Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая стадия: Революция




 

Процесс самоутверждения требует революционных действий, серьезных шагов или маленьких шажков, с помощью которых мы начинаем отделять себя от общественного сознания и обретать собственное чувство весомости. Мы можем неожиданно осознать, что придерживаемся отличного от других мнения, но в каждом случае у нас возникнут трудности с освобождением из-под власти энергии социальной группы, к которой мы принадлежим, и чья сила базируется на большом количестве ее членов и противостоянии самовыражению отдельной личности.

Развитие собственного голоса, даже посредством небольших изменений, существенно важно с духовной точки зрения. Духовная зрелость измеряется не только мудростью высказываний индивидуума, но и их истинностью, и его смелостью высказывать и поддерживать их. Под смелостью я подразумеваю не упрямую несговорчивость двух людей, зацепившихся друг за друга рогами; это скорее игра силы второй чакры. Духовная зрелость, напротив, - это способность настаивать на своем, как отражение внутренней уверенности.

Джерри привела ко мне на консультацию язвенная болезнь. У меня возникло сильное впечатление, что он вовлечен в отношения с женщиной, попирающей его моральный кодекс. Я ощущала, что он считал себя ее защитником и одновременно был глубоко разочарован в ней, равно как и в себе самом из-за неспособности сказать ей о своих чувствах. Когда я поделилась с ним своими впечатлениями, он рассказал мне, что Джейн, так звали эту женщину, была наркоманкой. Он познакомился с ней, когда ей только что "сделали чистку" организма, и через месяц они сняли совместное жилье. Все шло просто замечательно еще два месяца, а затем Джерри стал замечать изменения в ее поведении. Когда он спроси Джейн, не начала ли она снова принимать наркотиона заверила его, что нет, и добавила, что у нее непонятное настроение из-за того, что ей нужно уйти с работы, а она не знает куда. Поначалу он ей поверил, но потом заметил, что из его кошелька стали пропадать деньги. В ответ на его расспросы, Джейн призналась, что брала деньги, но только потому, что ей нужно было делать покупки, связанные с домашним хозяйством, и извинилась за то, что делала это без его разрешения. Рассказ Джерри о выдумках его партнерши занял еще полчаса.

Я попросила его расставить все точки над "и". У него

не было язв до того, как он познакомился с Джейн. Я сказала, что его проблема заключалась не в ней, а в том, что он отчаянно хотел сказать ей, что не верит всем ее объяснениям. Он на секунду задумался, а потом сказал, что не может допустить мысль, что причиной его болезни могли послужить проблемы, связанные с Джейн. Он взял на себя обязательство перед ней: было бы неправильно покинуть человека в беде, и он боится, что, если уличит ее во лжи, она уйдет от него. Я спросила его: "Что бы вы предпочли потерять - Джейн или ваше здоровье?" -- добавив, что он уже вступил с ней в конфронтацию - только вместо него разговаривала его язва. Два дня спустя Джерри позвонил мне, чтобы сказать, что попросил Джейн выселиться. К своему удивлению, он почувствовал облегчение, приняв такое решение: "Я не думал, что хочу этого, но я просто больше не мог жить так дальше. Лучше я буду один, чем жить в постоянной лжи".

Для Джерри ответить на вызов в образе Джейн было личной революцией. Благодаря этому опыту, он понял, что ему нужно уважать собственные ценности, и что у него было достаточно мужества, чтобы сделать тот выбор, который он сделал.

Когда мы развиваем в себе подобную внутреннюю силу, даже в маленьких количествах, мы становимся более искусными в самопознании и внутреннем анализе. Таким образом, мы постепенно заменяем влияния общественного или коллективного разума на внутренние или интуитивные указания. После того, как начался этот процесс, следующим естественным шагом будет "обратное развитие", исследование внутреннего я.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных