришли 70-е - декада инволюции. Энергия, освобожденная во время предыдущего десятилетия, разрушившая все внешние преграды развития, привела в начале 70-х к необходимости разрушить и внутренние препоны. В это время слово психотерапия вошло в домашний обиход.

70-е объединили два новых психологических течения. Прежде всего, могущественное слово эго было освобождено из тюрьмы пуританизма, в которой единственно разрешенным посетителем был суффикс - ист, Одно это слово -- эгоист - сдерживало большинство людей на протяжении столетий, не позволяя им развиваться ни в каком виде. 70-е реабилитировали понятие "Эго" и сделали родственное ему слово "сам" общеупотребительной приставкой - самомотивация, самосознание, самолечение, Простое смещение в восприятии слова было равнозначно ощущению, что нам дали ключ к "секретной комнате", где с небольшой помощью духа мы могли бы найти все необходимое для того, чтобы научиться передвигаться самостоятельно.

Неудивительно, что повальное увлечение "самостью" привело к крайностям. Исследования силы новых "себя" привели в 80-х к появлению упрощения: нарцисизма. В этой атмосфере мы чувствовали себя неожиданно свободными, имеющими возможность удовлетворять любые наши физические желания. И мы занимались этим, доходя до крайностей. Как быстро мы можем разбогатеть? Как быстро мы можем передавать информацию? Как быстро мы можем превратить наш мир в технопланету? Как быстро мы можем похудеть? Как быстро мы можем вылечиться? Даже задача развития осознания, священная цель, для достижения которой требуются годы усердной работы, стала казаться чем-то легкодоступным; люди полагали, что способны достичь эту цель в течение недели, стоит только заплатить достаточное количество денег.

Но даже упрощение имеет точку насыщения, и к 90-м маятник вновь качнулся в сторону внутреннего мира, направив всю энергию на эволюцию личности; формирование "я", достаточно сильного, чтобы быть "в мире, но не от мира", "я", которое может наслаждаться величественными проявлениями физического мира, не позволяя его иллюзиям захватить свою душу.

Революция, инволюция, нарцисизм и эволюция - четыре стадии, которые нам нужно пройти, чтобы самоутвердиться и достичь духовной зрелости. Духовно зрелый человек незаметно вовлекает свои внутренние способности в решение каждодневных дел. Мысли и действия его "духовного я" не отделимы от остальных аспектов его жизни: все становится одним целым.

Можно потратить годы на прохождение каждой ступени, а можно - месяцы, но независимо от того, сколько длится каждый этап, неизбежны столкновения с вызовами, касающимися вопросов этики, морали и самоуважения.

Мы должны трудиться, чтобы раскрыть самих себя, понять, почему мы храним что-то в тайне, зависим от чего-то или сваливаем вину на других за наши ошибки. Мы должны попытаться разобраться, почему нам трудно принимать и делать комплименты, и не хороним ли мы внутри себя чувство вины. Нам необходимо научиться чувствовать себя уютно с самим собой, гордиться своими качествами и способностями. Мы должны узнать свои характерные черты, решить, что в себе мы одобряем, и где мы проводим черту между собой и миром - и проводим ли ее вообще. Процесс самоидентификации основан на раскрытии внутреннего "я", а не на биологическом и этическом наследии, которое мы получаем от общества. Эта первая ступень самопознания называется революцией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных